Приговор Забайкальского краевого суда от 23 декабря 2011 года №1-461/2011

Дата принятия: 23 декабря 2011г.
Номер документа: 1-461/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 23 декабря 2011 года Дело N 1-461/2011
 
Именем Российской Федерации
Г. Чита
23 декабря 2011 года
Читинский районный суд Забайкальского края
в составе председательствующего Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
адвоката Либензона Л.Е.
подсудимого Зернова Р.Ю.
при секретаре Барышевой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зернова Р.Ю., ... в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Зернов Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УКРФ.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
24.09.2011 года около 21 часа 00 минут у Зернова Р.Ю. находящегося у себя дома по адресу: ... , возник преступный умысел на незаконное приобретение дикорастущей травы- конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) для собственного употребления. 24.09.2011 года около 21 часа 30 минут Зернов, реализуя свои преступные намерения, попросил своего знакомого Б., свозить до ... , не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, на что Б., согласился. 24.09.2011 года около 21 часа 30 минут на автомашине « ... , под управлением В. с пассажирами Б., БМВ, Зернов Р.Ю., не ставя ФИО12 и ФИО13 ФИО14 в известность о своих преступных намерениях, направились по трассе Чита-Хабаровск в с ... 24.09.2011 года около 1 часа Зернов попросил В. остановить автомашину « ... в лесном массиве, расположенном в ... , где, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, сорвал верхушечные части дикорастущей травы-конопли и разложил в имеющийся при себе один мешок из полимерного материала белого цвета, после чего положил данный мешок с целью дальнейшего незаконного хранения на заднее пассажирское сиденье автомашины « ... , тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7537 гр. После чего Зернов Р.Ю. вместе с Б., В., БМВ, под управлением ФИО15 направились на автомашине « ... в г Чита. 24.09.2011 года около 02 часов 00 мин автомашина « ... была остановлена сотрудником ИДПС СБДПС Балагуровым на СП -2 на 28 км федеральной трассы Чита-Хабаровск Читинского района, Забайкальского края, где при осмотре сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 40 минут 24.09.2011 года был обнаружен и изъят один мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 7537 гр., что согласно таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является особо крупным размером.
Подсудимый Зернов Р.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зернов Р.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использованием этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Зернов Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Зернова Р.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Зернову Р.Ю. суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление, и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми при вынесении приговора при особом порядке рассмотрения дела, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Зернов Р.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зернову Р.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевание.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер содеянного - совершены незаконные действия с наркотическим средством растительного происхождения, учитывая личность Зернова Р.Ю. суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Зернова Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ 3(три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Зернову Р.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа. ведающего исполнением приговоров. Являться в эти органы для регистрации в сроки, установленные инспектором.
Меру пресечения Зернову Р.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства уничтожить.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.А. Чернецова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка