Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-461/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 17 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Тюмени Тюменской области Дубченко С.<ФИО>
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> АО г. <АДРЕС> <ФИО2>
защитников адвокатов <ФИО3>, <ФИО4>, представивших соответственно ордера <НОМЕР> и удостоверения <НОМЕР>
представителя потерпевшего ФИО,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением ст. 226.9 УПК РФ уголовное дело по обвинению
ВЕЛИЖАНИНА А.А.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА2> около 15 часов 20 минут Велижанин А.А., находясь в торговом зале магазина ООО «Спортмастер», расположенном в ТРЦ «Премьер» по АДРЕС , увидев в торговом зале брюки фирмы «NIKE» (Найк), стоимостью 1855 рублей 93 копейки, джемпер фирмы «NIKE» (Найк), стоимостью 2703 рубля 17 копеек, ветровку фирмы «Со1аmbia» (Коламбиа), стоимостью 2110 рублей 39 копеек, полуботинки фирмы «Со1аmbia» (Коламбиа), стоимостью 3381 рубль, примерил их в примерочной, и, в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ООО «Спортмастер». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Велижанин А.А. около 15 часов 20 минут, находясь в торговом зале ООО «Спортмастер», расположенном в ТРЦ «Премьер» по АДРЕС , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил брюки фирмы «NIKE» (Найк), стоимостью 1855 рублей 93 копейки, джемпер фирмы «NIKE» (Найк), стоимостью 2703 рубля 17 копеек, ветровку фирмы «Со1аmbia» (Коламбиа), стоимостью 2110 рублей 39 копеек, полуботинки фирмы «Со1аmbia» (Коламбиа), стоимостью 3381 рубль, принадлежащие ООО «Спортмастер», причинив ООО «Спортмастер» в лице ФИО материальный ущерб на общую сумму 10 050 рублей 49 копеек. Похищенные брюки, джемпер, ветровку и полуботинки Велижанин А.А. надел на себя, после чего направился к выходу, где был задержан сотрудником магазина.
С указанным обвинением подсудимый Велижанин А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены, понятны.
В судебном заседании Велижанин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, извинился перед представителем потерпевшего <ФИО6> за свой поступок, пообещав, что таких попыток больше не будет.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Спортмастер» ФИО согласны на рассмотрение уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ, поскольку все необходимые условия соблюдены, поэтому суд рассматривает уголовное дело с применением ст. 226.9 УПК РФ: в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В силу ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
В результате изучения доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Велижанину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Велижанина А.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Велижанин А.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; по месту жительства УУП ОП-7 УМВД России по г. <АДРЕС> характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка не замечен, привлекался к административной ответственности; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, протокол явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания: в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку Велижанин А.А. официально не трудоустроен, работает в организации непродолжительный период времени (второй месяц) постоянного источника дохода не имеет, ущерб не возмещен.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕЛИЖАНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, в виде обязательных работ сроком на 170 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Велижанину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: брюки фирмы «NIKE» (Найк), джемпер фирмы «NIKE» (Найк), ветровку фирмы «Со1аmbia» (Коламбиа), полуботинки фирмы «Со1аmbia» (Коламбиа), хранящиеся у представителя ФИО, - вернуть владельцу ООО «Спортмастер».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> АО г. <АДРЕС>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Мировой судья С.В. Дубченко