Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/13
Дело №1-46/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинского района <адрес> Конева А.С.,
подсудимой Ларионова О.В.,
защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Асадбековой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларионова О.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящей, без определенного рода занятий, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Ларионова О.В. придя к дому Волгина В.М., расположенному по адресу: <адрес>, обнаружив, что последняя дома отсутствует, и убедившись, что ее действия носят тайный характер, умышленно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь указанного жилища, откуда тайно и безвозмездно похитила принадлежащие Волгина В.М. полипропиленовый мешок, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились 40 килограмм сахара-песка, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ларионова О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Волгина В.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе проведения судебного заседания Ларионова О.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю. с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела потерпевшая Волгина В.М. в судебное заседание не явилась, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Ларионова О.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой Ларионова О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ларионова О.В. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Ларионова О.В. характеризуется удовлетворительно. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб и заявлений в отношении нее в Администрацию Поповского сельсовета не поступало (л.д.69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ларионова О.В. в силу пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ей самоизобличающих, полных и достоверных показаний, а также объяснений данных ей еще до возбуждения уголовного дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.7,48-51); действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшей вреда, выразившиеся в добровольном возмещении имущественного ущерба (л.д.59).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ларионова О.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Ларионова О.В. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, ее имущественное положение, данные о личности, наличие совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Ларионова О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без реальной изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований частей 5 и 1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимую ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать ее исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. С учетом этих же обстоятельств, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты и без назначения Ларионова О.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, также как и оснований для изменения категорий совершенного подсудимой преступления на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок с сахаром весом 4,1кг следует считать возвращенным законному владельцу – Волгина В.М. (л.д.23.24).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларионова О.В. виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Ларионова О.В. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни.
Меру пресеченияЛарионова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок с сахаром весом 4,1 кг считать возвращенным законному владельцу – Волгина В.М.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: В.И.Коробкин