Приговор Петрозаводского городского суда от 20 июня 2017 года №1-460/2017

Дата принятия: 20 июня 2017г.
Номер документа: 1-460/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 20 июня 2017 года Дело N 1-460/2017
 
именем Российской Федерации
20 июня 2017 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Погосян М.А., потерпевших ФИО1 и Осадчий С.В., подсудимого Жарикова И.А., защитника - адвоката Сороки И.А. (удостоверение №442, ордер №1619/186 от 19 марта 2017 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Жарикова И.А., родившегося ... в < данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, ранее судимого (на момент совершения преступления):
25.05.2015 года Пудожским районным судом Республики Карелия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей. Наказание исполнено 28.01.2016 года,
задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 17.03.2017 года, под стражей по настоящему делу содержащегося с 18.03.2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жариков И.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, совершил тайное хищение имущества ФИО1 и ФИО2 с причинением значительного ущерба потерпевшим. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Жариков И.А. в период с 15 часов 07 октября 2016 года до 10 часов 11 октября 2016 года, находясь в подвальном помещении < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия неочевидны для потерпевших и других лиц, путем свободного доступа тайно похитил 4 автомобильные зимние покрышки < данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, стоимостью 2405 рублей за одну покрышку, общей стоимостью 9620 рублей, 4 автомобильные зимние покрышки < данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, стоимостью 1386 рублей за одну покрышку, общей стоимостью 5544 рубля, а всего имущество ФИО1 и ФИО2 на общую сумму 15164 рубля. С похищенным имуществом Жариков И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 9620 рублей и ФИО2 на общую сумму 5544 рубля.
В судебном заседании Жариков И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, признал полностью заявленные потерпевшими гражданские иски. Подсудимый просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимая последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Сорока И.А. поддержал ходатайство Жарикова И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поддержали ранее заявленные гражданские иски.
Государственный обвинитель - прокурор Погосян М.А. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Жарикова И.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
< данные изъяты>.
< данные изъяты>. Суд признает Жарикова И.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Жариковым И.А. совершено преступление, отнесённое к категории средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что на момент совершения преступления он был судим за тяжкое умышленное корыстное преступление, привлекался к административной ответственности, < данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, высказанные извинения в адрес потерпевших, < данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на момент совершения преступления был судим, при рецидиве преступлений вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающего, суд пришёл к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его заверения о принятии мер к полному возмещению ущерба потерпевшим и о дальнейшем законопослушном поведении, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Жарикова И.А. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, которые будут способствовать его исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершённого подсудимым преступления, на менее тяжкую.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
< данные изъяты>.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2, и признанные подсудимым Жариковым И.А., суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевших ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, 9620 рублей и 5544 рубля соответственно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В связи с назначением Жарикову И.А. наказания с применением ст.73 УК РФ избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жарикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Жарикова И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Жарикову И.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Жарикова И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9620 (девять тысяч шестьсот двадцать) рублей и в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5544 (пять тысяч пятьсот сорок четыре) рубля.
< данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка