Дата принятия: 25 марта 2020г.
Номер документа: 1-460/2019, 1-44/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 марта 2020 года Дело N 1-44/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретарях Тришиной О.В.,
Быстрицкой Е.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Савостина Р.В.,
его защитника-адвоката Кизеева А.А.,
потерпевших Потерпевший N 2,
Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савостина Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 3 месяца 1 день, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.3 ст.158, пп."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин., Савостин Р.В., находясь в квартире N -1 <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, используя мобильный телефон "Nokia" Потерпевший N 2 с абонентским номером N, к которому подключена услуга "Мобильный Банк", осуществил перевод денежных средств в сумме 7500 рублей с расчетного счета Потерпевший N 2 N на расчетный счет N своей знакомой Свидетель N 2, ключом к которому является банковская карта Свидетель N 2 N ПАО "Сбербанк", находящаяся в пользовании Савостина Р.В.
Таким образом, Савостин Р.В. тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N 2 значительный ущерб.
Он же (Савостин Р.В.), ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, разбил стекло торгового павильона "Сладкоежка", расположенного в доме <адрес>, проник в помещение торгового павильона, где из кассы тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей и табачную продукцию различных наименований на общую сумму 59 442 рубля 89 копеек, принадлежащие Потерпевший N 1, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 66 442 рубля 89 копеек. Похищенным имуществом Савостин Р.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Савостин Р.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., находясь в гостях у Потерпевший N 2 в квартире <адрес>, попросил у последнего мобильный телефон марки "Нокиа", чтобы осуществить звонок своей знакомой Свидетель N 2 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с телефона Потерпевший N 2 марки "Нокиа" осуществил перевод денежных средств в сумме 7 500 рублей с расчетного счета Потерпевший N 2 на банковскую карту Свидетель N 2, находящуюся в его пользовании, с последующим расходованием денежных средств на личные нужды. В содеянном раскаивается.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он подошел к торговому павильону "Сладкоежка" в доме <адрес>, разбил стекло и проник внутрь павильона, где из кассы похитил денежные средства в сумме 7000 рублей и различные наименования табачной продукции, которые сложил в 7 пакетов и 1 коробку, затем вынес и продал возле Бежицкого рынка г.Брянска, а деньги потратил на свои собственные нужды.
Помимо полного признания вины подсудимым Савостиным Р.В., его виновность в совершении инкриминируемых преступлений нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потерпевший N 2
Потерпевший Потерпевший N 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. к нему домой пришел Савостин Р.В., который попросил у него мобильный телефон марки "Нокиа", чтобы осуществить звонок своей знакомой. В тот же день, около 20 час., обнаружил уменьшение баланса на 7500 рублей и обратился в ПАО "Сбербанк России", где ему сообщили о переводе денежных средств в сумме 7500 рублей с его банковского счета на счет Свидетель N 2 Он обратился в полицию, где было установлено, что деньги с его счета перевел Савостин Р.В., когда брал у него телефон марки "Нокиа". В результате хищения ему был причинен ущерб на сумму 7500 рублей, который является для него значительным.
Свидетель Свидетель N 2 в судебном заседании показала, что в сентябре 2019г. передала свою банковскую карту Савостину Р.В. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ее карты были переведены денежные средства в сумме 7 500 рублей, которые обналичил Савостин Р.В. и потратил на свои нужды.
Согласно содержанию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира N<адрес>, где проживает Потерпевший N 2 и изъята выписка ПАО "Сбербанк России" на имя последнего.
Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена информация ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N 2 о переводе с банковской карты N, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 28 минут 16 секунд денежных средств в сумме 7500 рублей на карту, оформленную на Свидетель N 2
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Савостина Р.В. изъята банковская карта ПАО "Сбербанк России" N на Свидетель N 2, которая была осмотрена, признана вещественным доказательством.
Согласно протоколу выемки и осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевший N 2 изъят и осмотрен мобильный телефона марки "NOKIA", посредством которого был осуществлен перевод денежных средств.
Как следует из протокола выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у Свидетель N 2 изъята и осмотрена банковская выписка по счету карты ПАО "Сбербанк России" с информацией о поступлении ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет N (получатель Свидетель N 2) с банковской карты N на имя Потерпевший N 2 денежных средств в сумме 7500 рублей.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потерпевший N 1
Потерпевшая Потерпевший N 1 показала, что является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей кондитерских изделий, бакалеи и табачной продукции в торговом павильоне "Сладкоежка", расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 50 мин. ей позвонила продавец Свидетель N 1 и сообщила, что в павильоне разбито окно, повреждены "рольставни" и отсутствует часть товара. Прибыв на место, она обнаружила отсутствие денежных средств в сумме 7000 рублей и табачной продукции. В результате хищения ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 66 442 рубля 89 копеек.
Свидетель Свидетель N 1 в судебном заседании показала, что работает продавцом в торговом павильоне "Сладкоежка", расположенном в <адрес>, где осуществляется продажа кондитерских изделий, бакалеи, а также табачной продукции. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. у нее закончился рабочий день и в кассе оставались 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 50 мин., придя на рабочее место, обнаружила, что в павильоне разбито стекло, повреждены "рольставни", отсутствует табачная продукция и деньги в сумме 7000 рублей. О краже сообщила Потерпевший N 1 и вызвала сотрудников полиции.
Как следует из показаний свидетеля Свидетель N 4, оглашенных в судебном заседании, в конце сентября 2019 года в ночное время к нему по месту жительства пришел его знакомый Савостин Р.В. и попросил оставить на хранение несколько больших пакетов с табачной продукцией. Через несколько дней Савостин Р.В. забрал данные пакеты.
Свидетель Свидетель N 3, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. возле Бежицкого рынка г.Брянска, приобрел у ранее незнакомого Савостина Р.В. сигареты марки "NZ" в количестве 7 блоков за 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у него были изъяты оставшиеся 5 блоков сигарет, купленные у Савостина Р.В.
Осмотром места происшествия - торгового павильона "Сладкоежка", расположенного в <адрес>, установлены следы проникновения в указанный павильон и хищения денежных средств и табачной продукции, а также в ходе осмотра изъяты два смыва вещества бурого цвета и окурок сигареты.
Согласно заключениям биологических (исследование ДНК) судебных экспертиз N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ, на окурке сигареты обнаружена слюна, а на двух смывах вещества обнаружена кровь человека, которые произошли от одного лица.
Как следует из выводов заключения биологической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, слюна и кровь, произошли от Савостина Р.В.
Согласно содержанию протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Свидетель N 3 изъяты 5 блоков сигарет марки "NZ", которые ДД.ММ.ГГГГ осмотрены с участием потерпевшей Потерпевший N 1 и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Приведенные показания потерпевшего Потерпевший N 2 и свидетеля Свидетель N 2 об обстоятельствах хищения подсудимым денежных средств (по первому преступлению); потерпевшей Потерпевший N 1 и свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 4 и Свидетель N 3 об обстоятельствах хищения подсудимым денежных средств и табачной продукции из торгового павильона (по второму преступлению), суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, у <данные изъяты>
С учетом экспертного заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Савостина Р.В. хищение двух рабочих фартуков, которые, как следует из обвинения, не представляют материальной ценности для потерпевшей Потерпевший N 1, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Савостина Р.В.:
-по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета,
-по пп."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Савостин Р.В. совершил с прямым умыслом, где противоправно изъял в свою пользу денежные средства потерпевшего Потерпевший N 2, а также табачные изделия и денежные средства потерпевшей Потерпевший N 1 Само изъятие совершено тайно.
Признавая в действиях подсудимого Савостина Р.В. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N 2 с доходом в 14000 руб., который других источников дохода, кроме пенсии не имеет, и материального положения потерпевшей Потерпевший N 1 с доходом в 20000 руб., которая также других источников дохода не имеет, значимости для них похищенного, а также из размера ущерба, который превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Савостина Р.В., который по месту жительства, отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области и содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савостину Р.В., по каждому преступлению, суд признает в соответствии с пп."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ наличие <данные изъяты>, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенных им преступлениях, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты> возврат части похищенного потерпевшей Потерпевший N 1 и положительные характеристики.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савостину Р.В. рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности умышленных преступлений, корыстной направленности, против собственности, данные о личности подсудимого, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, <данные изъяты>, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Савостина Р.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Савостину Р.В. дополнительных наказаний в виде штрафа по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Савостин Р.В. совершил преступления в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Савостину Р.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по указанному приговору, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Совершение Савостиным Р.В. тяжкого преступления при наличии судимости за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы в исправительной колонии, образует в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савостина Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.3 ст.158, пп."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,
- по пп."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Савостину Р.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Савостину Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить Савостину Р.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Савостина Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Савостину Р.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания Савостина Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: выписки по счетам карт ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N 2 и Свидетель N 2, хранить при уголовном деле,
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N на имя NATALIA SHILINA, передать свидетелю Свидетель N 2,
- 5 блоков сигарет марки "NZ", передать потерпевшей Потерпевший N 1,
-мобильный телефон марки "NOKIA", передать потерпевшему Потерпевший N 2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка