Приговор от 06 июня 2014 года №1-461/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-461/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                           < >
 
                                                                                                                          Дело № 1-461/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Череповец                                                                                                  06 июня 2014 года
 
        Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
 
    Председательствующего судьи:                                  Ширяева А.Д.
 
    С участием государственного обвинителя:                Лыга Н.Ю.
 
    Подсудимого:                                                Конанова В. О.
 
    Адвоката:                                                       Фокичевой Н.Н. уд. № ордер №
 
    Потерпевшей:                                                                И.
 
    При секретаре:                                                               Кубли Н.А.
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Конанова В. О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < >, судимого: 1) 12 июля 2006 г. Череповецким городским судом по ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 21 июля 2006г. Череповецким городским судом по п. ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 12июля 2006г., общий срок 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГг. освобожден на основании постановления об условно-досрочном освобождении сроком на 2 года 2 месяцев 16 дней; 3)    08 февраля 2011 г. < > районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГг. < > районного суда не отбытый срок наказания сокращен до 2 лет 5 месяцев, ДД.ММ.ГГГГг. освобожден по отбытию наказания, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
У с т а н о в и л:
 
        Конанов В.О. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        В период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Конанов В.О. находясь в квартире И., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из сахарницы, находящейся на полке кухонного гарнитура, принадлежащие И.: подвеску из золота 585 пробы, весом 3,86 тр.. стоимостью 60000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 4,77 гр., стоимостью 60000 рублей, кольцо из золота 750 пробы, весом 3,26 гр., стоимостью 30000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 3,11 гр. стоимостью 40000 рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 190000 рублей.
 
    Подсудимый Конанов В.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержавшая гражданский иск, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Конанову В.О., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует преступление, совершенное Конановым В.О. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Конанов В.О. действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее И., распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 190000 рублей.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учетах в < > не состоящего, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
 
        Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
        Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
 
        С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого совершившего умышленное преступление, через короткий промежуток времени после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений, суд назначает Конанову В.О. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении наказания подсудимому судом не установлено.
 
    Гражданский иск потерпевшей И. суд удовлетворяет на сумму 100000 рублей, поскольку именно в результате преступных умышленных действий Конанова В.О. потерпевшей был причинен материальный ущерб. Ущерб на указанную сумму не возмещен.
 
    Суд не находит достаточных оснований для изменения категории, совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
        Конанова В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Конанову В.О. на апелляционный срок изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: кольцо, подвеску передать И.
 
        Взыскать с Конанова В.О. в пользу И. 100000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Конановым В.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    < >
 
    < >
 
    Судья                                                                                                    А.Д. Ширяев
 
    < >