Дата принятия: 03 октября 2011г.
Номер документа: 1-461/18
Дело №1-461/18
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 27 июня 2011 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б., подсудимого Поликанова А.С., защитника – адвоката Кускова Д.А., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении
Поликанов А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> судимого на момент совершения преступления:
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Поликанов А.С., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью, догнал со спины ФИО1, державшей в правой руке сотовый телефон, обхватил ее левой рукой за тело, прижал к себе и выхватил из руки, - причинив ФИО1 указанными действиями физическую боль, - сотовый телефон <данные изъяты> принадлежавший потерпевшей, тем самым открыто его похитил. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО1 физическую боль и материальный ущерб <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Поликанов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Поликанова А.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении Поликанову А.С. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими наказание подсудимого Поликанова А.С. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение в судебном заседании извинений потерпевшей, готовность возместить ущерб<данные изъяты>
Принимая во внимание все перечисленное выше, то, что преступление совершено в период испытательного срока, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, <данные изъяты> без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>
Поскольку Поликанов А.С. осуждается по совокупности приговоров, в том числе за тяжкое преступление, ему, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, необходимо назначить отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования подсудимый признает полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению полностью <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства следует хранить при уголовном деле. Меру пресечения Поликанову А.С. – заключение под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.
Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния и в силу ст.10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, поэтому наказание Поликанову следует назначить в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Поликанов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Поликанову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>, и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по предыдущему приговору, окончательно определив Поликанов А.С. к отбытию наказания по совокупности приговоров 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27.06.11, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу за период с 15-го по 17.10.10, с 21-го по 23.10.10, с 27.12.10 по 26.06.11.
Меру пресечения Поликанову А.С. – заключение под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Поликанов А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – получения копии приговора, через Петрозаводский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также с участием защитника.
Председательствующий Цепляев О.В.