Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-460/2014
Дело № 1-460/2014
(335031)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Веселова Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
подсудимой Вяхясарья Х.О.,
защитника – адвоката Байрамова В.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Серебряковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вяхясарья Х.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под стражей с 08.05.2014 по 09.05.2014,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вяхясарья Х.О. в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 07.05.2014, находясь в доме <адрес>, в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений, из барсетки, висевшей на вешалке в вышеуказанном доме, тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами билетов банка России достоинством в 1000 рублей в количестве 8 штук, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами скрылась, после чего распорядилась деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Вяхясарья Х.О. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вяхясарья Х.О., в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Вяхясарья Х.О. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Чекулаева О.В. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством.
Согласно заявлению (л.д. №) и телефонограммы, потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без его участия.
Суд, установив, что Вяхясарья Х.О. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышают 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Вяхясарья Х.О. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вяхясарья Х.О., судом не установлено.
В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Вяхясарья Х.О. и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории против собственности средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает, что наказание Вяхясарья Х.О. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, ее раскаяние в содеянном, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты в отношении подсудимой с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Вяхясарья Х.О. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на нее исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимой, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Заявленный на предварительном следствии потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба – 850 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7150 рублей, барсетка, находящиеся на хранении у ФИО1, подлежат оставлению у него же.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимой должна оставаться прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вяхясарья Х.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вяхясарья Х.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Вяхясарья Х.О. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимой Вяхясарья Х.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с осужденной Вяхясарья Х.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением сумму в размере 850 (восемьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 7150 рублей, барсетку, находящиеся на хранении у ФИО1 - оставить у него же.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента вручения копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Л.В. Веселова