Приговор от 06 июня 2014 года №1-461/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-461/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-461/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 06 июня 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.,
 
    защитника – адвоката Гурьева К.А., представившего ордер А 438306 от 25.05.2014 и удостоверение № 1334,
 
    подсудимого - Пискарева П.Г.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-461/14 по обвинению:
 
    Пискарева П.Г., <дата >, <данные о личности>
 
    <сведения о судимости>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Пискарева П.Г. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вещество являющееся наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,45 г., то есть в значительном размере, вплоть до момента задержания 29.11.2013 года около 16 часов 55 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д.69, литера А, и последующего изъятия 29.11.2013 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут в присутствии понятых данного вещества в указанной массе в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д.69, литера А.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пискарев П.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Пискарева П.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пискареву П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Пискарев П.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <сведения о состоянии здоровья> работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <сведения о состоянии здоровья>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Пискаревым П.Г. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пискарева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц, обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пакет, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 1,43 гр., преданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене в Санкт-Петербурге по квитанции № от 25.12.2013 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Пискарев П.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья: