Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-461/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-461/2014
г. Люберцы 27 июня 2014 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Степкиной Н.И.,
подсудимого Арисова А.В.
адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение № 6899 и ордер № 783
при секретаре Лукиной И.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении АРИСОВА А.В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, т.<адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Арисов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27.03.2014 года, в неустановленное следствием время, но до 13 часов 30 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, Арисов А.В., без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица в <адрес>, более точное место следствием не установлено, два полимерных пакета с наркотическим средством – смесью, в составе которого содержится хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,50 г; 0,48 г, а всего общей массой 0,98 г., что является крупным размером, которые незаконно хранил в пачке из -под сигарет «вест» в переднем правом кармане одетых на нем джинсов, для личного употребления, до 13 часов 30 минут 27.03.2014.
27.03.2014 года, примерно в 13 часов 30 минут, Арисов А.В., находясь, в десяти метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО МУ МВД России «Люберецкое», доставлен в 1-й ОП МУ МВД России «Люберецкое», расположенный по адресу: <адрес> где в ходе его личного досмотра, проведенного в дежурной части в этот же день в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, в у него в переднем правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты в пачке из-под сигарет «Вест» вышеуказанные свертки в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в составе которого содержится хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат2 массой 0,50 г; 0,48 г, а всего общей массой 0,98 г., что является крупным размером, которые Арисов А.В., незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
В предъявленном обвинении подсудимый Арисов А.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арисов А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Арисова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Арисова смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На учете в НД и ПНД Арисов не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75,77, 79)
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, юный возраст.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Арисову наказание с применением ст. 64 УК РФ. Однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность и актуальную значимость совершенного преступления, то обстоятельство, что Арисов скрывался от суда, в целях предотвращения совершения им новых преступлений суд не считает возможным назначить Арисову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АРИСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арисову А.В. – оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством-смесью, в состав хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,50 г; 0,48 г хранящие в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева