Приговор от 02 апреля 2014 года №1-46(1)/2014(40428)

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46(1)/2014(40428)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46(1)/2014(40428)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С., помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мидошина М.А.,
 
    подсудимого Максимова В.А.,
 
    защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 16 июля 2013 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Ртищевского районного суда Саратовской области от 17 февраля 2014 года условное осуждение отменено, направленного в ИК общего режима сроком на 3 года 4 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Максимов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере (по 2-м фактам), при следующих обстоятельствах.
 
    1. 25 января 2014 года в дневное время Максимов В.А., находясь в районе ПМС-35, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Автодорожная, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,65 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Максимов В.А. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления в пачке из-под сигарет марки «Бонд» в левом внутреннем кармане своей куртки. 28 января 2014 года в 15 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра Максимова В.А. на ул. 50 лет Октября около дома № 20 г. Ртищево Саратовской области, незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,65 грамма, то есть в значительном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    2. 29 января 2014 года в дневное время Максимов В.А., находясь в районе ПМС-35, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Автодорожная, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,02 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Максимов В.А. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления в газетном свертке в левом внутреннем кармане своей куртки. 30 января 2014 года в 16 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Максимова В.А. на около дома № 66 по ул. Дубасовский проезд г. Ртищево Саратовской области, незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,02 грамма, то есть в значительном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Максимов В.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Максимова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина Максимова В.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 6,65 грамма и 11,02 грамма, то есть в значительном размере полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Максимова В.А. по каждому из фактов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
 
    Подсудимый Максимов В.А. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется объяснение Максимова В.А., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной (л.д. 7). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова В.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Однако, он ранее судим. В настоящее время Максимов В.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, назначенное по приговору от 16 июля 2013 года, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Максимову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Максимова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту от 25 января 2014 года – сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту от 29 января 2014 года – сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Максимову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 16 июля 2013 года окончательно назначить Максимову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Максимову В.А. исчислять со 02 апреля 2014 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 июня 2013 года по 16 июля 2013 года включительно, и с 17 февраля 2014 года по 01 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Максимова В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 6,62 грамма и 10,97 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Ртищевский» (л.д. 44-45, 94-95) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Максимов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
 
    Судья