Приговор от 20 февраля 2013 года №1-46/13

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-46/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    <адрес> 20 февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,
 
    представителя потерпевшего Территориального управления социальной защиты населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району – по доверенности ФИО9,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в гражданском браке, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей в ООО «Коммунальщик» главным бухгалтером, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, де<адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2; ч.3 ст.159.2; ч.3 ст.159.2; ч.3 ст.159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ФИО2 совершила:
 
    - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
    - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
    - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
    - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
 
        1. ФИО2, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера ООО «Коммунальщик». Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Коммунальщик», с которой ФИО2 ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ, в ее обязанности входило: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчеты по заработной плате; контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; установление служебных обязанностей для подчиненных работников и принятие мер по обеспечению их исполнения. Таким образом, ФИО2, являясь главным бухгалтером ООО «Коммунальщик», будучи в пределах своей компетенции уполномочена выполнять административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у ФИО2, осведомленной о возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем изготовления фиктивной справки о доходах на свое имя.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение главного бухгалтера, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, изготовила справку о своих доходах за период с апреля по сентябрь 2010 года включительно, указав в ней заведомо ложные и недостоверные сведения о размере своей заработной платы за указанный период в общей сумме 30690 рублей, а именно по 5115 рублей ежемесячно, умышленно исказив данные о фактическом размере своей заработной платы, тогда как в действительности размер ее дохода составлял: в апреле 2010 г. – 4650 рублей, мае 2010 года –5580 рублей, июне 2010 года –5115 рублей, июле 2010 года –13149 рублей, августе 2010 года –2558 рублей, сентябре 2010 года – 10015 рублей, а всего за 6 месяцев в общей сумме 41067 рублей. Указанную справку о заработной плате ФИО2 составила так, чтобы среднедушевой доход на каждого члена ее семьи не превышал величину прожиточного минимума и расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышали величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, которая рассчитывается согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, как 22 процента от совокупного дохода семьи, используемого для расчета и предоставления субсидий.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, являясь главным бухгалтером ООО «Коммунальщик» находясь по месту своей работы по указанному выше адресу, составленную на свое имя справку о доходах за период с апреля по сентября 2010 г., подписала от имени бухгалтера ООО «Коммунальщик» ФИО5, которую не поставила в известность о своих преступных намерениях, после чего отнесла указанную справку на подпись директору ООО «Коммунальщик» ФИО6, который ничего не подозревая о преступных намерениях ФИО2 подписал ее и передал последней. ФИО2, составленную ею фиктивную справку о своих доходах за указанный период в указанные дату, время и месте заверила печатью предприятия ООО «Коммунальщик», к которой имела свободный доступ.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, представила все необходимые документы, в том числе и справку о своей заработной плате, в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», где на основании предоставленных ею документов, согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) была насчитана субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как согласно представленных ею документов расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО2 и ее сына ФИО7 превышали величину, соответствующую максимально допустимой доле их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и среднедушевой доход на каждого члена их семьи составлял менее величины прожиточного минимума.
 
        Согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), на основании представленных в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты» документов, в состав которых входили фиктивная справка о заработной плате ФИО2 за период времени с октября 2010 г. по март 2011 г., ФИО2 и ФИО7 за счет денежных средств территориального Управления социальной защиты населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району была назначена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме 7109 рублей 10 копеек, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО2, открытый в Ивановском ОСБ № по адресу: <адрес>, п<адрес>А, однако за указанный период согласно справке 2НДФЛ ФИО2 и ее сыну ФИО7 была положена субсидия в сумме 6632 рубля 59 копеек, тем самым ФИО2 совершила хищение денежных средств в сумме 476 рублей 51 копейка, которые обратила в свою пользу.
 
        Таким образом, в период времени с октября 2010 г. по март 2011 г. ФИО2 путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 476 рублей 51 копейку, чем причинила территориальному Управлению социальной защиты населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району материальный ущерб на указанную сумму.
 
        2. ФИО2, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера ООО «Коммунальщик». Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Коммунальщик», с которой ФИО2 ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ, в ее обязанности входило: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчеты по заработной плате; контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; установление служебных обязанностей для подчиненных работников и принятие мер по обеспечению их исполнения. Таким образом, ФИО2, являясь главным бухгалтером ООО «Коммунальщик», будучи в пределах своей компетенции уполномочена выполнять административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у ФИО2, осведомленной о возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем изготовления фиктивной справки о доходах на свое имя.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение главного бухгалтера, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, изготовила справку о своих доходах за период с октября 2010 г. по март 2011 года включительно, указав в ней заведомо ложные и недостоверные сведения о размере своей заработной платы за указанный период в общей сумме 15348 рублей, а именно по 2558 рублей ежемесячно, умышленно исказив данные о фактическом размере своей заработной платы, тогда как в действительности размер ее дохода составлял: в октябре 2010 года - 14453 рубля, ноябре 2010 года-16394 рубля, декабре 2010 года – 7258 рублей, январе 2011 года – 2558 рублей, феврале 2011 года – 6918 рублей, марте 2011 года – 6918 рублей, а всего за 6 месяцев в общей сумме 54499 рублей. Указанную справку о заработной плате ФИО2 составила так, чтобы среднедушевой доход на каждого члена ее семьи не превышал величину прожиточного минимума и расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышали величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, которая рассчитывается согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, как 22 процента от совокупного дохода семьи, используемого для расчета и предоставления субсидий.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, являясь главным бухгалтером ООО «Коммунальщик», находясь по месту своей работы по указанному выше адресу, составленную на свое имя справку о доходах за период с октября 2010 г. по март 2011 г., подписала от имени бухгалтера ООО «Коммунальщик» ФИО5, которую не поставила в известность о своих преступных намерениях, после чего отнесла указанную справку на подпись директору ООО «Коммунальщик» ФИО6, который ничего не подозревая о преступных намерениях ФИО2 подписал ее и передал последней. ФИО2, составленную ею фиктивную справку о своих доходах за указанный период в указанные дату, время и месте заверила печатью предприятия ООО «Коммунальщик», к которой имела свободный доступ.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты» с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, представила все необходимые документы, в том числе и справку о своей заработной плате в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», где на основании предоставленных ею документов, согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) была насчитана субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как согласно представленных ею документов расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО2 и ее сына ФИО7 превышали величину, соответствующую максимально допустимой доле их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и среднедушевой доход на каждого члена их семьи составлял менее величины прожиточного минимума.
 
        Согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), на основании представленных в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты» документов, в состав которых входили фиктивная справка о заработной плате ФИО2 за период времени с апреля по сентябрь 2011 г., ФИО2 и ФИО7 за счет денежных средств территориального Управления социальной защиты населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району была назначена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме 11118 рублей 18 копеек, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО2, открытый в Ивановском ОСБ № по адресу: <адрес>, п<адрес>А, однако за указанный период согласно справкам 2НДФЛ ФИО2 и ее сыну ФИО7 была положена субсидия в сумме 3037 рубля 13 копеек, тем самым ФИО2 совершила хищение денежных средств в сумме 8081 рубль 05 копеек, которые обратила в свою пользу.
 
        Таким образом, в период времени с апреля по сентябрь 2011 г. ФИО2 путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 8081 рубль 13 копеек, чем причинила территориальному Управлению социальной защиты населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району материальный ущерб на указанную сумму.
 
        3. ФИО2, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера ООО «Коммунальщик». Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Коммунальщик», с которой ФИО2 ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ, в ее обязанности входило: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчеты по заработной плате; контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; установление служебных обязанностей для подчиненных работников и принятие мер по обеспечению их исполнения. Таким образом, ФИО2, являясь главным бухгалтером ООО «Коммунальщик», будучи в пределах своей компетенции уполномочена выполнять административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у ФИО2, осведомленной о возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем изготовления фиктивной справки о доходах на свое имя.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение главного бухгалтера, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, изготовила справку о своих доходах за период с апреля по сентябрь 2011 года включительно, указав в ней заведомо ложные и недостоверные сведения о размере своей заработной платы за указанный период в общей сумме 15208 рублей 02 копейки, а именно в период с апреля по июль 2011 года по 2558 рублей ежемесячно, в августе 2011 года – 2639 рублей, сентябре 2011 года- 2337 рублей 02 копейки, умышленно исказив данные о фактическом размере своей заработной платы, тогда как в действительности размер ее дохода составлял: в апреле 2011 года – 6918 рублей, мае 2011 года- 18318 рублей, июне 2011 года – 11738 рублей, июле 2011 года – 16558 рублей, августе 2011 года – 14819 рублей, сентябре 2011 года – 6314 рублей 02 копейки, а всего за 6 месяцев в общей сумме 74665 рублей 02 копейки. Указанную справку о заработной плате ФИО2 составила так, чтобы среднедушевой доход на каждого члена ее семьи не превышал величину прожиточного минимума и расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышали величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, которая рассчитывается согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, как 22 процента от совокупного дохода семьи, используемого для расчета и предоставления субсидий.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, являясь главным бухгалтером �����?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????????????????���??????J?J?????????J?J??�??????��????????????h��???????????????�????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�������������?�?????????X?�?????X??????X???X??�??�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты» с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, представила все необходимые документы, в том числе и справку о своей заработной плате в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», где на основании предоставленных ею документов, согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) была насчитана субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как согласно представленных ею документов расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО2 и ее сына ФИО7 превышали величину, соответствующую максимально допустимой доле их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и среднедушевой доход на каждого члена их семьи составлял менее величины прожиточного минимума.
 
        Согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), на основании представленных в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты» документов, в состав которых входили фиктивная справка о заработной плате ФИО2 за период времени с октября 2011 г. по март 2012 г., ФИО2 и ФИО7 за счет денежных средств территориального Управления социальной защиты населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району была назначена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме 10734 рубля 32 копейки, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО2, открытый в Ивановском ОСБ № по адресу: <адрес>, п<адрес>А, однако за указанный период согласно справке 2НДФЛ ФИО2 и ее сыну ФИО7 не была положена субсидия, тем самым ФИО2 совершила хищение денежных средств в сумме 10734 рубля 32 копейки, которые обратила в свою пользу.
 
        Таким образом, в период времени с октября 2011 г. по март 2012 г. ФИО2 путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 10734 рубля 32 копейки, чем причинила территориальному Управлению социальной защиты населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району материальный ущерб на указанную сумму.
 
        4. ФИО2, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера ООО «Коммунальщик». Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Коммунальщик», с которой ФИО2 ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ, в ее обязанности входило: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчеты по заработной плате; контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; установление служебных обязанностей для подчиненных работников и принятие мер по обеспечению их исполнения. Таким образом, ФИО2, являясь главным бухгалтером ООО «Коммунальщик», будучи в пределах своей компетенции уполномочена выполнять административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у ФИО2, осведомленной о возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем изготовления фиктивной справки о доходах на свое имя.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение главного бухгалтера, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, изготовила справку о своих доходах за период с октября 2011 г. по март 2012 г. включительно, указав в ней заведомо ложные и недостоверные сведения о размере своей заработной платы за указанный период в общей сумме 15348 рублей, а именно по 2558 рублей ежемесячно, умышленно исказив данные о фактическом размере своей заработной платы, тогда как в действительности размер ее дохода составлял: в октябре 2011 года – 4286 рублей 02 копейки, ноябре 2011 года- 7158 рублей, декабре 2011 года –2558 рублей, январе 2012 года –6408 рублей, феврале 2012 года – 6058 рублей, марте 2012 года – 7784 рубля, а всего за 6 месяцев в общей сумме 34252 рубля 02 копейки. Указанную справку о заработной плате ФИО2 составила так, чтобы среднедушевой доход на каждого члена ее семьи не превышал величину прожиточного минимума и расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышали величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, которая рассчитывается согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, как 22 процента от совокупного дохода семьи, используемого для расчета и предоставления субсидий.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, являясь главным бухгалтером ООО «Коммунальщик», находясь по месту своей работы по указанному выше адресу, составленную на свое имя справку о доходах за период с октября 2011 г. по март 2012 г., подписала от имени бухгалтера ООО «Коммунальщик» ФИО5, которую не поставила в известность о своих преступных намерениях, после чего отнесла указанную справку на подпись директору ООО «Коммунальщик» ФИО6, который ничего не подозревая о преступных намерениях ФИО2 подписал ее и передал последней. ФИО2, составленную ею фиктивную справку о своих доходах за указанный период в указанные дату, время и месте заверила печатью предприятия ООО «Коммунальщик», к которой имела свободный доступ.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты» с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, представила все необходимые документы, в том числе и справку о своей заработной плате в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», где на основании предоставленных ею документов, согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) была насчитана субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как согласно представленных ею документов расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО2 и ее сына ФИО7 превышали величину, соответствующую максимально допустимой доле их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и среднедушевой доход на каждого члена их семьи составлял менее величины прожиточного минимума.
 
        Согласно <адрес> №-ОЗ «О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), на основании представленных в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты» документов, в состав которых входили фиктивная справка о заработной плате ФИО2 за период времени с мая по октябрь 2012 г., ФИО2 и ФИО7 за счет денежных средств территориального Управления социальной защиты населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району была назначена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме 12223 рубля 24 копейки, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО2, открытый в Ивановском ОСБ № по адресу: <адрес>, п<адрес>А, однако за указанный период согласно справкам 2НДФЛ ФИО2 и ее сыну ФИО7 была положена субсидия в размере 9856 рублей 95 копеек, тем самым ФИО2 совершила хищение денежных средств в сумме 2366 рублей 29 копеек, которые обратила в свою пользу.
 
        Таким образом, в период времени с мая по октябрь 2012 г. ФИО2 путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в филиал Областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты», используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 2366 рублей 29 копеек, чем причинила территориальному Управлению социальной защиты населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласна подсудимая ФИО2
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая ФИО2 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО8 просил удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая ФИО2, не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая ФИО2 заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2:
 
    - по ч.3 ст.159.2 УК РФ, так как в период с октября 2010 г. по март 2011 г. она совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
    - по ч.3 ст.159.2 УК РФ, так как в период с апреля по сентябрь 2011 г. она совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
    - по ч.3 ст.159.2 УК РФ, так как в период с октября 2011 г. по март 2012 г. она совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
    - по ч.3 ст.159.2 УК РФ, так как в период с мая по октябрь 2012 г. она совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой ФИО2 преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.
 
        Подсудимой ФИО2 совершено четыре преступления средней тяжести, ранее она не судима (т.2 л.д. 160), имеет постоянное место жительства и работы (т.2 л.д. 158), состоит в гражданском браке, имеет совершеннолетнего ребенка (т.2 л.д. 159), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.168,169), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 163,165), частично возместила причиненный потерпевшему ущерб (т.2 л.д. 138-140).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д. 17,53,84,,110), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
 
        Вопреки доводам защитника, в материалах дела отсутствуют сведения, свидетельствующие об активном способствовании ФИО2 раскрытию преступлений.
 
        С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимой, сведений об ее личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
 
    Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой ФИО2 без реального отбывания наказания, с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимой, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение ФИО2 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159.2 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.
 
        При назначении наказания подсудимой ФИО2 судом также учитываются положения ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
        Суд возлагает на подсудимую ФИО2 обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Территориального управления социальной защиты населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 21658 руб. 17 коп.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9, действующая на основании доверенности, уменьшила размер исковых требований в связи с частичным возмещением подсудимой причиненного ущерба, и просила взыскать с ФИО2 12000 руб.
 
    Подсудимая ФИО2 исковые требования на сумму 12000 руб. признала в полном объеме.
 
    Суд приходит к выводу, что размер причиненного потерпевшему ущерба подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела документами. Установлено, что ФИО2 в добровольном порядке частично возместила причиненный ущерб: ДД.ММ.ГГГГ – 3658 руб. 17 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 3000 руб., а всего на сумму 9658 руб. 17 коп. (т.2 л.д. 138-140). В связи с изложенным, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, и с учетом выплаченных сумм, в пользу Территориального управления социальной защиты населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району подлежит взысканию 12000 руб.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - личное дело получателя субсидии ФИО2, - следует выдать по принадлежности Территориальному управлению социальной защиты населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району;
 
    - расчетные ведомости и выписку по лицевому счету на имя ФИО2, - следует хранить при уголовном деле.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2; ч.3 ст.159.2; ч.3 ст.159.2; ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст.159.2 УК РФ (преступление, совершенное в период с октября 2010 г. по март 2011 г.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.159.2 УК РФ (преступление, совершенное в период с апреля по сентябрь 2011 г.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы
 
    - по ч.3 ст.159.2 УК РФ (преступление, совершенное в период с октября 2011 г. по март 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы
 
    - по ч.3 ст.159.2 УК РФ (преступление, совершенное в период с мая по октябрь 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
        Возложить на осужденную ФИО2 обязанности:
 
    - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
        Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
        Исковые требования Территориального управления социальной защиты населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району удовлетворить.
 
        Взыскать с ФИО2 в пользу Территориального управления социальной защиты населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - личное дело получателя субсидии ФИО2, - выдать по принадлежности Территориальному управлению социальной защиты населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району;
 
    - расчетные ведомости и выписку по лицевому счету на имя ФИО2, - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Н.В. Норкина