Приговор от 30 сентября 2013 года №1-461/13

Дата принятия: 30 сентября 2013г.
Номер документа: 1-461/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-461/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 30 сентября 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимого Жукова В.В. ,
 
    Защитника Клоян Н.А.,
 
    представившего удостоверение № 2833 и ордер № 017095 от 23.09.2013 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЖУКОВА В.В. , .............., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Жуков В.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Жуков В.В, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 56 от 06.07.2013 года и предшествующему экспертному исследованию, является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества, в высушенном до постоянной массы виде, на момент исследования 246,639 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером, которое Жуков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    05 июля 2013 года примерно в 12 часов, сотрудниками .............. возле дома .............. за совершение административного правонарушения водителем Жуковым В.В. была остановлена машина «..............», государственный регистрационный знак .............. под его управлением, где 05 июля 2013 года, примерно в 13 часов 30 минут, сотрудниками следственно - оперативной группы .............. в ходе осмотра места происшествия – автомашины «..............», государственный регистрационный знак .............. под задним пассажирским сидением был обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета, заполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества, в высушенном до постоянной массы виде, на момент исследования 246,639 грамма, которое Жуков В.В. незаконно приобрел, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта в салоне автомашины «..............» государственный регистрационный знак ...............
 
    Жуков В.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Жуков В.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишении свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Жуков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Жукова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка и ребенка инвалида с детства на иждивении у подсудимого.
 
    Судом учтена личность подсудимого, ...............
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого Жукова В.В. дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишении свободы условно, со штрафом, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Жукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Жукову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуану (каннабис), пакеты со смывами с ладоней и пальцев рук Жукова В.В., контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий