Приговор Петрозаводского городского суда от 27 июня 2019 года №1-461/2019

Дата принятия: 27 июня 2019г.
Номер документа: 1-461/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 июня 2019 года Дело N 1-461/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственных обвинителей Силкиной Н.А., Железовой Ю.В., Пшеницына Д.А., подсудимого Акулова А.Д., его защитников - адвокатов Спиридонова Д.Ю. и Флеганова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акулова А.Д., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени примерно с 22 часов 20 минут до 22 часов 22 минут 10 июня 2018 года Акулов А.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в ОРМ "проверочная закупка", наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,612 грамм, получив от последнего в качестве оплаты за незаконно сбытый наркотик денежные средства в сумме 2000 рублей.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - <данные изъяты>, как и его производные, массой более 0,2 грамм, но менее 1 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Акулов А.Д. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ранее он являлся потребителем наркотических средств. Наркотики покупал бесконтактным способом в различных Интернет­- магазинах, через мессенджер "<данные изъяты>". Среди его знакомых есть ФИО2, проживающая в <адрес>, которую он неоднократно безвозмездно угощал наркотическими средствами.
Испытывая материальные затруднения, 10 июня 2018 года он через Интернет-магазин приобрел два пакета наркотического средства, которые решилпродать. В этот же день он пришел домой к Кузьминой по указанному адресу. Там на мобильный телефон Кузьминой поступил звонок от знакомого по имени Кирилл, с которым он, подсудимый, лично переговорил, предложив приобрести у него наркотическое средство. Кирилл ответил, что поищет знакомых, которым нужен наркотик. В этот же день около 22 часов в дверь квартиры домой Кузьминой постучали, он, подсудимый, вышел в подъезд, где увидел Кирилла вместе с незнакомым молодым человеком, которому он передал сверток с наркотиком, получив в качестве оплаты от данного лица деньги в сумме 2000 рублей.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Акулова А.Д. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Акулова А.Д. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает установленным, что на протяжении определенного времени до момента проведения ОРМ "проверочная закупка" Акулов А.Д. занимался незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем приходит к выводу о том, что действия подсудимого, передавшего 10 июня 2018 года наркотическое средство ФИО1, были направлены именно на распространение наркотика, волеизъявление подсудимого, выраженное в передаче наркотического средства данному лицу, было свободным, умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотика сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении им всех действий, образующих объективную сторону противоправного деяния.
При этом суд признает законным проведение в отношении Акулова А.Д. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", поскольку оно осуществлялось для решения задач, определенных в ст.2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7 и 8 указанного Федерального закона. Указанное мероприятие было направлено на выявление, пресечение и раскрытие преступления, а также выявление и установление лица, его совершающего, при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Петрозаводска. Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сведения представлены органу предварительного расследования в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий.
С учетом изложенного суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Акулова А.Д. по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>, данные о личности Акулова А.Д., который ранее не судим, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не представлено<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Акулов А.Д. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Свидетель ФИО3 охарактеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны<данные изъяты>.
Смягчающими наказание Акулова А.Д. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Акулова А.Д. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Акулову А.Д. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Акулову А.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Акуловым А.Д. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Акулову А.Д. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учётом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целом положительных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, заверения суду о недопущении впредь противоправных деяний, полном переосмыслении им жизненных ценностей, суд приходит к выводу о возможности исправления Акулова А.Д. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия иждивенцев суд не находит оснований для назначения Акулову А.Д. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Маслова Д.Н. в сумме 7 425 рублей по защите в ходе предварительного следствия интересов Акулова А.Д. <данные изъяты>, суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого, учитывая при этом его трудоспособный возраст.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акулова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Акулову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать Акулова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику, в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у нарколога ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер", а в случае необходимости- пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения Акулову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Акулова А.Д. в доход государства процессуальные издержки в сумме 7 425 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Маслова Д.Н. на предварительном следствии.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка