Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-461/14
Дело № 1-461/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 23 июня 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Ульянова А.С.,
подсудимой Мишиной О.М.,
защитника - адвоката Губина Р.С., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мишину О.М., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишина О.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так она, находясь по неустановленному следствием адресу, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 час. 45 мин. 24 марта 2014 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела, для личного употребления, без цели последующего сбыта, вещество общей массой 3 г., содержащее в своем составе, согласно заключению химической судебной экспертизы № 4/332 от 22 апреля 2014 года наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3- ил)бутан-1-она], что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. Затем она, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе, с целью личного употребления, скрыв его в своей одежде, до 21 час. 45 мин. 24 марта 2014 года, когда была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>, которыми в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 40 мин. того же дня по адресу: <адрес изъят>, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере массой 3 г. было обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Мишина О.М. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Мишина О.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мишина О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мишиной О.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, <данные изъяты>, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет хронические заболевания, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Признание Мишиной О.М. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Мишиной О.М. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мишиной О.М. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
Также суд не находит оснований для применения к Мишиной О.М. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мишину О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Мишиной О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С. Ванина