Приговор от 09 января 2014 года №1-461/2013

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-461/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-461/2013
 
             ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск                     09 января 2014 года
 
        Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Горшкова Е.В.,
 
    подсудимого Елистратова Е.А.,
 
    защитника - адвоката Соколовского В.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    при секретаре Красовской А.Г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Елистратова Е.А. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, в значительном размере.
 
    Осуществляя преступные намерения, ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,698 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, а впоследствии в обуви на заборе около <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников ОУР Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», достоверно зная, что у ФИО3 можно приобрести наркотическое средство - героин, по телефону обратилась к ФИО3 с просьбой продать ей наркотическое средство - героин за денежное вознаграждение. ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося у него наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью, согласился продать ФИО9 наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей, договорившись с последней о встрече для передачи наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № ФИО9, с сотрудниками полиции проехала к дому <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, действуя под контролем сотрудников полиции, перезвонила ФИО3 и сказала, что подходит к его дому, а ФИО3 подтвердил, что ждет ее в <адрес> по месту своего проживания. После чего ФИО9 пришла в <адрес> где ФИО3, реализуя свои преступные намерения, получив от ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, ранее переданные ФИО9 сотрудниками полиции для проведения ОРМ «проверочная закупка», указал последней место нахождения героина, а именно в обуви на заборе у <адрес>, где в дальнейшем ФИО9 обнаружила и взяла сверток из полимерной пленки с наркотическим средством смесью, содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,698 грамм, который, в эти же сутки, в период времени с <данные изъяты> минут добровольно выдала сотрудникам полиции в кабинете № по <адрес>.
 
    Таким образом, вещество, добровольно выданное ФИО9, являющееся, согласно заключению эксперта № наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,698 грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы) было изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации", смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,698 грамм является наркотическим средством в значительном размере.
 
    Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно данному Перечню, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».
 
        Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, пояснив при этом, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, помог приобрести наркотическое средство ФИО26 у ранее знакомого мужчины по имени <данные изъяты> из чувства жалости к ФИО26, употребляющей наркотические средства. Суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО11 по адресу: <адрес>. Там же находился ФИО10 Утром ДД.ММ.ГГГГ они вместе пришли к нему в квартиру по адресу: <адрес> <адрес> где выпивали пиво. Примерно в 9 или 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на телефон позвонила ФИО9, сказала, что нуждается в наркотиках, просила героин. ФИО9 знала, что у него есть возможность достать наркотические средства у знакомого таксиста. Он сказал ей, что этим не занимается, но ФИО9 настаивала. Тогда он пообещал узнать и перезвонить ей. Затем он позвонил знакомому таксисту, которого зовут Шака. Последний сам приехал к нему в то же утро. Во дворе дома Шака передал ему наркотик, было около 11 часов. Наркотики в виде порошка находились в полиэтиленовом пакете. Шака сказал, что его стоимость 1 000 рублей и уехал. Наркотики он положил в галошу, которая висела на заборе во дворе в палисаднике. Они созвонились с ФИО9, она приехала к нему. В квартире он сказал ей где лежит наркотик. Они выпили, он попросил ее, чтобы она к нему больше не обращалась. ФИО9 отдала ему 1 000 рублей за наркотическое средство и ушла. Через минуту зашли сотрудники полиции, сказали, что была проведена проверочная закупка наркотических средств, всех отвезли в отдел полиции. У него были изъяты деньги, которые были переданы ФИО9 в счет оплаты за героин. Изъятые у него купюры и ладони его рук, при освещении ультрафиолетовой лампой, светились зеленоватым свечением. ФИО9 знает давно, ранее жил с ее матерью. ФИО9 наркоманка, ему стало жалко ее. В содеянном раскаивается. Предлагал сотрудникам полиции свою помощь в изобличении лиц, торгующих наркотическим средствами, в частности, выяснить, откуда Шака берет наркотики. Если бы его не задержали, то переданные ФИО9 деньги за героин он отдал бы Шаке. Вину признает в том, что помог ФИО9 приобрести наркотическое средство, умысла на его сбыт не имел.
 
    Исследовав доказательства по делу, суд находит вину ФИО3 в совершении указанного выше преступления установленной совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что она знакома с ФИО3, который ранее проживал с ее матерью. Отношения между ними нормальные, неприязни к нему не испытывает. В настоящее время она наркотические средства не употребляет, раньше употребляла героин, ФИО3 об этом знал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней домой, сказал, что у него есть наркотики, которые она может приобретать для себя и распространять другим лицам. 17 или ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел к ней домой вместе с ФИО11, спрашивал, намерена ли она приобретать наркотики. Ей это не понравилось, поскольку она ранее судима, ей не хотелось неприятностей. Решила обратиться в полицию, потому что не хотела иметь дело с наркотиками, а то обстоятельство, что ФИО3 зачистил к ней, показалось ей странным. В полиции она рассказала, что ФИО3 настойчиво предлагает ей приобретать наркотики, на что своего согласия она не дает. Добровольно согласилась на закупку наркотических средств у ФИО3, о чем написала заявление. Ее досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги на покупку наркотиков, сколько точно не помнит, для записи разговора дали диктофон. В этот же день она созвонилась с ФИО3, попросила продать героин, на что тот согласился. Подъезжая к дому ФИО3, она еще раз позвонила ему. В квартире ФИО3 находились ФИО11 и еще какой-то парень, пили пиво. Она передала ФИО3 деньги за наркотическое средство, а он сказал, что героин находится в галоше, которая висит на заборе во дворе дома. Именно там она и обнаружила наркотическое средство, которое выдала сотрудникам полиции. У кого ФИО3 приобретал наркотическое средство ей не известно. С мужчиной, которого зовут Шака, лично не знакома. На какую сумму приобрела наркотическое средство у ФИО3, его вес, сколько раз звонила ФИО3 в тот день, точно не помнит, поскольку прошло много времени.
 
    Из показаний ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что она употребляет наркотические средства - героин внутривенно. У нее есть знакомый ФИО3, который ранее сожительствовал с ее матерью. ФИО3 проживает по адресу: <адрес> пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №, она иногда созванивалась с ним. Примерно в первой декаде июня, какого именно числа она не помнит, к ней домой пришел ФИО3 и сказал, что у него есть героин хорошего качества и предложил ей приобрести его по цене 3500 рублей за «пятак», а также сообщил, что она может обращаться к нему по вопросу приобретения наркотика в любое время суток, заверив, что за качество героина он отвечает головой. Она пояснила, что будет иметь в виду его предложение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она с семьей находилась дома, когда к ней пришел ФИО3 и вновь начал предлагать приобрести у него героин. Она пояснила ему, что у нее нет денег, на что тот ответил, когда появятся деньги, она может обратиться к нему по данному вопросу. Примерно в 11 часов или в двенадцатом часу ФИО3 позвонил ей и сказал, что у него есть для нее героин на сумму 2500 рублей. Ей это надоело, и она решила сообщить сотрудникам полиции о том, что ФИО3 сбывает наркотические средства. ФИО3 она сказала, что снимет с карточки деньги и приобретет у него героин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов обратилась к сотрудникам отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и сообщила, что ее знакомый ФИО3 незаконно сбывает наркотические средства, предложила сотрудникам полиции провести у него проверочную закупку наркотического средства - героин, о чем написала заявление. В присутствии понятых произвели ее личный досмотр, выдали ей деньги в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом по 500 рублей и 1000 рублей в количестве четырех штук. Серии и номера купюр сотрудник полиции переписал в протокол передачи денежных средств, купюры были откопированы, обработаны специальным порошком. Кроме того, ей был передан диктофон, для записи разговора при покупке героина. Затем она со своего сотового телефона позвонила ФИО3 и сказала, что у нее есть деньги, на что тот пояснил, чтобы она подходила к нему домой. Данный телефонный разговор, происходивший в присутствии сотрудников полиции, не был записан на диктофон, поскольку она забыла его включить. Совместно с оперуполномоченными Лящуком, Масловым и Рожковым на автомобиле в 14 часов 37 минут подъехала к дому по адресу: <адрес> и вновь позвонила ФИО3, сообщив, что подходит к его дому. Затем сотрудники полиции остались ожидать ее на улице, а она зашла в <адрес> вышеуказанного дома, где ФИО3 сообщил, что у него осталось героина только на 1000 рублей, так как он уже все продал. Она передала ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. В ходе допроса ей была предъявлена детализация телефонных звонков с абонентского номера, зарегистрированного на имя ФИО3 №), в которой имеются сведения о двух исходящих и двух входящих телефонных соединениях с абонентским номером, зарегистрированным на ее имя (№). В ходе телефонного разговора в ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО3 сообщил ей, что у него имеется наркотическое средство - героин, и она может купить его за 2 5000 рублей. В ходе телефонного разговора <данные изъяты> она спросила ФИО3 о том, находится ли тот дома. ФИО3 ответил положительно. Тогда она сказала ему, что уже подходит, а ФИО3 сказал: «давай» <данные изъяты>).
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире ФИО3 по адресу: <адрес> где они распивали пиво. Там же находился ФИО10 Подробности доставления из квартиры ФИО3 в отдел полиции, не помнит, поскольку была пьяна. Ранее употребляла наркотические средства, однако ФИО3 никогда не предлагал ей наркотики, и она не видела, что бы он сам их употреблял. Приходил ли кто-нибудь ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО3 до приезда сотрудников полиции, не помнит. С мужчиной, которого зовут Шака, лично не знакома, видела несколько раз, в том числе, в компании с ФИО25 Шака работает таксистом, она пользовалась его услугами, однако уже давно его не видела.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он находился в гостях у ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>, где был их обший знакомый ФИО3 Они втроем распивали спиртные напитки. После того как он употребил большое количество алкоголя ушел в свою комнату, где уснул, а проснувшись, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, почувствовал сильное похмелье и решил пойти к ФИО3 Придя к последнему, увидел, что у него дома находится ФИО11 Они вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов 40 минут к ФИО3 пришла девушка, которая представилась Анастасией. Через некоторое время девушка ушла, после чего в квартиру зашли сотрудники полиции, задержали ФИО3, и пояснили, что подозревают его в сбыте наркотических средств. Всех доставили в отдел полиции <данные изъяты>
 
        Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что ФИО3 приходится ей родным сыном. Характеризует его с положительной стороны. Сын всегда заботится о ней, помогает во всех житейских вопросах. Последнее время сын проживал по адресу: <адрес> <адрес>, однако часто приходил к ней в гости, помогал по хозяйству. Сын никогда не употреблял наркотические средства. Ранее сожительствовал с ФИО30, у них имеется совместный ребенок Иванов Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В свидетельстве о рождении ребенка ФИО5 не указан отцом, хотя фактически им является. ФИО3 общается с ФИО30 и со своим сыном, оказывает им материальную поддержку.
 
        Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что ФИО3 является ее мужем, брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Детей, в том числе, совместных, у них нет. ФИО3 спокойный, уравновешенный человек. По дому всегда ей помогает. Выпивал по праздникам. Когда мужа задержали, она находилась в деревне у бабушки. Муж никогда не употреблял наркотики и не торговал ими. В настоящее время она нигде не работает, ранее работала в столовой. Муж постоянного места работы не имел, но не официально работал. Ежемесячный семейный доход составляет примерно 20 000 рублей, им помогали родители. ФИО9 постоянно ругалась с ФИО3 из-за того, что он не заступился за ее мужа, когда того избили. С Шакой лично у нее никаких отношений нет, с ним общался муж. Знакомы они давно, у них нормальные дружеские отношения. Шака помогал мужу делать машину.
 
        Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что летом 2013 года, точно даты не помнит, находилась на суточном дежурстве. По распоряжению оперативного дежурного, в присутствии двух понятых произвела личный досмотр девушки на предмет наличия запрещенных к обороту предметов. Ничего запрещенного у девушки обнаружено не было.
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний данного свидетеля в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на суточном дежурстве, в присутствии понятых дважды, с промежутком во времени, произвела личный досмотр ФИО9, у которой запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП № МУ МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции обратилась ФИО9, сообщила, что ее знакомый ФИО3 (телефон № сбывает наркотическое средство героин, предложила провести у него проверочную закупку наркотического средства героина. Им были подготовлены соответствующие документы на проведение ОРМ «проверочная закупка», согласованы с руководством. ФИО9 в присутствии понятых была досмотрена, ей были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей: три купюры номиналом по 500 рублей и одна купюра номиналом 1000 рублей, серии и номера которых переписаны в протокол. Указанные денежные средства были обработаны порошком, образец которого упакован в бумажный конверт и опечатан. ФИО9 также был передан диктофон для записи разговоров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонила ФИО3, спросила, может ли тот продать ей героин, на что ФИО3 ответил, что находится дома, и готов продать ей героин на сумму 2500 рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут они с оперуполномоченными Рожковым и Лящуком, а также ФИО9 на автомобиле проехали к дому ФИО3 по адресу: <адрес> ФИО9 в его присутствии позвонила ФИО3 и сообщила, что подходит к его дому, на что ФИО3 ответил, что ждет ее. ФИО9 прошла в подъезд дома, а они остались ждать ее во дворе. Около 14 часов 40 минут ФИО9 вышла из подъезда, сказала, что приобрела героин у ФИО3 на сумму 1000 рублей. После этого ФИО3 был задержан в <адрес> и доставлен в Отдел полиции №1. ФИО9, по прибытию в отдел полиции вместе с Лящуком, написала заявление о добровольной выдаче приобретенного у ФИО3 наркотического средства, который выдала в присутствии понятых. Также ФИО9 выдала диктофон, на нем имелось одна запись, которая была прослушана и скопирована с диктофона на СД-диск. ФИО9 выдала оставшиеся у нее денежные средства в размере 1500 рублей, ранее выданные для приобретения героина у ФИО3 Позднее ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО3, у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ФИО9 для проведения ОРМ - «проверочная закупка» (<данные изъяты>).
 
    Указанные свидетелем ФИО15 обстоятельства подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 (л<данные изъяты>) и ФИО17 (<данные изъяты> в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
 
        Показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре незнакомой женщины, представившейся ФИО9 Запрещенных предметов, веществ, денежных средств при ней обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. Затем в ее присутствии ФИО9 были переданы денежные средства в размере 2500 рублей, купюрами номиналом одна штука 1000 рублей и 3 штуки номиналом по 500 рублей, которые до передачи, в их присутствии, были откопированы, номера переписаны в протокол, деньги обработаны специальным порошком, при освещении ультрафиолетовой лампой купюры светились зеленым цветом. Кроме того, Комаровой был передан диктофон (<данные изъяты>).
 
    Указанные свидетелем ФИО18 обстоятельства подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон <данные изъяты>).
 
    Показаниями свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она согласилась поучаствовать в качестве понятой. В ее присутствии и второй понятой ранее незнакомая женщина, представившаяся ФИО9, добровольно выдала прозрачный сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом. При этом последняя пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела за 1000 рублей у ФИО3 по <адрес> <адрес>. Также она выдала диктофон и денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами номиналом 500 и 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Затем ФИО9 досмотрели, запрещенных предметов, денежных средств у нее обнаружено не было. В протоколе она и вторая понятая расписались <данные изъяты>
 
    Указанные свидетелем ФИО20 обстоятельства подтверждены аналогичными показаниями свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон <данные изъяты>).
 
    Показаниями свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции № 1. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. В дневное время по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств в дежурную часть был доставлен ФИО3 В присутствии понятых он произвел его личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты две купюры достоинством по 500 рублей каждая, сотовый телефон марки «Нокиа». На денежных купюрах и ладонях рук ФИО3 при освещении ультрафиолетовой лампой, имелось свечение зеленого цвета. Денежные средства были упакованы в бумажный пакет, все остальное изъятое имущество в полиэтиленовый пакет, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых (<данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в Отделе полиции № 1, в его и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося ФИО3, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры номиналом по 500 рублей. Номера изъятых купюр сотрудник полиции переписал в протокол личного досмотра. Указанные купюры и ладони рук ФИО3 светились зеленым цветом при освещении ультрафиолетовой лампой. Денежные средства были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Он и второй понятой расписались в протоколе. С ладоней ФИО3 были изъяты смывы на марлевый тампон, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также был изготовлен контрольный тампон, упакован в бумажный конверт и опечатан. После чего сотрудник полиции составил протокол, в котором он и второй понятой расписались <данные изъяты>).
 
    Указанные свидетелями ФИО22 и ФИО23 обстоятельства личного досмотра ФИО3 подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля ФИО24 в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>
 
    Показания указанных выше свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела.
 
    Так, согласно заявлению ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно выразила желание оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении факта незаконного сбыта наркотических средств (<данные изъяты>).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО31 вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» наркотических средств (л.д.18).
 
    Из протокола личного досмотра ФИО9 следует, что перед проверочной закупкой наркотических средств, денег, иных вещей и предметов, запрещенных законом к обороту, при ней не обнаружено (<данные изъяты>
 
    Согласно протокола передачи денежных средств, ФИО9 для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами: 3 штуки достоинством 500 рублей, и одна, достоинством 1000 рублей, обработанные люминесцентным порошком, образец которого упакован в бумажный пакет, опечатан печатью дежурной части ОП № и скреплен подписями участвующих лиц, так же ФИО9 передан диктофон «<данные изъяты>» <данные изъяты>
 
    Согласно заявлению ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, заявила о желании добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное за 1000 рублей у ФИО31 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», 1500 рублей и диктофон (<данные изъяты>).
 
    Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 выдала: отрезок прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что указанное наркотическое средство-героин, приобрела за 1000 рублей у ФИО3 по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 1500 рублей, диктофон <данные изъяты>).
 
    Переданные ФИО9 для проверочной закупки денежные средства обнаружены у ФИО3, что подтверждается протокол его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при освещении купюр и ладоней рук ФИО3 ультрафиолетовой лампой, имело место свечение светло-зеленого цвета (<данные изъяты>
 
    Денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО25, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО9; денежные средства в сумме 1500 рублей, добровольно выданные ФИО9 после проведения проверочной закупки; выданное ФИО9 наркотическое средство, приобретенное у ФИО3 в ходе проверочной закупки; принадлежащий ФИО3 сотовый телефон, образец люминесцентного порошка, - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (<данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № (<данные изъяты> вещество, приобретенное ФИО9 у ФИО3 и добровольно выданное сотрудникам полиции, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 698 грамм (с учетом вещества использованного при проведении исследования и производстве экспертизы - 0,003 г).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является наркотическим средством в значительном размере.
 
    Согласно заключению эксперта № на денежных купюрах, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО3 и денежных купюрах, выданных ФИО9 после проведения проверочной закупки обнаружено вещество, однородное по качественному компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения. На марлевом тампоне со смывами с ладоней рук ФИО3 обнаружено вещество, однородное по качественному компонентному и цвету люминесценции с веществом, обнаруженным на указанных денежных билетах и с веществом, представленном в качестве образца для сравнения <данные изъяты>
 
    Доводы ФИО3 о том, что он по настойчивой просьбе ФИО9, из чувства жалости к ней, приобрел наркотическое средство у третьего лица, оказав, таким образом, посреднические услуги в приобретении наркотического средства, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
 
    Анализ показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия свидетельствует о том, что именно ФИО3 изначально предложил ей приобретать у него наркотические средства. В ходе телефонного разговора, состоявшегося в присутствии сотрудников полиции, ФИО3 не сообщал ФИО9 о том, что у него нет наркотического средства, и он должен его приобрести у третьего лица, а ФИО26 не просила ФИО3 купить для нее наркотическое средство у третьего лица на свои деньги, с последующим их возвратом.
 
    Напротив, показания ФИО9 свидетельствуют, что ФИО3, зная о том, что она употребляла наркотические средства, предлагал ей, в случае необходимости, обращаться для их приобретения к нему.
 
    Показания свидетеля ФИО26 суд признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, в чьем присутствии ФИО9 осуществляла телефонные звонки ФИО3, и в ходе которых разговора о посредничестве ФИО3 в приобретении наркотического средства для ФИО9, не было. На обращение последней ФИО3 сразу же согласился продать ей наркотики.
 
    Как следует из показаний ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, после обращения в полицию с заявлением в отношении ФИО3, она звонила последнему дважды: в ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО3 сообщил ей, что у него имеется наркотическое средство - героин, и она может купить его за 2 500 рублей, и в ДД.ММ.ГГГГ часов, когда она спросила ФИО3 о том, находится ли тот дома, на что последний ответил положительно.
 
    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются имеющейся в материалах дела детализацией телефонных соединений с абонентского номера №, принадлежащего ФИО27, с абонентским номером №, принадлежащего ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, среди зарегистрированных соединений имеются два исходящих вызова, определенные по времени: 11:15:23, 11:59:19, и два входящих вызова, определенные по времени: ДД.ММ.ГГГГ. Других соединений между указанными абонентскими номерами за ДД.ММ.ГГГГ не установлено (<данные изъяты>).
 
    Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что на момент обращения ФИО9 к ФИО27 за наркотическим средством, последний уже имел наркотическое средство, которым распорядился, положив его в галошу, находившуюся на заборе у дома, где проживает, указав место нахождения наркотического средства ФИО9 после того, как последняя расплатилась с ним, передав ему денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    ФИО28 предложила сотрудникам полиции содействие в изобличении ФИО3 именно как сбытчика наркотиков, а не посредника, и участвовала в проверочной закупке по приобретению наркотиков у ФИО3
 
    Решение ФИО9 участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО3 было добровольным, что следует из заявления о желании оказать помощь в изобличении ФИО3, и подтверждено свидетелем в судебном заседании.
 
    Таким образом, ФИО3 действовал умышленно, с целью сбыта наркотических средств, а не в целях оказания посреднических услуг в их приобретении.
 
    Оснований полагать, что в отношении ФИО3 имела место быть провокация у суда не имеется, поскольку умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников полиции.
 
    Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд считает их достаточными для вывода о виновности ФИО3 в совершении указанного выше деяния и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, имеющего семью, трудоустроенного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, состав и количество лиц, находящихся у него на иждивении.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: частичное признание вины, которое выразилось в изложении фактических обстоятельств содеянного, чем он способствовал раскрытию преступления; положительные характеристики; раскаяние в содеянном; состояние здоровья; наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку в данном случае наказание не будет соответствовать принципу справедливости, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Не имеется оснований и для применения при назначении наказания положений об условном осуждении, как просил защитник, которое, в силу п. «в» ч.1 ст. ст. 73 УК РФ, не назначается при опасном рецидиве.
 
    Вмести с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения его целей, в связи с чем, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 необходимо определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив, в силу того, что ранее он судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого.
 
    В связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
                     ПРИГОВОРИЛ:
 
    Елистратова ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, - хранить в камере хранения вещественных доказательств в ОП № МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу №;
 
    пакет с образцом порошка <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;
 
    денежные средства <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, - оставить по принадлежности;
 
    детализацию телефонных соединений <данные изъяты> - хранящуюся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле;
 
    сим карту <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
 
    сотовый телефон «<данные изъяты>, - хранящийся у свидетеля ФИО12, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Судья                                     Е.В. Шлейхер