Дата принятия: 20 июля 2018г.
Номер документа: 1-461/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 июля 2018 года Дело N 1-461/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимой Цоллер А.С.,
защитника - адвоката Кугачевой О.В., представившей ордер N 27-К от 20 июня 2018 года и удостоверение N 492, выданное 14 декабря 2017 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цоллер А. С., <данные изъяты> ранее не судимой,
по настоящему делу задерживалась в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 29 сентября 2017 года по 01 октября 2017 года, содержащейся под стражей с 01 октября 2017 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цоллер А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в период с 26 июня 2017 года по 28 сентября 2017 года совершила на территории Республики Карелия и <адрес> с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Для достижения поставленной преступной цели неустановленное в ходе следствия лицо (далее - "организатор"), в период не позднее, чем с 14 марта 2017 года до 26 июня 2017 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в крупном и особо крупном размерах, с целью извлечения финансовой выгоды, создало организованную группу и разработало схему совершения указанных выше преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Цоллер А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила правдивость показаний, данных в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> В содеянном раскаивается.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимой Цоллер А.С. в совершении вышеуказанного преступного деяния.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимой Цоллер А.С., поскольку она давала их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ей процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
Показания подсудимой Цоллер А.С. подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Каких-либо причин для оговора подсудимой у них не имелось, судом не установлено их личной заинтересованности, показания данных свидетелей согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
У суда также нет оснований не доверять выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении ОРМ "наблюдение", направлении вещественных доказательств, требования ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. ст.7 и 8 названного закона, в соответствии с которым ОРМ проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Об умысле подсудимой на сбыт наркотических средств свидетельствует количество наркотического средства, а также способ его реализации. За свою деятельность Цоллер А.С. получала денежные средства путем перечисления на банковские счета, что свидетельствует о том, что она действовала в своих корыстных целях.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимой на сбыт наркотического средства, сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, до начала осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий, равно как и до начала следственных действий.
Указанные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов не с целью формирования у подсудимой преступного умысла и искусственного создания доказательств ее преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами статьей 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, поэтому не могут расцениваться как склонение Цоллер А.С. к совершению вмененного ей деяния.
Однако довести своей преступный умысел до конца Цоллер А.С. не смогла ввиду прекращения ее преступной деятельности сотрудниками УФСБ и изъятия наркотических средств.
Суд считает установленным тот факт, что подсудимая Цоллер А.С. действовала в составе организованной преступной группы, что подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности.
Для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, как на территории <адрес>, так и на территории <адрес>, Цоллер А.С. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, разработали план совместной преступной деятельности, детально распределив между собой обязанности, а также роли каждого при совершении преступления.
Руководство группой осуществлялось организатором - лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определившим состав и структуру преступной группы, осуществлявшим ее руководство, подбор участников (оператора-куратора, "склад", межрегионального курьера, оптового, среднеоптового и розничного закладчика), распределение между ними преступных функций. Организатор также осуществлял долгосрочное планирование преступной деятельности, обеспечивал преступную группу постоянным наличием наркотических средств, определял общие начала и порядок распределения прибыли между членами группы, получаемой от реализации наркотических средств посредством сети Интернет, денежные расчеты осуществлять безналичным способом посредством использования платежной системы <данные изъяты> на "<данные изъяты>". В целях конспирации своей личности "организатором" и "оператором" были созданы псевдонимы "BO <данные изъяты>" и другие. Эти псевдонимы использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с иными участниками организованной группы, а также с лицами, желающими вступить в организованную группу, и покупателями наркотических средств.
В функции оператора, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, входила дача указаний курьерам и закладчикам с использованием сети Интернет о способе и месте получения оптовых партий наркотиков, количестве необходимых для размещения на определенной территории закладок с наркотиками для продажи их потребителям, о виде и размере наркотиков, которые должны находиться в тайниках, а также прием заказов от покупателей о приобретении наркотиков, контроль за поступлением от них платы за наркотики, предоставление покупателям номеров "<данные изъяты>", на которые необходимо переводить денежные средства для оплаты наркотиков, и сведений о местонахождении закладок с наркотическими средствами.
Тщательное планирование незаконного сбыта наркотических средств, наличие в составе преступной группы руководителя, распределившего функции и роли между собой и участниками группы, детально распланировавшего преступную деятельность с применением методов конспирации, определяют специфические методы деятельности по подготовке и совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и свидетельствует о высокой степени организованности преступной группы, созданной для достижения совместных преступных целей.
Устойчивость и сплоченность преступной группы, в состав которой входила Цоллер А.С. также характеризуется общностью взглядов и интересов ее участников, объединившихся для осуществления одного и того же вида преступной деятельности - незаконного сбыта наркотических средств, технической оснащенностью данной группы, члены которой использовали мобильную и компьютерную технику.
При этом сплоченность группы поддерживалась и взаимным корыстным интересом, который выражался в общем стремлении ее участников получать значительную прибыль от незаконной продажи наркотических средств, об устойчивости групп также свидетельствует длительность ее функционирования на территории <адрес> и <адрес> - в период не позднее чем с 26 июня 2017 года по 28 сентября 2017 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, включенным в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства <данные изъяты> - производного наркотического средства <данные изъяты> массой 1733,48 грамма является особо крупным размером для данного наркотического средства.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Цоллер А.С. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Цоллер А.С., на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Цоллер А.С. совершено покушение на особо тяжкое преступление.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Цоллер А.С. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Цоллер А.С. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства, регистрации и прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, месту предыдущей работы - положительно, по месту содержания под стражей - отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вышеуказанное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, в связи с чем, признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Цоллер А.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Цоллер А.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности, совершенного Цоллер А.С. преступления, посягающего на здоровье населения, личности подсудимой, в целях предотвращения совершения ей новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, возможности получения виновной дохода, суд считает необходимым назначить Цоллер А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого, учитывает имущественное положение Цоллер А.С., отсутствие иждивенцев. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Цоллер А.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ Цоллер А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
На предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение адвокату ФИО22 в сумме 26994 рублей (том 9, л.д.127-128), а также адвокату ФИО46 в сумме 23760 рублей (том 9, л.д.129) за защиту интересов Цоллер А.С. в ходе предварительного следствия, которое в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам.
В силу чч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Учитывая возможность получения Цоллер А.С. дохода, отсутствие иждивенцев, суд не находит оснований для освобождения ее от возмещения процессуальных издержек, полагает необходимым взыскать с Цоллер ВА.С. их в полном объеме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цоллер А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 29 сентября 2017 года по 01 октября 2017 года, содержание под стражей с 01 октября 2017 года по 19 июля 2018 года, включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Цоллер А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Цоллер А.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката ФИО22 в сумме 26994 рубля и адвоката ФИО46 в сумме 23760 рублей за осуществление защиты на предварительном следствии.
Реквизиты для перечисления штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Цоллер А.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка