Приговор от 10 декабря 2013 года №1-461-13

Дата принятия: 10 декабря 2013г.
Номер документа: 1-461-13
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-461-13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 декабря 2013 года г.Курск
 
    Промышленный районный суд г.Курска в составе
 
    председательствующего судьи КОСЯКОВА Б.Н.
 
    при секретаре ЧЕРНЫШОВОЙ Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора САО г.ФИО29 ФИО22,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    защитников:
 
    ФИО23 предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и
 
    ФИО24, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    ФИО15, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    ФИО8:
 
    БУЛГАКОВА Е.С. и БАБИНА М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БАБИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    БУЛГАКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бабин и Булгаков умышленно причинили лёгкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01:50 до 02:20, на площадке «Лето» у торгового павильона «Продукты 24», расположенного по адресу: <адрес> между Булгаковым и ранее ему не знакомым ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за сделанного потерпевшим ФИО2 замечания гражданской жене Булгакова прекратить шуметь на указанной площадке, произошла ссора.
 
    Бабин, являясь приятелем Булгакова, увидев начавшийся между ФИО2 и Булгаковым конфликт, из-за внезапно возникшей к потерпевшему ФИО2 неприязни умышленно ударил ФИО2 ногой в грудь, отчего последний упал на землю.
 
    После этого Булгаков из-за возникшей к ФИО2 ещё в ходе ссоры неприязни с целью причинения ФИО2 телесных повреждений присоединился к Бабину и они, действуя умышленно, группой лиц с целью причинения телесных повреждений ФИО2, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство как не установленного органами предварительного следствия, одновременно нанесли ФИО2 всего не менее 12 ударов ногами и не менее 20 ударов руками в голову – жизненно важный орган, и по туловищу, в область жизненно важных органов. Когда потерпевшему удалось от избивавших освободиться и отбежать в сторону <адрес> Бабин, Булгаков, разыскиваемое лицо и неустановленное лицо около этого дома ФИО2 догнали и, дёрнув потерпевшего за ворот футболки, повалили на землю, после чего снова Бабин и Булгаков умышленно, действуя группой лиц, а также разыскиваемое лицо и неустановленное лицо одновременно нанесли ФИО2 не менее 10 ударов ногами и не менее 10 ударов руками в голову – жизненно важный орган и по туловищу, в область жизненно важных органов.
 
    После этого потерпевший ФИО2, обнаружив отсутствие находившихся у него на шее до начала егоизбиения изготовленных из золота 583 пробы цепочки, плетение «Бисмарк», весом 48 г с крестом весом 3,5 г общей стоимостью 30000 рублей, подошёл к <адрес>, куда Бабин, Булгаков, разыскиваемое лицо и неустановленное лицо отошли к тому времени, и потребовал вернуть принадлежащее ему имущество. На это требование разыскиваемое лицо, угрожая потерпевшему ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а когда ФИО2 своё требование повторил, нанёс ФИО2 в голову – жизненно важный орган, два удара рукой и один удар ногой.
 
    В результате избиения Бабиным, Булгаковым, разыскиваемым лицом и неустановленным лицом потерпевший ФИО2 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются: сотрясение головного мозга, ушибленная рана на левой брови, кровоподтёки в скуловых и щёчных областях, кровоподтёк левой ушной раковины, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
 
    Подсудимый БУЛГАКОВ Е.С. свою вину по ч.1 ст.115УК РФ признал и дал в судебном заседании показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, распивал алкогольный напиток «Ягуар» с ФИО17 и ФИО27, присутствующая при этом его гражданская жена ФИО18 спиртное не пила. После этого они с ФИО27 в магазине «Продукты 24», расположенном напротив ГКЦ «Лира», купили две бутылки пива, которое решили распить на скамейках в парке за указанным магазином. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 Юля направилась к своей матери ФИО26, которая в тот момент отдыхала на площадке «Лето», расположенной около указанного магазина. Через 2-3 минуты он с этой площадки услышал шум и направился на площадку, придя на которую, увидел, что ранее ему не знакомый ФИО2 ругается с ФИО31 Юлей. Он начал заступаться за ФИО31, требуя от ФИО2 прекратить ругаться и отстать от ФИО31, говорил ФИО2 уйти. ФИО31 Юля встала между ним и ФИО2 и просила его успокоиться. ФИО2 взял со столика и разбил стеклянную бутылку, и у ФИО2 в руках осталось горлышко от бутылки, так называемая «розочка». После этого его приятель ФИО5 и ещё двое не знакомых ему молодых людей, одного из которых слышал, как кто-то называл «Воробей», подбежали к ФИО2, и ФИО5 ударил ФИО2 ногой по телу, и тот упал, после чего он, Бабин и те двое парней стали совместно наносить ФИО2 кулаками и ногами удары по голове и туловищу. В один из моментов ФИО2 вскочил и стал убегать, но кто-то из них ФИО2 догнал, дёрнул за ворот надетой на ФИО2 футболки, в результате чего ФИО2 снова оказался на земле, и они вчетвером продолжили наносить ФИО2 кулаками и ногами удары по голове и туловищу. Никто бутылками потерпевшего не бил, цепочку специально с потерпевшего не срывал, возможно, та порвалась или расстегнулась во время избиения потерпевшего, но цепочки с крестиком он нигде не видел. Закончив ФИО2 избивать, он ушёл домой. Что происходило дальше между ФИО2 и тремя оставшимися парнями не знает.
 
    Позже он с ФИО31 Юлей вернулся на указанную площадь, чтобы поискать принадлежащий той мобильный телефон. На площади в это время уже находились сотрудники полиции, в том числе и тот, у которого на рубашке находился жетон №№, и избитый ФИО2, который, увидев его, указал на него, как на избивавшего его, и он был сотрудниками полиции задержан.
 
    Причинённый потерпевшему ущерб и вред возместил в полном объёме.
 
    Подсудимый БАБИН М.В. свою вину ч.1 ст.115УК РФ признал и дал в судебном заседании показания о том, что он <данные изъяты>, примерно в 23 часа, гулял со своей девушкой ФИО19 по <адрес>. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он, проходя мимо ГКЦ «Лира», расположенного на <адрес> г.ФИО29, увидел на площадке «Лето», расположенной у магазина «Продукты 24» и напротив ГКЦ «Лира»,что ранее ему не знакомый ФИО2 ругается с его приятелем Булгаковым Е.С. и при этом пытается наброситься на того с «розочкой». Тогда он и ещё двое не знакомых ему парней подбежали к ФИО2. Он ударил ФИО2 ногой в грудь, отчего тот упал на землю, после чего он, Булгаков и указанные двое парней совместно стали наносить ФИО2 кулаками и ногами удары в голову и по туловищу. А когда ФИО2 вскочил и стал убегать, кто-то из них ФИО2 догнал, дёрнул за ворот надетой на ФИО2 футболки, и ФИО2 опять упал, а они вчетвером вновь нанесли тому по несколько ударов кулаками и ногами по голове и туловищу, после чего отошли к ГКЦ «Лира». У него после нанесения ФИО2 ударов заболела нога, и он прихрамывал. Никто бутылками потерпевшего не бил, цепочку специально с потерпевшего не срывал, возможно, та порвалась или расстегнулась во время избиения потерпевшего, но цепочки с крестиком он нигде не видел. Булгаков ушёл домой. Он вернулся к ФИО35, и что происходило дальше между ФИО2 и двумя оставшимися парнями, не знает.
 
    Примерно в 4 часа он с ФИО51 проходил по этой площади, где к этому времени находились сотрудники полиции и избитый ФИО2, который, увидев его, указал на него, как на избивавшего его, и он был сотрудниками полиции задержан.
 
    Причинённый потерпевшему ущерб и вред возместил в полном объёме.
 
    Виновность подсудимых в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО2 дал в суде показания о том, что у него в собственности находились изготовленные из золота 583 пробы цепочка весом примерно 48 г, плетение «Бисмарк», и крестик весом примерно 3,5 г, которые он без документов приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ году на рынке в Чеченской республике и которые в настоящий момент оценивает на общую сумму 30 000 рублей. Замок на данной цепочке типа «шпингалет» был ненадёжным, в связи с чем он замок неоднократно ремонтировал. Снять данную цепочку через голову было нельзя. Указанный крестик он вместе с указанной цепочкой носил на шее.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он приехал на <адрес> в гости к своим приятелям. При этом указанные цепочка с крестиком на нём были надеты. Одет он был в футболку с вырезом до основания шеи и с длинными рукавами, льняные брюки светлого цвета. Указанная цепочка с крестиком была спрятана под водолазку, однако иногда в районе шеи из-под водолазки была видна.
 
    С приятелями он в различных местах выпивал пиво, всего выпил не более литра. Ближе к ночи некоторые из его друзей разошлись по домам, а он и ФИО20 остались и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, пришли на летнюю площадку «Лето» павильона «Продукты 24», расположенного по адресу: <адрес>, где купили себе по бутылке пива объёмом по 0,5 л и ФИО12 за столик. Кроме них на площадке находилось ещё несколько компаний за столиками.
 
    Также на указанной летней площадке находилась девушка, как позже стало известно – ФИО18, гражданская жена подсудимого Булгакова Евгения Сергеевича, которая, стоя около одного из столиков, ругалась, как он понял позже, со своей матерью, находившейся в компании с мужчиной и женщиной. ФИО31 пыталась мать куда-то увести, но та сопротивлялась. Он сделал ФИО31 замечание, попросив ту прекратить шуметь, и когда ФИО31 сказала, что здесь работает, потребовал вызвать директора. В этот момент из-за павильона вышел на тот момент ему не знакомый Булгаков и пошёл на него, выкрикивая в его адрес оскорбления и всячески провоцируя с ним конфликт: в грубой форме ему говорил не трогать ФИО31, спрашивал, зачем он сюда приехал, что ему нужно, угрожал: «Я тебя сейчас здесь порву, разорву тебе лицо, ты отсюда не уедешь!» Он предполагал, что если между ними начнётся драка, то поддержат не его, а Булгакова, так как тот местный и, по-видимому, многих из находящихся вокруг знает. ФИО31 встала между ним и Булгаковым, просила Булгакова успокоиться. Однако Булгаков успокаиваться не желал.
 
    Когда Булгаков начал к нему подходить ближе, он встал из-за столика и в этот момент у себя за спиной услышал звук шагов. Обернувшись, увидел в нескольких шагах от себя бегущих к нему со стороны ГКЦ «Лира» троих ранее ему не знакомых: Бабина Максима Владимировича, ФИО36, к которому кто-то из толпы обращался: «ФИО37», с очень короткой стрижкой, светлыми волосами, ростом 175-180 см, худощавого телосложения, лет 20-22 на вид, одетого в светлую футболку с красным рисунком на спине, тёмные шорты чуть выше колена, и которого он опознать при проведении опознания не решился, так как с ФИО39 находились товарищи, со стороны которых он опасался избиения; а также парень ростом 170-175 см, худощавого телосложения, лет 20-22 на вид, в кепке тёмного цвета. Бабин ударил его ногой в грудь, отчего он ощутил резкую боль в груди и упал левым боком на землю и, защищаясь, прижал ноги к груди и закрыл голову руками. После этого все четверо: Бабин, Булгаков, ФИО38 и парень в кепке, что он чётко видел, начали его избивать ногами и кулаками по голове, туловищу и конечностям. Он, пытаясь оказать сопротивление, отбивался от указанных молодых людей. В какой-то момент кто-то из указанных четверых парней, так как около него кроме этой четвёрки никого не было, ударил его по затылку, как ему показалось, бутылкой, но, возможно, этот удар был нанесён голенью. Впоследствии на этом месте у него появилась гематома. После этого удара вся четвёрка продолжила его избивать руками и ногами. Затем кто-то из той же четверки, так как рядом по-прежнему никого другого не было, ударил его в область левой брови. Так как у него в том месте имелся порез, предположил, что этот удар был нанесён бутылкой, которая при этом, скорее всего, разбилась. Но, возможно, этот удар также был нанесён ногой, и бровь оказалась рассечённой. После этого удара кровь хлынула ему на лицо, и он от крови перестал видеть левым глазом. После этого он получил ещё несколько ударов кулаками и ногами. Всего ему нанесли не менее 32 ударов, из которых примерно 10 ударов ногами, примерно 20 ударов руками и 2 удара толи бутылкой, толи ногой. Удары ему наносили по голове, туловищу, попадали и по конечностям, так как он закрывал тело и голову. В какой-то момент ему удалось от парней вырваться, и, поднявшись с земли, он побежал в сторону <адрес> г.<адрес>, но указанные парни примерно через десять метров его догнали, дёрнули за ворот надетой на нём футболки, отчего он упал на землю, и ему вновь начали наносить удары, Били его те же четверо молодых людей, нанеся ему по голове, туловищу и конечностям ногами и руками не менее двадцати ударов, из которых примерно десять ударов ногами. Затеммолодые люди его избивать прекратили и направились в сторону ГКЦ «Лира» г<адрес>. Через некоторое время, осмотрев свою шею, обнаружил пропажу вышеуказанных цепочки и крестика. Так как цепочка с крестиком дорогие, решил потребовать их возврата, для чего пошёл к ФИО40 и Бабину, которых увидел на углу ГКЦ «Лира», расположенного со стороны <адрес>. По пути он со своего мобильного телефона позвонил в полицию и сообщил о произошедшем, после чего подошёл к находящимся около ГКЦ «Лира» Булгакову, Бабину, ФИО41 и парню в кепке. Находился ли с теми ещё кто-либо, не помнит, так как в тот момент был сильно взволнован из-за избиения и пропажи цепочки с крестиком. Подойдя к указанным молодым людям, потребовал вернуть его имущество, на что ФИО43 ему сказал, что если он не уйдёт, то тот снова начнёт его избивать и будет бить до тех пор, пока он не умрёт. Однако он продолжил требовать отдать ему цепочку с крестиком. Тогда ФИО42 ударил его в лицо два раза кулаком и один раз ногой.
 
    После этого к ним подбежали двое мужчин в гражданской одежде, представились сотрудниками полиции, как позже узнал – ФИО10 и ФИО28, и избившие его парни разбежались. При этом один сотрудник полиции побежал за ФИО53, но через незначительный промежуток времени вернулся. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль дежурной части ОП № ФИО5 по г.ФИО29, и он сотрудникам полиции рассказывал о произошедшем: его избиении и хищении у него золотых цепочки с крестиком.
 
    Через несколько минут он увидел идущего по <адрес> Булгакова с ФИО31 Юлей, который в этот момент находился без футболки. О том, что он увидел молодого человека, который его избивал, он сообщил сотрудникам полиции, которые сразу же направились в сторону Булгакова. Затем он увидел Бабина, к которому подошли сотрудники полиции и которого он также, как и Булгакова, сразу узнал, и также сообщил сотрудникам полиции, что этот парень тоже его избивал совместно с первым из задержанных полицией парней и ещё двумя парнями, одного из которых кто-то из толпы называл «ФИО44». Пока он находился около ГКЦ «Лира», одни сотрудники находились с Булгаковым, а другие общались с Бабиным. Затем Бабин, отойдя от сотрудников полиции, убежал за ГКЦ «Лира» г.<адрес>. В дальнейшем он вместе с сотрудниками полиции поехал в отдел полиции, а в дальнейшем был доставлен в МУЗ ГКЦ № г.<адрес>, так как нуждался в медицинской помощи. По дороге в больницу он выкинул свою футболку, так как та была изорвана и в крови. В результате того, что его цепочка была сорвана, у него на шее осталось покраснение.
 
    Считает, что телесные повреждения ему были причинены подсудимыми, ФИО52 и неустановленным парнем с целью хищения его золотых изделий, так как неприязни между ним и подсудимыми возникнуть не могло, поскольку до этой ночи они знакомы не были; однако действий со стороны кого-либо из указанной четвёрки, его избивавших, на непосредственное изъятие у него его цепочки с крестиком не было.
 
    Моральный вред и имущественный ущерб подсудимыми Бабиным и Булгаковым ему полностью возмещены.
 
    Аналогичные в части круга лиц, его избивших, и их мотива потерпевший давал показания и на предварительном следствии при допросе (т.2, лл.д. 22-26 и 29-33),на очной ставке с подсудимым Булгаковым (т.3, л.д.31-34), при проверки его показаний на месте (т.3, л.д.35-37) и при опознании подсудимых Бабина (т.1, л.д.39-41) и Булгакова (т.1, л.д.44-46).
 
    Сотрудник полиции ФИО28 дал в суде в качестве свидетеля показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:50, со своим напарником ФИО10 находился на территории летней площадки павильона «Продукты» ИП Голубятников, расположенного по адресу: г.ФИО29, <адрес>. Примерно через 10 минут они со стороны летней площадки, находящейся напротив ГКЦ «Лира», на противоположенной части парка, услышали крики и звук разбившегося стекла. ФИО10 пошёл посмотреть, в чем дело, а он остался. Через несколько минут, решив, что на летней площадке, где он находился, обстановка спокойная, пошёл к ФИО10, которому могла понадобиться помощь. Примерно на середине пути между указанными летними площадками к нему подошёл ФИО10 и ему сообщил, что на летней площадке, расположенной напротив ГКЦ «Лира», происходит драка, и они сразу побежали к месту драки. Подойдя к указанной летней площадке, он увидел, что в нескольких метрах от магазина «Стрелец» лежащему на земле ФИО2, имя которого было установлено позже, наносят удары четверо молодых людей: один из которых, как он в дальнейшем узнал, Бабин Максим Владимирович, второй, как в дальнейшем узнал – Булгаков Евгений Сергеевич, третий, прозвище которого в дальнейшем узнал – «Воробей», ростом примерно 175-180 см, худощавого телосложения, волосы светлые, короткие, одетого в светлую футболку с красным рисунком на спине, четвертый – ростом примерно 170-175 см, худощавого телосложения, возраст на вид 20-22 года. Он точно увидел, что каждый из молодых людей нанёс не менее 2-3 ударов ФИО2, при этом трое молодых людей, среди которых был Бабин, нанесли не менее 2-3 ударов кулаками по туловищу, а Булгаков – 2-3 удара ногами по туловищу и ногам, и в это время Булгакова от ФИО2 оттаскивала девушка среднего роста и плотного телосложения. Через несколько минут, как они с ФИО10 подбежали, драка закончилась и молодые люди, избивавшие ФИО2, а также указанная девушка направились в сторону левого угла здания ГКЦ «Лира», если смотреть со стороны <адрес>, а ФИО2 остался лежать на земле. Спустя 1-2 минуты ФИО2 поднялся и пошёл за указанными молодыми людьми. Одежда ФИО2 была вся в крови и разорвана. По пути к молодым людям ФИО2 со своего мобильного телефона кому-то позвонил и продолжил идти. Когда ФИО2 подошёл к указанным молодым людям, среди которых были Бабин и Булгаков, он отчётливо услышал, как кто-то из молодых людей в разговоре громко сказал, что мужик, которого те избивали (то есть ФИО2) не уходит. После этого ФИО2 у молодых людей спросил, с кем из тех можно поговорить, на что кто-то из молодых людей ответил, чтобы ФИО2 уходил, иначе те ФИО2 снова побьют. В это время, когда они с ФИО10 находились около входа в ГКЦ «Лира», на расстоянии 5-7 м от Булгакова, Бабина и остальных из той компании, ФИО10 позвонили из дежурной части. ФИО10 по телефону ответил, что ситуацией владеет, а ему сообщил, что звонили сотрудники полиции из дежурной части ФИО5 по г.ФИО29 и сообщили, что 1-2 минуты назад в дежурную часть позвонил гражданин и сообщил, что того напротив ГКЦ «Лира», находящегося в <адрес> г.ФИО29, избили и похитили золотую цепочку. Они сразу поняли, что молодым человеком, которого избили, является ФИО2, а молодыми людьми, которые избили и похитили у того цепочку, являются Бабин, Булгаков и двое вышеуказанный молодых людей. Когда ФИО10 ему сообщил, что звонили из дежурной части, парень по прозвищу «Воробей» начал наносить ФИО2 по голове и по туловищу удары, нанеся ФИО2 один удар правой рукой в голову, после чего один удар правой ногой в голову и ещё один удар кулаком правой руки в голову. Кто-то из компании данного молодого человека крикнул: «Воробей, хватит бить!», после чего парень по прозвищу «ФИО55» наносить удары ФИО2 прекратил. В это время они с ФИО10 решили вмешаться в конфликт и прекратить противоправные действия Бабина М.В., Булгакова Е.С., парня по прозвищу «ФИО54» и четвёртого молодого человека, для чего они направились в сторону указанных молодых людей, которым сообщили, что они являются сотрудниками полиции, после чего те разбежались в разные стороны. ФИО10 побежал за парнем по прозвищу «Воробей», в сторону проспекта Ленинского Комсомола г.ФИО29, а он находился вместе с ФИО2. Через некоторое время ФИО10 вернулся. Спустя несколько минут, к ним подъехал автомобиль дежурной части ОП № ФИО5 по г.ФИО29 с сотрудниками следственно-оперативной группы, с которыми находился и начальник ОУР ОП № ФИО5 по г.ФИО29 ФИО25 Они с ФИО10 объяснили, что произошло, после чего СОГ начала работать на месте преступления. Через незначительный промежуток времени он увидел, как по ул<адрес> к летней площадке, расположенной напротив ГКЦ «Лира», идёт Булгаков с той же девушкой. Булгакова он сразу узнал по росту, телосложению, одежде. Стоявший рядом ФИО2 также увидел Булгакова и опознал, как молодого человека, который его (ФИО2) избил, о чём тоже сообщил членам СОГ. Также об он и ФИО2 об этом сообщили ФИО25. После этого ФИО25 и ФИО10 стали беседовать с Булгаковым, а он в этот момент оставался рядом с потерпевшим. О чем разговаривали ФИО25 и ФИО10 с Булгаковым и девушкой, не слышал. Булгаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что было очевидно, вёл себя агрессивно, кричал на сотрудников полиции и на ФИО2, что сейчас того убьёт. Спустя несколько минут к Булгакову подошли родители, после чего Булгаков сел в автомобиль ДЧ ОП № ФИО5 по г.ФИО29. В то время, как сотрудники полиции пытались усадить Булгакова в автомобиль ДЧ ОП № ФИО5 по г.ФИО29, ФИО2 ему указал на Бабина, который тоже участвовал в избиении ФИО2. Бабина, как и Булгакова, он сразу же узнал по телосложению и внешнему виду. В это время ФИО10, также увидев Бабина, вместе с ФИО25 направились к Бабину, а он в это время остался с потерпевшим, за Бабиным не следил. В дальнейшем к нему подошёл ФИО10 и ему сообщил, что Бабин убежал, однако перед тем, как скрыться, тот сообщил свои данные. Через небольшой промежуток времени они с ФИО10 увидели Бабина с девушкой около <адрес> г.ФИО29. Они с ФИО10 подошли к Бабину, представились сотрудниками полиции и предложили проследовать с ними в ОП № ФИО5 по г.ФИО29 для разбирательства. По дороге в ОП № УМВД России Бабин им с ФИО10 хвастался, что незадолго до задержания бил сотрудника правоохранительных органов: то ли прокуратуры, то ли полиции.
 
    Аналогичные показания свидетель давал и на предварительном следствии (т.2, л.д.201-205 и т.3, л.д.14-17).
 
    Сотрудник полиции ФИО10 в качестве свидетеля в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, на летней площадке «Лето» у павильона «Продукты 24», расположенного напротив ГКЦ «Лира», ранее не знакомого ФИО2 избивали четверо молодых людей, среди которых находились: Булгаков Евгений Сергеевич, Бабин Максим Владимирович, парень по прозвищу «ФИО50» – ростом примерно 175-180 см, худощавого телосложения, волосы светлые короткие, одетый в светлую футболку с красным рисунком на спине, и четвертый – ростом примерно 170-175 см, худощавого телосложения, возраст на вид 20-22 года, нанося многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и по жизненно-важному органу – голове, всего примерно десять ударов ногами и примерно десять ударов руками. К Булгакову, когда тот бил ФИО2, неоднократно подходила девушка и пыталась отвести от ФИО2, но Булгаков отталкивал девушку от себя и продолжал бить ФИО2. Спустя несколько минут незнакомый ему молодой человек с указанной девушкой отвели Булгакова в сторону ГКЦ «Лира», а трое указанных выше молодых людей продолжали ФИО2 избивать. Затем кто-то из трёх указанных молодых людей сказал, что надо уходить, так как могут подъехать сотрудники полиции, и втроём пошли в сторону ГКЦ «Лира». К этим троим по пути к ГКЦ «Лира» присоединился и Булгаков с вышеуказанными девушкой и молодым человеком (которые оттаскивали Булгакова от ФИО2). Он хорошо запомнил, что, Бабин при этом прихрамывал на одну ногу. Когда молодые люди подошли к углу здания ГКЦ «Лира» со стороны <адрес>, ФИО2 поднялся и направился к данным молодым людям, при этом кому-то звонил по телефону. Он и его напарник ФИО28 встали напротив входа в ГКЦ «Лира», на расстоянии 5-7 м от указанной компании, в связи с чем он хорошо слышал, о чём те разговаривали. Кто-то из указанной компании из четырёх парней, увидев идущего к тем ФИО2, в нецензурной форме сказал, что мужик, которого те избили, не уходит. ФИО2, подойдя к указанной компании, спросил, с кем можно поговорить. Кто-то из этой компании сказал ФИО2 уходить, иначе будет избит, но ФИО2 попросил кого-то из этой компании вернуть его (ФИО2) золотую цепочку. Кто-то из компании в грубой и нецензурной форме ответил, чтобы тот отсюда ушёл. ФИО2 уходить не стал. В это время ему позвонил дежурный из дежурной части ФИО5 по г.ФИО29 и сообщил, что 1-2 минуты назад в дежурную часть позвонил гражданин и сообщил, что того напротив ГКЦ «Лира», находящегося на <адрес> г.ФИО29, избили и похитили золотую цепочку. Он на это ответил, что видел эту драку и что за обстановкой следит. После этого он увидел, что парень по прозвищу «Воробей», одетый в светлую футболку с красным рисунком на спине, начал наносить ФИО2 удары кулаками в голову и туловище. В это время кто-то из компании указанных парней крикнул молодому человеку, одетому в футболку с красным рисунком на спине: «ФИО49, хватит его бить!» В этот момент он вместе с ФИО28 направился в сторону указанных молодых людей. Увидев их, указанные парни, которые избивали ФИО2, разбежались. Он побежал за парнем по прозвищу «Воробей», не догнав которого, вернулся к ГКЦ «Лира» к ФИО2 и ФИО28. В это время на автомобиле ДЧ ОП № ФИО5 по г.ФИО29 подъехала следственно-оперативная группа ОП № ФИО5 по г.ФИО29 и ответственный от руководства ОП № ФИО5 по г.ФИО29 ФИО25 Он объяснил прибывшим, что произошло. Через незначительный промежуток времени он увидел идущего по <адрес> к указанной летней площадке с девушкой Булгакова, державшего в руке свою футболку, которого он сразу узнал. Булгакова увидел и ФИО2, который тоже сказал, что именно тот находился в числе молодых людей, которые его (ФИО2) избили и похитили у того золотую цепочку с золотым крестиком. Об этом он сразу сообщил ФИО25, и ФИО25 с кем-то из сотрудников полиции направился к Булгакову. В этот момент он увидел вышедшего из-за ГКЦ «Лира» Бабина, которого он, как и Булгакова, сразу узнал, в том числе и по прихрамывающей походке. О том, что Бабин был в числе молодых людей, которые, причинив телесные повреждения ФИО2, похитили у ФИО2, со слов последнего, золотую цепочку с золотым крестиком, он сообщил ФИО25, после чего он вместе с ФИО25 и ФИО28 подошёл к Бабину, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, сообщили Бабину о том, что ранее около летней площадки, находящейся напротив ГКЦ «Лира», было совершено преступление. Также они попросили того представиться, и тот назвал себя: Бабин Максим Владимирович и сообщил адрес своего проживания, после чего убежал за ГКЦ «Лира» г.ФИО29, но через незначительный промежуток времени Бабин с девушкой вышел из-за ГКЦ «Лира», и они с ФИО28 Бабина задержали. По пути в ОП № ФИО5 по г.ФИО29 Бабин хвастался своим участием в драке, указывая обстоятельства нанесения ударов ФИО2.
 
    Аналогичные показания свидетель давал и на предварительном следствии (т.1, л.д.198-202 и т.3, л.д.18-21)
 
    Начальник ОУР ОП № ФИО5 по г.ФИО29 ФИО25 дал в суде в качестве свидетеля показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, заступил в форменной одежде, к которой был прикреплён жетон с номером №, на суточное дежурство ответственным от руководства ОП № ФИО5 по г.ФИО29. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ дежурный ОП № ФИО5 ему сообщил, что неизвестные молодые люди около ГКЦ «Лира» избили молодого человека и забрали принадлежащую тому цепочку из золота. Вместе со следственно-оперативной группой он на автомобиле дежурной части ОП № подъехал к ГКЦ «Лира», где увидел двух оперуполномоченных ОСО ФИО5 по г.ФИО29: ФИО10 и ФИО28, которые в тот день дежурили на территории обслуживания ОП № ФИО5 по г.ФИО29. Рядом с теми находился, как было установлено позже – ФИО2, одежда которого была разорвана и в крови. Из рассказа ФИО10, ФИО28 и ФИО2 следовало, что за несколько минут до его приезда на летней площадке у магазина «Продукты 24», напротив ГКЦ «Лира», четверо молодых людей избили ФИО2 и забрали у того цепочку и крестик из золота. Во время этого рассказа ФИО10, увидев идущего по <адрес> г.ФИО29 молодого человека плотного телосложения с девушкой, ему пояснил, что данный молодой человек вместе с другими молодыми людьми избивал ФИО2 ФИО2, также увидев этого молодого человека, подтвердил, что данный молодой человек совместно с другими парнями его (ФИО2) избил около указанной летней площадки, после чего эти парни похитили у того цепочку. Когда они с ФИО10 указанному молодому человеку представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, тот себя назвал: Булгаков Евгений Сергеевич. На его с ФИО10 предложение добровольно проехать с ними в ОП № ФИО5 по г.ФИО29 для разбирательства по поводу произошедшего с его (Булгаковым) участием инцидента с ФИО2, Булгаков в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, выполнить их законные требования отказался, и лишь когда с ФИО4 поговорили родители, тот сел в автомобиль дежурной части ОП № ФИО5 по г.ФИО29.
 
    Затем ФИО10 указал на вышедшего из-за угла ГКЦ «Лира» прихрамывающего молодого человека, шедшего босиком, и пояснил, что этот молодой человек тоже в компании молодых людей избивал ФИО2 Последний слова ФИО10 подтвердил. Когда они указанному молодому человеку представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, тот себя назвал: Бабин Максим Владимирович. После его с ФИО10 предложения проехать с ними в ОП № ФИО5 по г.ФИО29 для разбирательства по поводу произошедшего с его (Бабиным) участием инцидента с ФИО2, ФИО5 убежал за ГКЦ «Лира». Через некоторое время Бабин вышел из-за угла ГКЦ «Лира» с девушкой, которые по <адрес> направились в сторону <адрес>. ФИО10 и ФИО28 также Бабина увидели и направились за Бабиным, которого он позже и увидел в отделе полиции.
 
    Аналогичные показания свидетель давал и на предварительном следствии (т.2, л.д.37-41).
 
    Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО20 следует (т.1, л.д.132-134), что он со своим знакомым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, пришёл на летнюю площадку, расположенную около павильона «Продукты 24», по адресу: г.ФИО29, <адрес>, где в дальнейшем ФИО2 купил себе бутылку пива, а он себе – минералку. ФИО2 был одет в льняные брюки и водолазку светлого цвета с длинными рукавами, ворот которой доходил до основания шеи. Через некоторое время он ушёл домой, а ФИО2 остался. О том, что ФИО2 после того, как он ушёл, избили и сорвали золотую цепочку с золотым крестиком, он узнал позже от сотрудников полиции.
 
    Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:
 
    - заявлением потерпевшего ФИО2 (т.1, л.д.3) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, у ДК «Лира» г.ФИО29, на летней площадке, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащую ему золотую цепочку с крестом общим весом 52 г,
 
    - протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.69-70), согласно которому у ФИО2 обнаружены гиперемия участка шеи в области основания как след от давления и ушиб шейного отдела позвоночника,
 
    - заключениями экспертов, согласно которым: у ФИО2 обнаружены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговая травмы, компонентами которой являются: сотрясение головного мозга, ушибленная рана на левой брови, кровоподтёки в скуловых и щёчных областях. Данные повреждения квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. При освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 «имеется гиперемия участка шеи в области основания, как след от давления, длиной 7 см, шириной 1,3 см» (т.2, лл.д.12-14 и 132-135, т.3, л.д.59-72),
 
    - протоколами предъявления лиц для опознания, в ходе которых потерпевший ФИО2 опознал Бабина М.В. (т.1, л.д.39-41) и Булгакова Е.С. (т.1, л.д.44-46) как лиц, которые 28.07.2012, примерно в 02 часа, на летней площадке павильона «Продукты 24», расположенного по адресу: г.ФИО29, <адрес>, совершивших в отношении него преступление,
 
    - протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО2 на месте, согласно которому (т.3, л.д.35-37) 28.07.2012, в ночное время, между сидевшими за соседним со столиком потерпевшего столиком на летней площадке «Лето» людьми произошёл конфликт: девушка тянула куда-то женщину, но та идти не хотела. Потерпевший поинтересовался у девушки происходящим, но та ответила, что это не его дело, его не касается и пояснила, что является сотрудницей данного магазина. Тогда потерпевший в связи с создавшимся конфликтом попросил девушку вызвать руководителя магазина. Сразу после этого из-за угла появился ранее потерпевшему не знакомый молодой человек – Булгаков Е.С., который направился к нему. Поскольку назревал конфликт, он вышел из-за столика. Указанная девушка встала между ним и Булгаковым. В этот момент со стороны ГКЦ «Лира» к потерпевшему практически бегом приблизились молодые люди и один из них: ранее ему не знакомый Бабин Максим, ударил потерпевшего ногой в грудь, сбив с ног. Били его Бабин, Булгаков, а также ранее ему не знакомые ФИО47 и ещё один молодой человек в грудь, тело, голову, в височную часть, по рукам, которые от ударов были синими. Была рассечена бровь от удара тяжёлым предметом. В какой-то момент ребята свои удары ослабили, и он стал убегать, но его рванули за шею, и он упал навзничь, после чего его опять начали бить. Каждый из избивавших нанёс ему по два-три удара. Били так же в грудь, ногами по голове, по ребрам, по мышцам на ногах, чтобы он не смог убежать. В момент падения у него на шее были золотые цепь и крестик. После того, как его бить перестали, он ударил себя по шее и обнаружил отсутствие своей золотой цепочки с крестиком. После этого он увидел, что ребята, которые его избивали, стоят на углу ГКЦ «Лира» г.ФИО29. Он подошёл к ребятам и попросил вернуть его золотую цепочку с крестиком. Тогда ФИО48 ему сказал уйти, а то его убьёт и нанёс ему удар ногой в голову, второй удар рукой в голову и третий удар ногой в голову.
 
    Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что в суде нашла своё подтверждение виновность подсудимых в причинении потерпевшему телесных повреждений.
 
    Поскольку показания потерпевшего в судебном заседании, из которых следует, что он был избит именно подсудимыми Бабиным и Булгаковым, а также объявленным в розыск ФИО56 и неустановленным лицом с целью хищения принадлежащих ему золотых цепочки и крестика –
 
    последовательны на протяжении предварительного и судебного следствий, подтверждались им на очной ставке с подсудимым Булгаковым (т.3, л.д.31-34), при проверки его показаний на месте (т.3, л.д.35-37) и при опознании подсудимых Бабина (т.1, л.д.39-41) и Булгакова (т.1, л.д.44-46), подтверждаются последовательными показаниями на предварительном и судебном следствиях свидетелей ФИО10 (который, в свою очередь, свои показания подтверждал на очных ставках с подсудимыми Булгаковым – т.2, л.д.48-51 и ФИО5 – т.2, л.д.52-56), ФИО28 и ФИО25, не доверять которым у суда оснований не имеется,а также материалами дела, в том числе объективно – заключением судмедэксперта о наличии у потерпевшего телесных повреждений, совпадающих по времени образования со временем совершения преступления (т.2, лл.д.12-14 и 132-135, т.3, л.д.59-72), находятся в логической связи с показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО20, не доверять которым у суда также оснований не имеется,
 
    при этом потерпевший не оспаривал, что обстоятельства его избиения дают основания полагать, что имеющая ненадёжный замок цепочка могла вместе с крестиком у него с шеи упасть, когда его, пытавшегося от избивавших вырваться, кто-то из избивавших дёрнул за ворот футболки, в результате чего он снова упал; противоречащие в этой части его показания на предварительном следствии об обстоятельствах утраты им указанной цепочки с крестиком нашли в суде своё логическое объяснение –
 
    суд признаёт показания потерпевшего как наиболее полные и точные в судебном заседании непротиворечивыми и достоверными, в связи с чем кладёт их наряду с названными материалами дела в основу приговора.
 
    Так как показания подсудимых на окончательном этапе судебного следствия в части того, что они избили потерпевшего кулаками и ногами из неприязни, соответствуют положенным в основу приговора показаниям потерпевшего –
 
    суд признаёт достоверными указанные показания подсудимых Бабина и Булгакова в судебном заседании в части, не противоречащей показаниям потерпевшего.
 
    Показания обоих подсудимых на предварительном следствии: Бабина при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.54-56) и обвиняемого (т.1, л.д.80-83) и БУЛГАКОВА при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.89-92) и обвиняемого (т.3, л.д.115-119) –
 
    суд расценивает как несостоятельные и являющиеся реализацией предоставленного каждому из них п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ права возражать против обвинения. Однако их возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому как достоверные судом не оцениваются.
 
    Показания:
 
    - свидетеля защиты ФИО26, из которых следует, что её зять подсудимый Булгаков после словесного конфликта с потерпевшим был уведён ею с места происшествия, и она не видела, чтобы тот избивал потерпевшего,
 
    - а также свидетеля ФИО27, из которых следует, что его друг подсудимый Булгаков с порезом на руке один дрался с не знакомым ему (свидетелю) молодым человеком, а несколько также ему (свидетелю) не знакомых молодых людей, которых описать не может и которых ранее не видел, лишь находились неподалеку, то есть в избиении потерпевшего участия не принимали; и что когда ФИО31 оттащила Булгакова от потерпевшего, то Булгаков, ФИО31, он и ФИО46 с места происшествия ушли –
 
    направлены, по мнению суда, на оказание помощи подсудимому, являющемуся свидетелю ФИО26 мужем её дочери, а свидетелю ФИО27 другом, избежать ответственности за содеянное (показания свидетеля ФИО26) или избежать ответственности за содеянное в полном объёме (показания свидетеля ФИО27), поскольку их показания противоречат положенным в основу приговора доказательствам, установленным в суде фактам, а также показаниям самого подсудимого Булгакова, из которых следует, что он из неприязни, возникшей в ходе конфликта с потерпевшим, совместно с подсудимым Бабиныи и ещё двумя парнями избил потерпевшего.
 
    Таким образом, в суде установлено, что потерпевший был избит подсудимыми в связи с возникшим к нему неприязненным отношением: у Булгакова – из-за того, что потерпевший стал делать замечания его гражданской жене, у Бабина, – из-за того, что потерпевший, как он посчитал, «накинулся» на являющегося ему приятелем Булгакова и поэтому он ударил потерпевшего; Булгаков стал наносить потерпевшему удары, присоединившись к Бабину; при этом потерпевшему действиями подсудимых причинён лёгкий вред здоровью.
 
    Предварительным следствием доказательств, свидетельствующих о заранее достигнутой подсудимыми договорённости:
 
    - как на нападение на потерпевшего в целях хищения его имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия,
 
    - так и на причинение потерпевшему вреда здоровью –
 
    не предоставлено и другого в судебном заседании не установлено.
 
    В связи с изложенным, с учётом нашедшей своё подтверждение виновностью подсудимых и позицией государственного обвинителя:
 
    - действия подсудимых следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью,
 
    - удары, которые вменены как нанесённые бутылкой, считать нанесёнными ногой.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, и обстоятельство, отягчающее наказание обоих подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает предусмотренное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ «полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления» обоими подсудимыми (т.4, л.д.227).
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает предусмотренное п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ «совершение преступления в составе группы лиц», поскольку в судебном заседании установлено, что при совершении преступления одновременно принимали участие оба подсудимые, при этом подсудимый Булгаков присоединился к подсудимому Бабину, уже начавшему применять насилие кпотерпевшему.
 
    Суд принимает во внимание:
 
    - в отношении БАБИНА:
 
    · ранее не судим (т.3, л.д.147);
 
    · положительные характеристики по месту жительства (т.1, л.д.142) и по месту работы (т.3, л.д.158), удовлетворительные по месту бывшей учёбы (т.3, л.д.154) и из ОП№ ФИО5 по г.ФИО29 (т.3, лл.д. 153 и 157), отрицательную из СИЗО-1 (т.3, л.д.156), привлекался к административной ответственности (т.3, л.д.149-150);
 
    · степень фактического участия подсудимого в групповом преступлении,
 
    - в отношении БУЛГАКОВА:
 
    · ранее не судим (т.3, л.д.123);
 
    · положительные характеристики по месту работы (т.1, л.д.204) и из СИЗО-1 (т.3, л.д.129), удовлетворительную из ОП№ ФИО5 по г.ФИО29 (т.3, л.д.130), привлекался к административной ответственности (т.3, л.д.125);
 
    · роль в совершённом групповом преступлении: явился инициатором ссоры.
 
    С учётом совокупности обстоятельств по делу, в том числе данных о личности виновных и их трудоустройстве, суд пришёл к выводу о назначении каждому из них наказания в виде исправительных работ по месту работы.
 
    Несмотря на наличие у подсудимых предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ не имеется в связи с установленным у них отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    Поскольку наказание подсудимым назначается в виде исправительных работ, оснований для изменения или отмены избранной в отношении них меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении: БУЛГАКОВУ (т.3, л.д.120-121) и БАБИНУ (т.3, л.д.142-143), не имеется.
 
    На основании п.9 ч.1 ст.308 УК РФ виновным в срок отбытия наказания засчитывается время содержания под стражей и под домашним арестом:
 
    - БУЛГАКОВУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.112-115) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.41-44), соответственно;
 
    - БАБИНУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.119-120) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.48-50), соответственно.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего (т.4, л.д.225-226) о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от иска (т.4, л.д.227).
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАБИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства по месту работы.
 
    Зачесть БАБИНУ в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.07.2012 по 25.01.2013 и под домашним арестом с 25.01.2013 по 25.03.2013 из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ и в связи с отбытием наказания БАБИНА от назначенного наказания освободить.
 
    БУЛГАКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства по месту работы.
 
    Зачесть БУЛГАКОВУ в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ и в связи с отбытием наказания БУЛГАКОВА от назначенного наказания освободить.
 
    Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 к ФИО8 ФИО4 и ФИО5 М.В. –
 
    ПРЕКРАТИТЬ в связи с отказом потерпевшего от иска.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>