Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-46(1)/2014
Дело №1-46(1)/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 мая 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Саратовской области
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Никулиной И.В.,
при секретаре Логиновой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области Глухова М.С.,
защитника – адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №33,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савостина Д.Ю., <данные изъяты> судимого 18 сентября 2013 года Заводским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы с ограничениями: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования г.Саратов, возложена обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Савостин Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Савостин Д.Ю., зная и осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, решил приобрести данное наркотическое средство с целью его личного употребления.
В конце сентября 2013 года (более точное время в ходе следствия не установлено) Савостин Д.Ю., реализуя сложившийся у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) с целью личного употребления, прибыл на пустырь, расположенный примерно в 200 метрах к северу от поселка Свободный Базарно-Карабулакского района Саратовской области, где нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли. Данные части дикорастущих растений конопли Савостин Д.Ю. перенес на веранду своего дома <адрес>, где <данные изъяты> их, получив таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану). Данное наркотическое средство Савостин Д.Ю. сложил в полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить его на веранде своего дома по адресу: <адрес>.
23 марта 2014 года в 14 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия на веранде дома по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по Саратовской области у Савостина Д.Ю. обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий растительную массу с характерным запахом конопли, являющуюся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 359,7 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 359,5 грамма.
Таким образом, Савостин Д.Ю. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления в период времени с конца сентября 2013 года (более точное время в ходе следствия не установлено) до 14 часов 00 минут 23 марта 2014 года на веранде своего дома по адресу: <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 359,7 грамма, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 359,5 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуана) является размер свыше 100 граммов.
В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Савостин Д.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Савостин Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относятся к категории тяжких преступлений.
Вину в содеянном Савостин Д.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Савостина Д.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Савостину Д.Ю. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Савостин Д.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Савостина Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Савостин Д.Ю., зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими, и оборот их на территории Российской Федерации запрещен, нарвал соцветия дикорастущих растений конопли, высушил их, измельчил, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 359,7 грамма, которое хранил для целей личного потребления, без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющих особую социальную значимость, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Савостина Д.Ю., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд расценивает и принимает как явку с повинной объяснения, данные Савостиным Д.Ю. до возбуждения уголовного дела.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Савостина Д.Ю., суд в соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации относит рецидив преступлений, так как Савостин Д.Ю., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое назначено наказание в виде ограничения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Характеризуется Савостин Д.Ю. отрицательно.
С учетом всех данных о личности подсудимого Савостина Д.Ю., его материального положения, тяжести совершенного преступления, состояния его здоровья и состояния здоровья членов его семьи, суд назначает Савостину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений или личности подсудимого и позволяющих смягчить наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения статьей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом также не установлено.
При назначении Савостину Д.Ю. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание требования ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и все установленные по делу обстоятельства. При этом суд приходит к выводу о том, что отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как Савостин Д.Ю. совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, однако, не является лицом, ранее отбывавшим лишение свободы.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Савостина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 18 сентября 2013 года, заменив ограничение свободы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 мая 2014 года.
Меру пресечения Савостину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 359,3 грамма, находящиеся в полимерном мешке, в упакованном и опечатанном виде, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить; пакет из полимерного материала синего цвета, <данные изъяты>, оставить по принадлежности Савостину Д.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Никулина