Приговор от 18 июня 2014 года №1-461/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-461/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-461/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              18 июня 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Савеловой Д.С.
 
    защитника – адвоката Шикалида И.А., представившей удостоверение №1404 от 19.01.2007г. и ордер №783 от 18.06.2014г.
 
    подсудимого Былич А.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
    Былич А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.2; ст. 324 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Былич А.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно достигнутой договоренности и распределению ролей,
 
    Былич А.Н., имея возможность приобретать сильнодействующее вещество - раствор, содержащий сильнодействующее вещество - трамадол (трамал ((±)-транс-2-[(демитиламино) метил)]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), приобретал вышеуказанное сильнодействующее вещество при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства- в специально оборудованной под жилье комнате, расположенной в автомастерской ИП ФИО5 по адресу:<адрес> стр. 3. Неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершении преступления, приискивало лиц из числа употребляющих наркотические средства и сильнодействующие вещества, которых направлял к Былич А.Н., после чего последний осуществлял им незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
 
    Так, Былич А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел, упаковку- блистер с пятью ампулами с сильнодействующим веществом- раствором, содержащим сильнодействующее вещество -трамадол (трамал (±)-транс-2-[(демитиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), массой не менее <данные изъяты> грамм, включенного в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., которое умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства в автомастерской ИП ФИО5 по адресу:<адрес> стр. 3, в целях последующего сбыта, до момента обращения покупателя, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
 
    После чего, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Былич А.Н., приискал покупателя на данное сильнодействующее вещество из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, о котором сообщил гр. Былич А.Н. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Былич А.Н., достоверно зная, что раствор в пяти ампулах является сильнодействующим веществом- раствором, содержащим сильнодействующее вещество -трамадол (трамал (±)-транс-2-[(демитиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая противоправность своих действий, находясь в помещении автомастерской ИП ФИО5, расположенной по адресу:<адрес>ём, <адрес> стр. 3, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта сильнодействующих веществ, а именно: продал гр. ФИО6 за 3100 рублей упаковку-блистер с пятью ампулами с находящимися внутри сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сильнодействующее вещество- трамадол (трамал (±)-транс-2-(демитиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), массой <данные изъяты> грамм. При этом
 
    Былич А.Н. не был осведомлен о том, что ФИО6 действует в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Однако, Былич А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество - раствор, содержащий сильнодействующее вещество- трамадол (трамал (±)-транс-2-[(демитиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), массой 10 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, было изъято сотрудниками <адрес> по<адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка».
 
    Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, руководствуясь корыстными стремлениями, связанными с извлечением для себя материальной выгоды, решил встать на путь совершения преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ.
 
    Так Былич А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленном месте с целью последующего сбыта незаконно приобрел ампулу с сильнодействующим веществом – раствором сильнодействующего вещества - трамадола (трамал (±)-транс-2-[(демитиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) массой <данные изъяты> грамм, включенное в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., которое умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства – в специально оборудованной под жилье комнате, расположенной в автомастерской ИП ФИО5 по адресу:<адрес> стр. 3, с целью последующего сбыта.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>. в ходе обыска по месту жительства Былич А.Н. – в специально оборудованной под жилье комнате, расположенной в автомастерской ИП ФИО5 по адресу:<адрес> <адрес> стр. 3, в аптечке была обнаружена ампула с сильнодействующим веществом – раствором сильнодействующего вещества – трамадола (трамал (±)-транс-2-[(демитиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанола), массой <данные изъяты> грамм, которое гр. Былич А.Н. ранее незаконно приобрел и хранил с целью сбыта.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Былич А.Н., было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Былич А.Н., заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат Шикалида И.А. заявленное ее подзащитным Былич А.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора гор. Артема Савелова Д.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Былич А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.234 ч.2 УК РФ, ст. 234 ч.1 УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Былич А.Н. обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.234 ч.2 УК РФ, ст. 234 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема обвинения в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ указание на признак преступления «в отношении сильнодействующих веществ», как излишне вмененные.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Былич А.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 30 ч.3, ст.234 ч.2 УК РФ, ст. 234 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Былич А.Н., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действия Былич А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.234 ч.2 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по ст. 234 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Психическое состояние подсудимого Былич А.Н. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Былич А.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Былич А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту работы характеризуется положительно, в быту удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, работает, на учете у врача психиатра не состоит, наличие хронического заболевания – инфильтративный туберкулез легких, пожилой возраст, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Былич А.Н. надлежит назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.234 ч.2 УК РФ в пределах санкции данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, за преступление предусмотренное ст. 234 ч.1 УК РФ подсудимому Былич А.Н. так же надлежит назначить наказание в пределах санкции данной статьи Уголовного Кодекса РФ в виде исправительных работ.
 
    Учитывая, что реальное лишение свободы отразится на условиях жизни семьи подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Былич А.Н. применить ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
 
    Наказание Былич А.Н. назначается в соответствии стребованиямич.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество - раствор сильнодействующего вещества - трамадола (трамал (±)-транс-2-[(демитиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанола) массой 6,0 гр. и 1,79 гр., оставшиеся после экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> подлежит уничтожению; СД-диск с результатами ОРМ «Н..», хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Былич А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.234 ч.2 УК РФ ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение:
 
    - преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч. 2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;
 
    - преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно наказание Былич А.Н. назначить в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Былич А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
 
    Обязать Былич А.Н. после провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру процессуального принуждения Былич А.Н. обязательство о явке, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество - раствор сильнодействующего вещества - трамадола (трамал (±)-транс-2-[(демитиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанола) массой <данные изъяты> и <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; СД-диск с результатами ОРМ «Н..», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.