Приговор от 23 апреля 2013 года №1-46(1)/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46(1)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2013 года                  г.Пугачёв
 
    Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вехова С.С.,
 
    при секретаре Свентицкой Т.А.,
 
    с участием государственных обвинителей Осина М.В. и Васильева М.В.,
 
    защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимого Лаврушин В.С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Лаврушин В.С, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, гражданина РФ, со ***, судимого 26 июня 2002 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 23 мая 2007 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев 13 дней заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием из заработка 5% в доход государства; постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 10 декабря 2007 года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ, заменена Лаврушин В.С на лишение свободы сроком 7 месяцев 4 дня с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 12 декабря 2008 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Лаврушин В.С незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    *** около 14 часов 20 минут Лаврушин В.С, находясь на участке местности, расположенном под автомобильным мостом на ***, увидел произрастающее дикорастущее растение ***. В это время у Лаврушин В.С возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, *** около 14 часов 20 минут, Лаврушин В.С вручную собрал *** части и *** дикорастущего растения конопля, произрастающего на вышеуказанном участке местности возле автомобильного моста, расположенного на ***, сложил их в пакет из полимерного материала, который положил в правый рукав одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 47,85 грамм, после чего отправился на Привокзальную площадь ***.
 
    *** около 15 часов 40 минут Лаврушин В.С, незаконно храня лично при себе в правом рукаве одетой на нем куртки пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения, находясь на Привокзальной площади ***, расположенного по адресу: ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудником ЛПП на *** и доставлен в дежурную часть ***, расположенную по адресу: ***, ст***.
 
    *** в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут в дежурной части ЛПП на ст.***, в ходе проведения личного досмотра, у Лаврушин В.С сотрудником ЛПП на ст.***, в правом рукаве одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ** от *** ЭКО УФСКН России по Саратовской области и заключения эксперта ** от *** ЭКО *** межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 47,85 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Согласно ст.2 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ, запрещен. Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку №1.
 
    В судебном заседании подсудимый Лаврушин В.С свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что *** при вышеизложенных судом обстоятельствах он нарвал верхушечные части и листья конопли, которые положил в полипропиленовый пакет, после чего направился в сторону вокзала, где и был задержан сотрудниками полиции.
 
    Несмотря на полное признание вины, виновность Лаврушин В.С в совершенном преступлении полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Р.Д.А, данными в ходе дознания и исследованными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности полицейского ОППСп ЛПП на ***. *** в 15 часов 30 минут им на Привокзальной площади *** за совершение административного правонарушения был задержан Лаврушин В.С, *** рождения и доставлен в Дежурную часть ЛПП на ст. *** (л.д. 110-111).
 
    Из показаний свидетеля А.М.О, оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он является оперативным дежурным ЛПП на ***. В 15 часов 40 минут *** в дежурную часть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был доставлен гражданин Лаврушин В.С, *** рождения. После чего, в присутствии двух приглашенных понятых, им был проведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина Лаврушин В.С B.C. В ходе проведения личного досмотра в правом рукаве, одетой на Лаврушин В.С B.C. куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью, выполненной красителем белого цвета «***», в котором находилось вещество растительного происхождения. ( л.д.61-62).
 
    Показаниями свидетеля З.Ю.С., данными в судебном заседании, о том, что он работает в должности начальника ЛПП на ст.***. *** в дежурную часть на ст.*** за совершение административного правонарушения, был доставлен Лаврушин В.С Перед проведением личного досмотра Лаврушин В.С B.C. было разъяснено положение статьи 51 Конституции РФ, а также примечание к статье 228 УК РФ, при этом Лаврушин В.С B.C. заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет, однако ходе проведения личного досмотра в правом рукаве, одетой на Лаврушин В.С B.C. куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    Из показаний свидетеля Ю.М.С, данных в суде и свидетеля К.В.В оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.66-68), следует, что *** они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра и досмотра вещей Лаврушин В.С B.C., в ходе которого в правом рукаве, одетой на Лаврушин В.С B.C. куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. В тот же день они выезжали на место происшествия, с участием Лаврушин В.С, который показал место, где он нарвал коноплю.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, а также показаний свидетелей вина Лаврушин В.С в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами.
 
    Рапортом оперативного дежурного ЛПП на ст.***, о том, что *** в дежурную часть ЛПП на ст.*** за совершение административного правонарушения, был доставлен Лаврушин В.С, *** рождения, у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 10).
 
    Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и документов, находящихся при Лаврушин В.С от ***, в ходе которого у Лаврушин В.С в правом рукаве одетой на нем куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 11-12).
 
    Протоколом изъятия вещей и документов, находящихся при Лаврушин В.С от ***, в ходе которого у Лаврушин В.С был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 13-14).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный под автомобильным мостом на ***. Участвующий в ходе осмотра Лаврушин В.С, указав рукой на произрастающий кустарник со специфическим запахом, пояснил, что именно в данном месте он нарвал для личных нужд стебли растения. Сорванные макушки и листья кустарника он сложил в полипропиленовый пакет. В ходе осмотра были изъяты образцы данного растения (л.д. 15-19).
 
    Справкой об исследовании ** от ***, согласно которой вещество, изъятое у Лаврушин В.С, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии равна 47, 85 грамм. При производстве исследования было израсходовано 0,05 грамм сухого вещества, предоставленного на исследование. Остаток вещества после исследования составил 47,8 грамм (л.д.29).
 
    Протоколом выемки от ***, согласно которому у оперативного дежурного ЛПП на ст. *** были изъяты: полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, изъятый у Лаврушин В.С в ходе личного досмотра; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марлевый тампон со смывом с правой ладони Лаврушин В.С; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марлевый тампон со смывом с левой ладони Лаврушин В.С; прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится марлевый тампон с контрольным смывом (л.д. 32-34).
 
    Протоколом выемки от ***, согласно которому у начальника ЛПП на ст.*** был изъят бумажный конверт белого цвета, в котором находятся образцы верхушек растения конопля, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** (л.д.37-38).
 
    Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому были осмотрены полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, изъятый у Лаврушин В.С в ходе личного досмотра; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марлевый тампон со смывом с правой ладони Лаврушин В.С; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марлевый тампон со смывом с левой ладони Лаврушин В.С; прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится марлевый тампон с контрольным смывом; бумажный конверт белого цвета в котором находятся образцами верхушек растения конопля (л.д. 39-41).
 
    Все осмотренное приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.57-59).
 
    Заключением эксперта ** от ***, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра из правого рукава надетой на гражданина Лаврушин В.С куртки, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии равна 47,8 грамм. Образцы растений, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** являются частями наркотикосодержащего растения конопля. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Лаврушин В.С обнаружены следы тетрагидроканнабиола, являющегося наркотически активным компонентом
 
    Протоколом выемки от ***, согласно которому у оперативного дежурного ЛПП на ст. *** были изъяты: протокол личного досмотра, досмотра вещей и документов, находящихся при Лаврушин В.С от ***; протокол изъятия вещей и документов, находящихся при Лаврушин В.С от *** (л.д. 74-75).
 
    Протоколом выемки от ***, согласно которому у инспектора ИАЗ ЛПП на ст.*** были изъяты: рапорт от ***; протокол об административном правонарушении ** на Лаврушин В.С от *** (л.д. 78-79).
 
    Изъятые в ходе выемок документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 80-81, л.д. 82-83).
 
    Суд признает допустимыми и достоверными все исследованные в судебном заседании доказательства, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам, влияющим на квалификацию действий подсудимого.
 
    При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Лаврушин В.С по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ***
 
    ***
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврушин В.С суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, участие в боевых действия в Чеченской республике. Объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Лаврушин В.С наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Возможность исправления подсудимого без реального лишения свободы суд не усматривает, а поэтому оснований для применения статьи 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ не находит.
 
           Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лаврушин В.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лаврушин В.С подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Лаврушин В.С исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 47,6 грамм, марлевые тампоны со смывом с левой ладони, со смывом с правой ладони Лаврушин В.С, марлевый тампон с контрольным смывом, части наркотикосодержащего растения конопля - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей и документов; протокол изъятия вещей и документов, находящихся при гр.Лаврушин В.С от ***; рапорт от ***; протокол об административном правонарушении ** на гр. Лаврушин В.С от *** - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.                        
 
    Судья