Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-461/2014
Дело №1-461/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 5 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
подсудимого – Бишира А.М.,
защитника – адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретарях Ковтун В.В., Яцуценко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бишира А. М., XXXX,
судимого ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГ отменено; Бишир А.М. самостоятельно прибыл в колонию-поселение для отбывания наказания ДД.ММ.ГГ,
в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бишир А. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах.
Бишир А.М. примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в доме XXXX в г. Уссурийске Приморского края по месту своего временного проживания у ФИО2, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2, тайно похитил из шифоньера, стоящего в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму XXXX. После совершения кражи Бишир A.M. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бишир А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, просила удовлетворить гражданский иск, заявив о том, что имущественный вред, причиненный преступлением, не возмещен, защитник Усенко Е.И., государственный обвинитель Александрова И.О. также не выразили возражений против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Биширу А.М. наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Бишир А.М. судим (л.д. 65, 68-70), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72, 73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74, 76).
Обстоятельством, смягчающим наказание Биширу А.М., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 19).
Обстоятельств, отягчающих наказание Биширу А.М., судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Биширу А.М. наказания в пределах санкции части второй ст. 158 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Биширу А.М. наказания в виде штрафа, поскольку тот не трудоустроен, а также обязательных и исправительных работ, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить Биширу А.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ, при этом назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Поскольку Биширом А.М. с ДД.ММ.ГГ отбывается наказание по приговору Уссурийского районного суда Приморского края, а новое преступление было совершено им после осуждения по указанному приговору, окончательное наказание подлежит назначению Биширу А.М. по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Биширу А.М. надлежит отбывать в колонии-поселении.
При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО2, о взыскании с Бишира А.М. в её пользу XXXX в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает, что ФИО2 в судебном заседании поддержала свои требования, гражданский иск признан Биширом А.М., при таких обстоятельствах суд полагает возможным ввиду признания иска и принятия признания иска судом удовлетворить заявленные исковые требования ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бишира А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, по совокупности приговоров назначить окончательное наказание Биширу А. М. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением начала течения срока наказания с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения Биширу А. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
В соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ направить Бишира А.М. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Бишира А. М. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба XXXX 00 коп.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бишира А.М. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Биширом А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов