Приговор от 22 ноября 2013 года №1-461/13

Дата принятия: 22 ноября 2013г.
Номер документа: 1-461/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 461/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 ноября 2013 года город Казань
 
    Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
 
    председательствующего судьи Е.С. Бикмухаметова,
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В., старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,
 
    подсудимых Сафронова Д.В., Сафронова Д.В.,
 
    защитников Степанова Ю.В., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Дровниковой М.Л., представившей удостоверение №-- и ордер №--, Александрова В.В., представившего удостоверение №-- и ордер №--
 
    при секретарях судебного заседания Набиевой Э.Р., Столяровой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сафронова Д.В., ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ;
 
    Владимировой В.В., ---
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    В неустановленное следствием время, до --.--.---- г. Сафронов Д.В. из известных ему источников приобрел наркотическое средство----, массой не менее 14,73 грамма, которое хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    --.--.---- г. примерно в 19 часов 00 минут, Сафронов Д.В., находясь в помещении салона игровых автоматов, расположенного по адресу: ... ..., незаконно сбыл часть имевшегося у него наркотического средства - --- в значительном размере массой 3,12 грамма Владимировой В.В., действующей в интересах ФИО43.
 
    Владимирова В.В., выступая посредником при незаконном приобретении наркотических средств --.--.---- г. примерно в 12 часов 40 минут, находясь возле магазина «Пестречинка», расположенном по адресу: ... ..., не зная о том, что ФИО2, добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», действуя с прямым умыслом на содействие в приобретении наркотических средств, незаконно передала ФИО2 за 2500 рублей наркотическое средство - --- в значительном размере весом 3,12 грамма, приобретенное ею у Сафронова Д.В. за 2500 рублей.
 
    Далее, --.--.---- г. примерно в 20 часов возле ... ... Сафронов Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Непосредственно после его задержания в ходе личного досмотра Сафронова Д.В., проведенного в подъезде ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство---- в значительном размере, массой 11,61 грамма, приготовленное Сафроновым Д.В. для последующего незаконного сбыта.
 
    Подсудимый Сафронов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что Владимирова ему звонила не однократно. 9 марта он был вместе со знакомым ФИО44, и когда пошли примерно в 21 час в аппараты, их задержали на улице ... .... Сначала продержали их на улице примерно пол часа, потом в машине. Потом повели в подъезд, где стали их досматривать. При его досмотре у него изъяли ---, который ему передала Владимирова в счет выигрыша в игровых автоматах, сказав, что там 15 грамм и 22 пакетика. Этот --- он носил с собой для личного потребления, так как ему негде его было хранить.
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования --.--.---- г. в присутствии защитника ФИО16 в качестве подозреваемого, Сафронов Д.В. показал, что после освобождения из мест лишения свободы в 2012 году он познакомился с парнем по имения Чеснок, у которого приобретал примерно 2 раза в неделю наркотическое средство- ---. В последний раз он приобрел у него 20 граммов --- --.--.---- г., пообещав расплатиться после сбыта данного наркотика. Одним из его клиентов была Владимирова В., она заказывала товар, договаривались о встрече. После того как он передавал ей ---, она возвращала деньги только после его сбыта. В последний раз Владимирова приобрела у него --- --.--.---- г. примерно в 19 часов в салоне игровых автоматов на ... ... массой 5 грамма, пояснив, что отдаст за него 3000 рублей после сбыта этого наркотика. Затем --.--.---- г. ему снова позвонила Владимирова, сказала, что ей нужно пять граммов ---, и что отдаст деньги за ранее приобретенный ---, на что он согласился, и договорились встретиться в салоне игровых автоматов. Вечером этого же дня по пути к игровым автоматам он был задержан сотрудниками УФСКН, после чего в подъезде дома при его личном досмотре у него из нижнего белья были обнаружены и изъяты 22 упаковки с ---, связка ключей, телефон, деньги в сумме 4100 рублей. (том №-- л.д.147-148)
 
    Будучи допрошенным --.--.---- г. в присутствии защитника ФИО17 в качестве обвиняемого Сафронов Д.В., пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство --- у знакомого парня по кличке «Чеснок» иногда для личного потребления, иногда для дальнейшей реализации. Он неоднократно сбывал своей знакомой Владимировой данный наркотик, за который она оплачивала сразу, а иногда через какое-то время. Для каких целей Владимирова приобретала наркотик, он не интересовался. В последний раз он сбыл Владимировой --- --.--.---- г.. Совместным сбытом наркотических средств с Владимировой он не занимается. (том №-- л.д.154-155)
 
    После оглашения вышеуказанных показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, Сафронов Д.В. суду пояснил, что они не правдивые, были даны под давлением оперативных сотрудников, без участия адвокатов и в первый день допроса он находился под воздействием наркотиков.
 
    Подсудимая ФИО5 вину признала частично, суду пояснила, что ей из колонии позвонил ФИО52 и попросил, помочь ему передать --- через ФИО53. --.--.---- г. ей позвонил ФИО54, договорились о встрече. --.--.---- г. ФИО55 ей позвонил, она вышла к магазину «Пестречинка», ФИО56 передал ей 2500 рублей, а она ему наркотики ----, который ей передал Сафронов --.--.---- г. в салоне игровых автоматов.
 
    Будучи допрошенной в присутствии защитника ФИО18 в качестве подозреваемой --.--.---- г. Владимирова В.В. пояснила, что в 2008 году познакомилась с ФИО57. Летом в 2012 года узнала, что он находится в местах лишения свободы в ФКУ ИК-19 УФСИН РФ по РТ, после чего стала приезжать к нему на свидания. ФИО58 узнав, что она употребляет ---, попросил привезти ему его. После неоднократных уговоров в июне 2012 года она привезла ему 0,5 грамм ---. Потом в июле 2012 года его этапировали в ... ... в колонию-поселение, куда она также приезжала примерно 4 раза. С января 2013 года она начала подрабатывать в салоне игровых автоматов в ... ..., где в феврале познакомилась с Сафроновым Д.. Сафронов периодически употреблял --- и часто находился в наркотическом опьянении. Сафронов сбывал --- по цене 600 рублей за один грамм, она несколько раз приобретала у него --- для личного потребления. --.--.---- г. ей позвонил ФИО62 и попросил помочь приобрести ---, пояснив, что от него приедет парень по имени ФИО7. ФИО63 поинтересовался, сколько будет стоить 5 грамм, при этом в ходе разговора он назвал --- «набором» и она ответила, что 3000 рублей. --.--.---- г. она сказала Сафронову, что ей нужен ---, но деньги отдаст, когда передаст наркотики человеку и получит за него деньги, на что ФИО9 ответил согласием. --.--.---- г. примерно в 19 часов она встретилась с ФИО9 на работе в салоне игровых автоматов, где он передал ей пять кусочков ---, расфасованных в фольгированную бумагу. 09 марта в 12 часов 19 минут ей позвонил ФИО7, договорились о встрече у магазина «Пестречинка», расположенном на пересечении улиц ... ... и ... .... Примерно через 15 минут встретившись с ним, поздоровалась с ним за руку, тем самым передав свертки с ---, взамен он отдал деньги в сумме 2500 рублей. Остальные деньги должен был отдать брат ФИО64. После этого она была задержана сотрудниками УФСКН. Затем в помещении автомойки был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты денежные средства на сумму 2500 рублей, номера и серии которых совпали с актом пометки. Осветили ее руки и деньги, которые также светились зелено-желтым цветом. После доставления в УФСКН она созналась в содеянном и добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности парня по имени Д, которому позвонила на сотовый телефон и попросила 5 граммов ---, пообещав расплатиться за ранее приобретенные 5 граммов ---. Она назначила ему встречу в салоне игровых автоматов. Д был установлен сотрудниками наркоконтроля и вместе с ними она направилась по месту его проживания на ... ..., созвонившись с Д договорились о встрече через 40 минут. Через 20 минут Д вышел, она указала на него сотрудниками наркоконтроля и он был задержан. ( том №-- л.д.133-136)
 
    После оглашения показаний в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, подсудимая Владимирова подтвердила их в полном объеме.
 
    Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
 
    Показаниями свидетеля ФИО33, пояснившего в суде, что вместе с ФИО2 отбывали наказание в колонии - поселении № 17. --.--.---- г. он попросил ФИО2, который уезжал в отпуск, чтобы он взял у Владимировой 5 грамм ---. Дал номер телефона Владимировой, сказал ему с ней созвониться. Также дал ФИО2 2200 рублей, и позвонил Владимировой, попросил встретиться с ФИО2 и помочь приобрести ---, называя его в ходе телефонного разговора «гигиеническим набором». К Владимировой обратился, поскольку знал, что она может решить этот вопрос. ФИО2 вернулся 9 марта с отпуска, --- не передал, сказал, что Владимирова его обманула.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что отбывал наказание в колонии - поселения №17. --.--.---- г. ему был предоставлен краткосрочный отпуск, и перед выездом в отпуск, к нему обратился осужденный – ---, и попросил, чтобы он приобрел для него наркотические вещества --- и таблетки, и привез на зону. ФИО71 сказал, что он должен будет позвонить девушке по имени В, передать ей денежные средства и забрать наркотики. По приезду в Казань, он (ФИО2) созвонился с сотрудниками УФСКН и рассказал им об этом, добровольно согласился принять участие в контрольной закупке у девушки по имени В, на тот момент он не знал, кто это, видел её только на фотографии, которую ему показал ФИО72 и знал номер её телефона. 08 марта он позвонил В сказал, что от ФИО74, и договорились встретиться --.--.---- г.. --.--.---- г. предварительно созвонившись с сотрудниками, встретился с ними в УФСКН, затем в кабинете был произведен его личный досмотр, досмотр купюр на сумму 2500 рублей, после чего он созвонился с В, которая сообщила, что наркотическое вещество уже находиться у нее. Далее он с оперативными сотрудниками проехал до места нашей встречи с В к магазину «Пестричинка» на улице ... .... Там, через несколько минут, к нему подошла В, сказала, что --- не будет, будет только --- и, что он должен ей передать 2500 рублей. Он отдал ей деньги, она передала ему сверток из бумаги, в котором находились кусочки, завернутые в фольгированную бумагу, их было 5 штук. После чего он подал условный знак оперативникам, о том, что сделка произведена, и пошел в автомобиль сотрудников, доехал до здания УФСКН и добровольно выдал данное вещество, в присутствии понятых. Данное вещество было опечатано.
 
    Показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего в суде, что в 5 отделе ОС УФСКН имелась информация о причастности Владимировой и Сафронова к сбыту наркотических средств на территории ... .... --.--.---- г. с заявлением об оказании содействия в УФСКН обратился ФИО34, который пояснил, что указанные лица занимаются сбытом наркотических средств - --- и ---, по цене 2500 рублей за 5 грамм и 5 таблеток ---. После того, как было принято заявление от гражданина ФИО34, были произведены мероприятия по пометке денежных средств, с участием специалиста-эксперта криминалистического отдела. Данные мероприятия проходили следующим образом: денежные средства были отксерокопированы и сфотографированы и помечены специальным метящим средством «Орлюм». Все это происходило в присутствии двух незаинтересованных лиц. После этого, также в присутствии двух незаинтересованных лиц, ФИО34 был досмотрен на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После чего, ФИО34 позвонил Владимировой, договорились о продаже наркотиков на 2500 рублей 5 грамм --- и 2 таблетки --- и договорились встретиться в ... ... у магазина «Пестречинка». После этого они проследовали на место. В момент встречи ФИО34 и Владимирова поздоровались, это и стало моментом передачи наркотических средств от Владимировой ФИО34. Затем от ФИО34 поступил условный сигнал в сторону сотрудников УФСКН о том, что наркотическое средство находится при нем. ФИО34 последовал в машину, а Владимирова пошла в сторону своего подъезда, где в дальнейшем была задержана сотрудниками УФСКН. По прибытии в УФСКН, Владимирова сообщила, что наркотические средства получила под реализацию от Сафронова и изъявила желание оказывать содействие в изобличении его преступной деятельности. Она позвонила Сафронову на сотовый телефон, сообщила, что хотела бы вернуть деньги за предыдущую партию наркотиков и получить от него очередную партию. После чего, в районе ... ..., около игрового салона, Сафронов был задержан. С Сафроновым вместе был гражданин ФИО78. Затем, в районе этого салона в присутствии двух понятых, в одном из подъездов был произведен личный досмотр сначала ФИО79, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, был произведен личный досмотр Сафронова, в ходе его личного досмотра, в его нижнем белье был обнаружен сверток, похожий на круглый шар с наркотическим средством ---. В момент досмотра Сафронов попытался его проглотить, однако сотрудниками УФСКН были предприняты необходимые меры для того, чтобы этот момент пресечь. Сафронов пояснил, что изъятое средство это гашиш для дальнейшего сбыта.
 
    Показаниями свидетеля ФИО30, пояснившей в суде, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по РТ и --.--.---- г. в обеденное время она в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола производила досмотр Владимировой в магазине автозапчастей. При досмотре Владимировой были обнаружены денежные средства, которые были сверены с актом пометки, они совпали, а также были обнаружены какие то личные вещи. Был составлен протокол, в котором все было отражено, участвующие лица подписали.
 
    Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в августе 2012 года он познакомился с парнем по имени ФИО9 по прозвищу «Шок», его номер телефона записан в его телефонной книге под именем «Шок». Он часто замечал, что у ФИО9 с собой имеются наркотическое средство ---, которое он употребляет и, как он понял, занимается сбытом данного наркотика. ФИО9 неоднократно угощал его ---, также он сам неоднократно приобретал --- для собственного потребления по 0,5 грамма за 300 рублей. --.--.---- г. примерно в 17 часов он позвонил ФИО9, спросил про ---, чтобы покурить, на что ФИО9 ответил, что --- есть и договорились встретиться у ... .... Примерно через 15 минут встретились в назначенном месте, прошли в подъезд, где - то на 5 или 6 этаже покурили --- который принес ФИО9, а потом по предложению ФИО9 пошли в салон игровых автоматов на ... ..., где работает В. По пути их задержали сотрудники наркоконтроля. (том №-- л.д. 234-235)
 
    Показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в суде, что --.--.---- г. вечером, когда он находился дома, раздался звонок в дверь, стояло двое сотрудников полиции, которые попросили его поучаствовать в качестве свидетеля при досмотре подсудимого. При досмотре подсудимого были в подъезде ... ... обнаружены фольгированные свертки и денежные средства. Фольгированные свертки подсудимый пытался проглотить. Свертки изъяли, упаковали, взяли подписи у свидетелей, составляли протокол, замечаний на протокол ни у кого не было.
 
    Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в виде существенных противоречий в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, следует, что --.--.---- г. в 11 часов 10 минут сотрудниками наркоконтроля был приглашен в качестве очевидца. Также был приглашен еще один молодой человек. В их присутствии были осмотрены 13 денежных купюр на общую сумму 2500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Серии и номера купюр занесены в акт осмотра денежных купюр, купюры были сфотографированы, отксерокопированы, помечены метящим средством «Орлюм». После чего данные денежные купюры были переданы ФИО34, который должен был выступать в роли покупателя наркотиков. При нем были обнаружены ранее помеченные денежные средства, более ничего обнаружено не было. Также --.--.---- г. он участвовал в помещении УФСКН качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче ФИО3 прозрачного полимерного пакета, внутри которого находилось 5 свертков из фольги с прессованным веществом коричневого цвета внутри. ФИО34 пояснил, что приобрел его у девушки по имени В за 2500 рублей. Все было упаковано, производилась фотосъемка, был составлен соответствующий акт. (том №-- л.д.2)
 
    После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО102 подтвердил их в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля ФИО19, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что на первом этаже ... ... расположен зал игровых автоматов, в связи с чем, неоднократно поступали жалобы участковому, УВД ... ..., УВД города МВД на данное заведение, однако никаких мер предпринято не было.
 
    Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    Постановлением о проведении оперативно – разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от --.--.---- г., которым было решено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средств в отношении Владимировой В.В. и Сафронова Д.В. в период с --.--.---- г. по --.--.---- г.. При проведении проверочной закупки использовать помощь ФИО3, добровольно согласившегося оказать содействие органам УФСКН Росси по РТ в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотических средств. (том №-- л.д.24-25)
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от --.--.---- г.. (том №-- л.д.26-29)
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» частью 3 статьи 228.1 УК РФ в действиях Сафронова Д.В. и Владимировой В.В. (том №-- л.д.20-21)
 
    Заявлением ФИО2 о засекречивании его подлинных анкетных данный и присвоении ему анкетных данных: ФИО3. (том №-- л.д.30)
 
    Постановлением о сохранении в тайне данных о личности от --.--.---- г., в соответствии с которым свидетелю ФИО2 присвоен псевдоним «ФИО3… (том №-- л.д.31)
 
    Заявлением ФИО3 об оказании содействия органам УФСКН России по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении девушки по имени В и других неизвестных ему лиц. (том №-- л.д.32)
 
    Заявлением ФИО2 о рассекречивании его анкетных данных. (том №-- л.д.33)
 
    Актом пометки денежных купюр от --.--.---- г. в соответствии с которым, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО31, ФИО20 была произведена пометка 13 денежных купюр: 9 купюр достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, путем переписывания их серий и номеров в акте пометки, ксерокопирования, фотографирования, нанесением на них метящего средства «Орлюм». После осмотра помеченные денежные средства в сумме 2500 рублей переданы ФИО4. (том №-- л.д.35-41)
 
    Актом досмотра от --.--.---- г., в соответствии с которым в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО31, ФИО20 был досмотрен ФИО3, при котором были обнаружены ранее осмотренные деньги, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. ( том №-- л.д.42)
 
    Актом изъятия от --.--.---- г., в соответствии с которым --.--.---- г. в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 32 минут в помещении магазина «Авто-евро», расположенном в ... ... в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО21, ФИО22, была досмотрена Владимирова В.В., в ходе которого Владимирова В.В. указала, что в кармане ее куртки находятся денежные средства в размере 2500 рублей, которые она получила от парня по имени ФИО7 за 5 грамм наркотического средства ---, которые она продала ему --.--.---- г.. В ходе досмотра были изъяты 13 денежных купюр на общую сумму 2500 рублей, номера и серии которых совпали с актом пометки денежных купюр от --.--.---- г.. (том №-- л.д.45-47)
 
    Актом добровольной выдачи от --.--.---- г., согласно которому в период с 13 часов 58 минут до 14 часов 07 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО31, ФИО20 ФИО34 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с 5 свертками фольгированной бумаги, внутри которых находилось прессованное вещество коричневого цвета. При этом ФИО34 пояснил, что приобрел эти свертки у девушки по имени «В» --.--.---- г. за 2500 рублей. (том №-- л.д.54-55)
 
    Протоколом изъятия от --.--.---- г., в соответствии с которым в период времени с 21 часа 18 минут до 22 часов 04 минуты в тамбуре 6 этажа ... ... в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО32, ФИО23, был произведен личный досмотр Сафронова Д.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе, сверток из полимерной прозрачной пленки с 22 свертками из фольгированной бумаги с комкообразным веществом коричневого цвета, которые Сафронов Д.В. пытался проглотить. (том №-- л.д.62-64)
 
    Справкой об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно выводам которых, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета общей массой 3,12 грамма, представленное на исследование в пяти свертках из фольги (добровольно выданное ФИО34) является наркотическим средством – --- Остаток наркотического средства --- после исследования составил 1,12 грамма. (том №-- л.д.68 -72, 91-97);
 
    Справкой об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно выводам которых, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета общей массой 11,61 грамма, (изъятое у Сафронова) является наркотическим средством – ---. Остаток наркотического средства --- после исследования составил 2,30 грамма. (том №-- л.д.75-79, 104-109)
 
    Заключением эксперта №-- от --.--.---- г. в соответствии с которым на поверхностях двух фрагментов фильтрованных бумаг с сухими смывами с рук Владимировой В.В., на поверхностях денежных билетов банка России обнаружены вещества люменсцирующие желто-зеленым цветом. ( том №-- л.д. 128-138)
 
    Согласно акту №-- ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» Сафронов Д.В. наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается, рекомендовано профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога по месту регистрации. (том №-- л.д. 227-230)
 
    Согласно детализации телефонных соединений по абонентскому номеру №-- (находящемуся в пользовании до изъятия --.--.---- г. у Сафронова Д.В., --.--.---- г. имелись телефонные соединения в 14 часов 38 минут 17 часов 45 минут, 17 часов 52 минуты, в 17 часов 56 минут, --.--.---- г. в 17 часов 13 минут и в 18 часов 25 минут с абонентом №-- (находившемся в пользовании до изъятия --.--.---- г. у подсудимой Владимировой В.В.). ( том №-- л.д. 43-52)
 
    Согласно детализации телефонных соединений по абонентскому номеру №-- (находившемуся в пользовании у подсудимой Владимировой В.В. --.--.---- г. и --.--.---- г. были произведены телефонные соединения по абонентскому номеру №--, находившемуся в пользовании у ФИО2, а также по абонентскому номеру №--, находившемуся в пользовании у Сафронова. (л.д. 55-64)
 
    Протоколом осмотра детализации телефонных соединений. (том №-- л.д.65)
 
    Протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., в соответствии с которым был осмотрен, в том числе, телефон «Нокиа», изъятый у Сафронова Д.В. с абонентским номером сим-карты №--. В телефонной книге данного телефона обнаружены наименования абонента «Чеснок» с указанием номера телефона №--, «В» +№--, «Чеснок 1» №--. (том №-- л.д.67-91)
 
    Протоколом осмотра предметов от --.--.---- г.. (том №-- л.д.102-117)
 
    Протоколом осмотра диска с видеозаписями личного досмотра Сафронова и Владимировой. (том №-- л.д. 123)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., в ходе которого обвиняемая Владимирова В.В. указала на первый этаж ... ....
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сафронов Д.В. незаконно из известных ему источников приобрел наркотическое средство --- массой не менее 14,73 грамма, что является значительным размером, из которых часть наркотического средства - ---, массой 3,12 грамма в значительном размере --.--.---- г. примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении салона игровых автоматов, расположенном по адресу ... ... незаконно сбыл Владимировой В.В. Указанное наркотическое средство в последствии было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам УФСКН.
 
    --.--.---- г. примерно в 20 часов возле ... ... Сафронов Д.В. был задержан сотрудниками и УФСКН РФ по РТ. Непосредственно после задержания в ходе личного досмотра Сафронова Д.В., проведенного в подъезде ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – --- массой 11,61 грамма, приготовленное Сафроновым Д.В. для дальнейшего сбыта.
 
    Владимирова В.В. --.--.---- г. примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении салона игровых автоматов, расположенных по адресу: ... ..., действуя в интересах ФИО108 не зная о том, что ФИО2, добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно приобрела у Сафронова Д.В. наркотическое средство – --- массой 3,12 грамма. Указанное наркотическое средство --.--.---- г. в 12 часов 40 минут, находясь возле магазина «Пестречинка», расположенного по адресу: ... ... незаконно передала ФИО2 для последующей передачи ФИО82.
 
    В судебном заседании Сафронов вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что --.--.---- г. наркотическое средство - --- Владимировой он не передавал, Владимирова сама отдала ему наркотики в счет возмещения выигрыша в салоне игровых автоматов. В последствии данные наркотики у него были изъяты сотрудниками УФСКН и данные наркотические средства предназначались для собственного потребления.
 
    Защитник Александров В.В. в связи с версией подсудимого Сафронова считает, что его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, полагая, что стороной обвинения не представлено достаточных и убедительных доказательств причастности Сафронова Д.В. к сбыту наркотических средств.
 
    Однако, данные доводы суд считает не состоятельными, поскольку опровергаются следующими доказательствами.
 
    Из показаний подсудимой Владимировой В.В., данными в ходе предварительного расследования, следует, что --.--.---- г. она сказала Сафронову, что ей нужен ---, но деньги отдаст, когда передаст наркотики человеку, и получит за него деньги, на что Д ответил согласием. --.--.---- г.3 года примерно в 19 часов она встретилась с Д на работе в салоне игровых автоматов, где он передал ей пять кусочков ---, расфасованных в фольгированную бумагу. После доставления в УФСКН она созналась в содеянном и добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности парня по имени Д, которому позвонила на сотовый телефон и попросила 5 граммов --- пообещав расплатиться за ранее приобретенные 5 граммов ---. Она назначила ему встречу в салоне игровых автоматов. Д был установлен сотрудниками наркоконроля и вместе с ними она направилась по месту его проживания на ... ..., созвонившись с Д договорились о встрече через 40 минут. Через 20 минут Д вышел, она указала на него сотрудниками наркоконтроля, и он был задержан. После оглашения указанных показаний подсудимая подтвердила их в полном объеме
 
    Из показаний подсудимого Сафронова Д.В., данными в ходе предварительного расследования и в качестве подозреваемого --.--.---- г. и обвиняемого --.--.---- г. следует, что --.--.---- г. в присутствии защитника ФИО16 в качестве подозреваемого Сафронов Д.В., показал, что после освобождения из мест лишения свободы в 2012 году он познакомился с парнем по имени чеснок, у которого приобретал примерно 2 раза в неделю наркотическое средство - ---. В последний раз он приобрел у него 20 граммов --- --.--.---- г., пообещав расплатиться после сбыта данного наркотика. Одним из его клиентов была Владимирова В., она заказывала товар, договаривались о встрече. После того как он передавал ей ---, она возвращала деньги только после его сбыта. В последний раз В приобрела у него --- --.--.---- г. примерно в 19 часов в салоне игровых автоматов на ... ... массой 5 грамма, пояснив, что отдаст за него 3000 рублей после сбыта этого наркотика. Затем --.--.---- г. ему снова позвонила Владимирова, сказала, что ей нужно пять граммов ---, и что отдаст деньги за ранее приобретенный ---, на что он согласился, и договорились встретиться в салоне игровых автоматов. Вечером этого же дня, по пути к игровым автоматам, он был задержан сотрудниками УФСКН, после чего в подъезде дома при его личном досмотре у него из нижнего белья были обнаружены и изъяты 22 упаковки с ---. (том №-- л.д.147-148), (том №-- л.д.154-155).
 
    Свидетель ФИО25 суду показал, что после задержания Владимировой В.В. в УФСКН, она сообщила, что наркотические средства получила от Сафронова и изъявила желание оказывать содействие в изобличении его преступной деятельности. Она позвонила Сафронову на сотовый телефон, сообщила, что хотела бы вернуть деньги за предыдущую партию наркотиков и получить от него очередную партию. После чего, в районе ... ..., около игрового салона, Сафронов был задержан. Затем, в районе этого салона в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Сафронова Д.В., в его нижнем белье был обнаружен сверток, похожий на круглый шар с наркотическим средством - ---. В момент досмотра Сафронов попытался его проглотить, однако сотрудниками УФСКН были предприняты необходимые меры для того, чтобы этот момент пресечь. Сафронов пояснил, что изъятое средство это --- для дальнейшего сбыта.
 
    Все вышеперечисленные доказательства согласуются между собой, каких либо противоречий между ними не имеется. Причин оговаривать подсудимого Сафронова свидетелем обвинения ФИО92, подсудимой Владимировой судом не установлено, неприязненных отношений между ними нет.
 
        Доводы подсудимого о том, что в отношении него оказывалось давление, и поэтому на следствии он говорил неправду, что при допросе защитников не было, суд считает также не состоятельными и расценивает как способ защиты.
 
    Оснований для признания недопустимыми показаний Сафронова Д.В. на следствии --.--.---- г. и --.--.---- г. у суда не имеется, поскольку данные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, протоколы подписаны всеми участвующими лицами, каких-либо замечаний со стороны участвующих лиц в следственном действии не поступало, и поэтому суд в основу приговора берет показания Сафронова Д.В., данные им в ходе предварительного расследования --.--.---- г. и --.--.---- г..
 
    Кроме того, согласно протоколу изъятия от --.--.---- г. у Сафронова Д.В. были обнаружены и изъяты, в том числе, сверток из полимерной прозрачной пленки с 22 свертками из фольгированной бумаги с комкообразным веществом коричневого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством – ---, массой 11,61 грамм. Согласно акту №-- ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» Сафронов Д.В. наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается, рекомендовано профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога по месту регистрации.
 
    Все вышеуказанные факты, а именно количество изъятого наркотического средства, его размещение в удобной для сбыта расфасовке, лицом не имеющим зависимость от наркотических средств, свидетельствует об умысле подсудимого на хранение наркотических средств с целью последующего сбыта.
 
    Подсудимые Владимирова В.А. и Сафронов Д.В. отрицали наличие между ними предварительного сговора.
 
    Согласно части 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
 
    Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, прямо свидетельствующих о наличии предварительного сговора между подсудимыми на совместный сбыт наркотических средств.
 
    Так, из исследованных в ходе судебного заседания материалов уголовного дела, в том числе телефонных переговоров, нельзя сделать вывод о наличие какой-либо договоренности о совместном сбыте наркотических средств, кроме того, сами подсудимые данный факт отрицают.
 
    В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.
 
    В соответствии с требованиями статьи 14 УПК РФ и постановлением Пленума Верховного суда РФ в редакции от 06 февраля 2007 года № 7 «О судебном приговоре», обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств того, что незаконные действия Владимировой В.В. были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО94 в судебном заседании следует, что он сам по средствам телефонной связи обратился к Владимировой с просьбой помочь ему достать --- и передать его через ФИО7.
 
    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что --.--.---- г. ему был предоставлен краткосрочный отпуск, и перед выездом в отпуск, к нему обратился осужденный – ФИО96 и попросил, чтобы он приобрел для него наркотические вещества --- и таблетки и привез на зону. ФИО95 сказал, что он должен будет позвонить девушке по имени В, передать ей денежные средства и забрать наркотики.
 
    Как показала подсудимая Владимирова, приобретенный --- у Сафронова она приобрела по просьбе ФИО93. Денежные средства, которые она получила от ФИО7, должна была передать Сафронову. Никакой выгоды от этого она не имела. Данные доводы ничем не опровергнуты.
 
    Кроме того, органами предварительного расследования Владимировой В.В. предъявлено обвинение в том, что она совместно с Сафроновым приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство – ---, весом 11, 61 грамма, которое было изъято у Сафронова Д.В. --.--.---- г. в подъезде ... ....
 
    Суд считает, что данный факт подлежит исключению из обвинения Владимировой В.В. по следующим основаниям.
 
    Как установлено судом, сразу после задержания Владимирова В.В. обратилась в УФСКН с письменным заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Сафронова Д.В. (том №-- л.д.51)
 
    Из показаний подсудимой Владимировой В.В. следует, что после написания заявления, она позвонила Сафронову и договорилась о том, что отдаст деньги за ранее приобретенные 5 грамм наркотического средства и о приобретении ею еще 5 грамм ---. Данный факт подтверждается исследованным в ходе судебного заседания детализацией телефонных соединений между абонентами и показаниями подсудимого Сафронова Д.В. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, кроме того, данный факт подтвердил и свидетель ФИО97, пояснивший, что после задержания Владимирова В.В. позвонила Сафронову договорилась о том, что отдаст деньги за ранее приобретенные ею наркотики, а также договорились о приобретении ею 5 грамм ---.
 
    Таким образом, оценивая в совокупности представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости и сопоставимости, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимых в содеянном, и квалифицирует их действия:
 
    - Владимировой В.В. по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере;
 
    - Сафронова Д.В. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Владимировой В.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, Сафроновым, преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств у Владимировой В.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, учебы, состояние ее здоровья, активное способствование при расследовании уголовного дела, активное участие в изобличении преступной деятельности других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Принимая во внимание данные о личности Владимировой В.В., указанные выше смягчающее обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также то обстоятельство, что Владимирова В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ, полагая, что исправление Владимировой В.В. возможно без изоляции от общества.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств у Сафронова Д.В., суд признает наличие частичного признания вины, положительные характеристики с места жительства, работы, из следственного изолятора, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его близких родственников.
 
    В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает в действиях Сафронова опасного рецидива преступлений.
 
    С учетом всех вышеперечисленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправлении осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с применением статьи 70 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств у Сафронова Д.В., суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, поскольку все перечисленные смягчающие обстоятельства не могут быть признаны судом исключительными. Также суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении ФИО6
 
         На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:
 
         Признать Сафронова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от --.--.---- г. к вновь назначенному, определить окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Владимирову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденную исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений.
 
         Меру пресечения Сафронову Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
        Срок наказания исчислять Сафронову Д.В. с --.--.---- г..
 
    Меру пресечения Владимировой В.В. в виде домашнего ареста отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Владимировой В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий