Приговор от 11 июня 2014 года №1-460/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-460/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-460/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2014 года                                                                                      город Волжский
 
    Волжский городской суд в составе председательствующего судьи Соколова С.С.,
 
    при секретаре: Барановой Н.А., Болтиевой А.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя Бондарь А.А., Хачатурян Р.М.,
 
    подсудимого: Кваченко И.О. и его защитника: адвоката Мамонтова А.И., на основании ордера № 040233 от 19 февраля 2014 года, удостоверение № 2311, общественного защитника Кваченко Д.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кваченко И.О., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кваченко И.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
    В середине октября 2013 года, Кваченко И.О. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, через глобальную компьютерную сеть Интернет незаконно приобрел наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 4,963 грамма и наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 213,898 грамма. Данный наркотик Кваченко И.О. поместил в различную упаковку в виде полимерных пакетиков, бумажного пакета и фольгированных свертков, которые стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта.
 
    Однако, Кваченко И.О. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по не зависящим от него обстоятельствам и был задержан сотрудниками полиции. При этом в ходе личного досмотра Кваченко И.О., досмотра его автомашины и квартиры, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – производное N - (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1 - (фенилметил) – 1 Н –индазол – 3 - карбоксамид общей массой 4,963 грамма и наркотик хинолин – 8 – ил – 1 - (4-фторбензил) – 1 Н – индол – 3 -карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин – 8 – ил – 1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - карбоксилат общей массой 213,898 грамма, что относится к категории крупного размера, которое Кваченко И.О. в дальнейшем собирался сбыть.
 
    После задержания Кваченко И.О. в 17 часов 10 минут 19 декабря 2013 года был произведен досмотр его автомашины в результате которого обнаружена и изъята картонная коробка с наркотиком, аналогом хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 501,156 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.
 
    Подсудимый Кваченко И.О. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, и показал, что в полном объеме подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, но фактически не согласен с квалификацией, данной его действиям органами предварительного следствия. Суду пояснил, что до своего задержания, то есть до 19 декабря 2013 года, приблизительно с весны 2013 года стал употреблять наркотические средства – курительные смеси. В сентябре 2013 года, на Интернет форуме «Legalrc.biz» он заказал курительную смесь массой около 3гр., после того как получил посылку употребил находящийся в ней наркотик. 10-15 ноября 2013 года вновь через сеть Интернет приобрел около 10 гр. и изготовил из него около 90 гр. курительных смесей, часть изготовленной курительной смеси он расфасовал в полимерные пакетики и употребил. При употреблении часто забывал куда положил тот или иной пакетик с курительной смесью, поэтому изготавливал новую упаковку. В декабре 2013 года хотел заказать около 10 гр. реагента, но ему пояснили, что высылают только минимум 500 гр. реагента. Он оплатил сразу 20 000 рублей, остальные деньги 20 000 - 30 000 рублей он должен был внести позже после получения реагента. Кроме реагента, он заказал еще таблетки в количестве 1 000 штук для своего личного употребления и два литра жидкого экстази. 19 декабря 2013 года около 17 часов, он приехал к пункту выдачи посылки, получил ее, а когда он вышел на улицу его задержали. Провели его личный досмотр и изъяли наркотические средства которые были у него личного употребления. После этого, провели досмотр автомашины «<...>» при этом был обнаружили и изъяли сверток из фольги, внутри которого находился один черный полимерный пакетик с курительной смесью, а также полимерные пакетики с курительными смесями приготовленные им для дальнейшего употребления. Там же, в сумке находились три полимерных пакетика черного, зеленого и красного цветов с курительной смесью внутри. Также в автомобиле была коробка с реагентом MN27 и 1000 таблетками внутри, две бутылки с «жидким экстази» и 50 пластиковых пробирок с крышками. Также а авто были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с наркотиком. После этого был проведен осмотр его квартиры при котором изъят, фрагмент ноутбука. Затем по адресу <...>, были обнаружены и изъяты полимерные пакетики с наркотическим средством, предназначенные для личного употребления, поскольку имеет сильную зависимость от употребления курительных смесей.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
 
            - показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании пояснил, что в его служебные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В середине декабря 2013 года была получена оперативная информация о том, что Кваченко И.О. незаконно сбывает и хранит при себе наркотические средства синтетического производства. 19 декабря 2013 года, у <адрес> около 17 часов был задержан Кваченко И.О. в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полимерный пакетик зеленого цвета с веществом растительного происхождения. По факту изъятого Кваченко И.О. пояснил, что пакет с курительной смесью для личного употребления. Также при личном досмотре был обнаружен сверток 100 грамм расфасованного вещества, на что Кваченко И.О. пояснял, что эти наркотики предназначены для продажи, там даже находился черный пакетик, как пояснил он сам, это бонус для покупателя. Объем изъятых у Кваченко И.О. наркотиков был большим, при этом часть таковых была расфасована в полимерные пакетики разных цветов и объемов. Кваченко И.О. не отрицал, что получил посылку с наркотиками для продажи, а не для личного употребления.
 
            - показаниями свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что в его распоряжение поступила информация о том, что придет посылка с курительными смесями и то, что их придет получать человек, занимающийся их продажей. Так 19 декабря 2013 года около 09 часов он совместно с оперуполномоченными его отдела прибыли по адресу ООО «<...>». Приблизительно в 17 часов ими был замечен Кваченко И.О., который приехал на своей автомашине марки «<...>». После того как последний получил посылку и вернулся в машину, сразу был задержан. После задержания был произведен личный досмотр задержанного в ходе, которого, Кваченко И.О. указал, что при себе имеет пакетик с курительной смесью, также при личном досмотре было изъято много пакетиков с наркотиком, разного цвета. Сам задержанный пояснял, что часть из них для личного потребления, а вот именно фольгированный пакет - для сбыта. В ходе осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которую арендовал Кваченко И.О. также были изъяты наркотические средства расфасованные в пакетики, а также электронные весы.
 
            - показаниями свидетеля Д. который в судебном заседании пояснил, что был включен в оперативную группу которая была создана с целью проведения оперативного мероприятия «наблюдение» за лицом которое согласно имеющейся оперативной информации незаконно сбывает и хранит при себе наркотические средства синтетического производства, при этом наркотические средства оно незаконно сбывало через Интернет. 19 декабря 2013 года он с оперативными сотрудниками проехали к зданию ООО «<...>». Около 17 часов к данной организации подъехал Кваченко И.О., который забрав накладную, получив картонную коробку, подошел к своему автомобилю и положил её на заднее сиденье авто, после чего был задержан. В ходе личного досмотра Кваченко И.О. был обнаружен и изъят полимерный пакетик курительной смеси, как показал сам Кваченко И.О. для личного употребления, а изъятые в машине наркотические средства для продажи. В ходе проведения досмотра автомашины Кваченко И.О. на заднем сиденье в сумке из-под ноутбука был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находились прозрачные полимерные пакетики и черный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения светло-желтого цвета, кроме этого в этой же сумке были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика черного, зеленого и красного цветов с веществом и товарно-транспортная накладная. Кроме этого, на заднем сиденье автомашины была изъята картонная коробка, которую до задержания получил на складе и положил в машину Кваченко И.О. В коробке находилось черный полимерный мешок с неизвестным веществом, две пластиковые колбы с неизвестным веществом и пластиковая колба с крышками. В кармане спинки переднего пассажирского сиденья были изъяты два свертка из фольги с полимерными пакетиками серого и черного цветов с каким-то веществом. При этом, сам Кваченко И.О. пояснял, что данные наркотические средства предназначены для продажи.
 
        - показаниями свидетеля М1., который в судебном заседании пояснил, что 19 декабря 2013 года он совместно с оперуполномоченными Д., П. и Ч. был включен в оперативную группу. В этот день, находясь возле здания ООО «<...>», расположенного по адресу: <...> около 17 часов ими был задержан Кваченко И.О. который получил посылку и возвратившись к своему автомобилю положил её на заднее сидение. После задержания он произвел личный досмотр Кваченко И.О. при этом, последний заявил, что при себе имеет пакетик с курительной смесью. В ходе личного досмотра Кваченко И.О. был обнаружен и изъят полимерный пакетик зеленого цвета с наркотиком. По факту изъятого Кваченко И.О. заявил, что пакетик с курительной смесью для личного употребления. Во время изъятия у Кваченко И.О. свертков тот пояснял, что то, что при нем это для личного употребления, а то, что он получил предназначено для продажи. Кроме того, в ходе досмотра автомашины в сумке из-под ноутбука был изъят сверток из фольги, внутри которого находился черный полимерный пакетик с веществом и прозрачные полимерные пакетики с веществом растительного происхождения светло-желтого цвета, кроме этого были изъяты три полимерных пакетика черного, зеленого и красного цветов с веществом. Также была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находился черный полимерный мешок с неизвестным веществом, две пластиковые бутылки с неизвестным веществом и пластиковые колбы с крышками. В кармане спинки переднего пассажирского сиденья были изъяты два свертка из фольги с полимерными пакетиками серого и черных цветов с каким-то веществом и полимерный пакет серого цвета с каким-то веществом. По факту изъятого Кваченко И.О. пояснил, что изъятые вещества и предметы принадлежат ему и предназначены для дальнейшей реализации.
 
        - показаниями свидетеля М., который в судебном заседании пояснил, что 19 декабря 2013 года, принимал участие в оперативных мероприятий в качестве очевидца-понятого. Находясь в районе речпорта г. Волжского, около 17 часов к данному зданию подъехала автомашина «<...>», из которой вышел парень и прошел в помещение, выйдя из него, прошел на склад и вернулся с картонной коробкой, которую положил на заднее сиденье автомашины и был задержан сотрудниками полиции. После его задержания был произведен личный досмотр, при этом Кваченко И.О. заявлял, что при себе имеет пакетик с курительной смесью. В ходе личного досмотра Кваченко И.О. был обнаружен и изъят полимерный пакетик зеленого цвета с наркотиком. После этого сотрудники полиции произвели досмотр его автомашины, в ходе которого, был изъят сверток из фольги, внутри которого находился черный полимерный пакетик с веществом и прозрачные полимерные пакетики с веществом светло-желтого цвета, кроме этого три полимерных пакетика черного, красного и зеленого цветов с веществом. Сам задержанный говорил, что это курительная смесь, предназначенная для продажи. Кроме этого, в картонной коробке обнаружен мешок с каким-то веществом, две пластиковые бутылки с неизвестным веществом и пластиковые колбы с крышками. В кармане спинки переднего пассажирского сиденья были изъяты два свертка из фольги, в которых находились полимерные пакетики серого и черного цветов с веществом и полимерный пакетик серого цвета с веществом. В тот же день был произведен осмотр квартиры Кваченко И.О. расположенной по адресу: <адрес>, в результате которого обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого оттенка, три полимерных пакетика с веществом, бумажный пакет с веществом растительного происхождения желтого цвета, двое электронных весов и чашей для весов, полимерный пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета.
 
        - показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании пояснила, что работает в ООО «<...>» на протяжении шести лет. В ее должностные обязанности входит оформление документов по приему груза, если отправка происходит из офиса, а также выдача документов на получение товара на складе. 19 декабря 2013 года, около 17 часов, к ней обратился мужчина желающий получить посылку, при этом предъявил паспорт на имя Кваченко И.О.. Она выписала ему товарно-транспортную накладную на получение груза на складе, и мужчина ушел на склад.
 
            - Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К1. о том, что он работает грузчиком в компании «<...>» на протяжении трех лет. 19 декабря 2013 года, около 17 часов, он находился по месту своей работы на складе, когда на склад выдачи посылок подошел ранее ему не известный молодой человек с квитанцией на получении посылки на имя Кваченко И.О.. После того, как Кваченко И.О. предъявил ему квитанцию, он отдал ему посылку и тот ушел (том 1, л.д. 220-221).
 
    - Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С., аналогичными вышеизложенным показаниям свидетеля М. (том 1 л.д. 213-214).
 
    - Протоколом очной ставки между П. и Кваченко И.О. от 20 февраля 2014 года, согласно которому П. подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля Кваченко И.О. приобретает реагент необходимый для изготовления курительных смесей через Интернет, затем самостоятельно изготавливает курительные смеси, которые в последствии сбывает (том 2, л.д. 1-2).
 
    - Протоколом очной ставки между М1. и Кваченко И.О. от 20 февраля 2014 года, согласно которому М1. подтвердил свои показания о том, что 20 декабря 2013 года Кваченко И.О. пояснял, что за наркотическое средство ему перечислили деньги. В последствии, сообщив о месте нахождения наркотика покупателю, был задержан П1., который забрал «закладку» курительных смесей для своего личного употребления (том 2, л.д. 3-4).
 
    - материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что 19 декабря 2013 года Кваченко И.О., <...>., зарегистрированный в <...> сбывает и хранит при себе с целью сбыта синтетическое наркотическое средство. Так в ходе личного досмотра Кваченко И.О. был обнаружен пакетик с растительным веществом – производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 2,489г. В ходе досмотра его автомобиля «<...>» г.н. <...>, в кармане пассажирского сидения обнаружен один полимерный пакетик с наркотическим средством – производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 2,474 г. Также в ходе досмотра указанной автомашины было обнаружено и изъято вещество, в котором содержится хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 612,24 г. Вместе с тем, в ходе осмотра места жительства Кваченко И.О. обнаружено и изъято вещество, в котором содержится хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 102,814 г. Указанные обстоятельства подтверждаются оперативно – розыскными мероприятиями «наблюдение» которые задокументированы постановлением о проведении ОРМ «наблюдении», актом о проведении «наблюдения» - ст. оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области Ч. Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Вместе с тем таковые обстоятельства также подтверждаются рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 4,5,6,7,12-13, 109).
 
    - Актом личного досмотра Кавченко И.О. от 19 декабря 2013 года, согласно которому у последнего обнаружен и изъят полимерный пакетик зеленого цвета с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 8).
 
    - Согласно справке об исследовании № 4299 от 20 декабря 2013 года, представленное вещество, является наркотическим средством – производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 2,489 грамма (том 1 л.д. 33).
 
    - Что также подтверждается заключением эксперта № 4418 от 20.01.2014 года, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой – 2,389 грамма (том 1 л.д. 69-70).
 
    - Актом досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...> от 19 декабря 2013 года, согласно которому сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: сверток из фольги, внутри которого находился один черный полимерный пакетик с неизвестным веществом, а также прозрачные полимерные пакетики с веществом растительного происхождения светло-желтого цвета, три полимерных пакетика черного, зеленого и красного цветов с неизвестным веществом внутри, товарно-транспортная накладная за номером 2252-1133-4759-2374 от 18.12.2013г, черный полимерный мешок с неизвестным веществом, два свертка из фольги, внутри которых находятся полимерные пакетики серого и черного цвета с не известным веществом внутри, а также полимерный пакетик серого цвета с неизвестным веществом.
 
    - Согласно справке об исследовании №4301 от 20 декабря 2013 года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – производного N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 2,474 г. (том 1 л.д. 38-39).
 
    - Что также подтверждается заключением эксперта № 4419 от 20 января 2014 года, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой – 2,374 грамма. (том 1 л.д. 90-91).
 
    - Согласно справке об исследовании №4303 от 02.01.2014 года, в состав представленного на исследование вещества массой 33,586г, 33,408г, 33,173г, 5,869г, 3,669г, 1,379г, содержится хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. (том 1, л.д.116-117).
 
    - Что также подтверждается заключением эксперта №111 от 04 февраля 2014 года, согласно которому в составе представленного на исследование вещества массой 32,886г, 32,708г, 32,473г, 5,169г, 3,604г, 0,679г, содержится хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1, л.д. 151-153).
 
    - Согласно справке об исследовании № 4305 от 02 января 2014 года, представленное на исследование вещества массой 501,156г, содержится хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (том 1 л.д.122-124).
 
    - что также подтверждается заключением эксперта №112 от 05 февраля 2014 года, согласно которому в составе представленного на исследование вещества массой 501,106г содержится хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1 л.д. 173-175).
 
    - Протоколом осмотра квартиры Кваченко И.О., расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: полимерный пакетик с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом светлого оттенка, три полимерных пакетика с неизвестным веществом внутри, бумажный пакет с веществом растительного происхождения желтого цвета, полимерный пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета, а также полимерный пакет внутри которого находился полимерный пакет с полимерными пакетиками с порошкообразным веществом светлого оттенка (том 1 л.д. 22-27).
 
    - Согласно справке об исследовании №4320 от 02 января 2014 года, представленное на исследование вещество массой 64,771г содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1 л.д.129-130).
 
    - Что также подтверждается заключением эксперта № 109 от 14 февраля 2014 года, согласно которому представленное на исследование вещество с массой 64,671г содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1, л.д.159-160).
 
    - Согласно справке об исследовании № 4322 от 02 января 2014 года, представленное на исследование вещество массой 0,517г, 2,965г, 1,778г, соответственно, содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1 л.д.135-136/
 
    - Что также подтверждается заключением эксперта № 108 от 14 февраля 2014 года, согласно которому представленное на исследование вещество с массами 0,317г, 2,765г, 1,578г, соответственно, содержат в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1 л.д.166-167).
 
    - Согласно справке об исследовании № 4324 от 02 января 2014 года, представленное на исследование вещество массой 29,131г, 3,421г, 0,231г, соответственно содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1 л.д.141-142).
 
    - Что также подтверждается заключением эксперта №110 от 17 февраля 2014 года, согласно которому представленные на исследование вещества с массами 28,931г, 3,321г, 0,131г, соответственно, содержат в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1, л.д.180-181).
 
    - Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта с полимерным пакетиком зеленого цвета с веществом растительного происхождения, изъятого в ходе личного досмотра Кваченко И.О. 19 декабря 2013 года; сотового телефона «Самсунг», изъятого в ходе личного досмотра Кваченко И.О. 19 декабря 2013 года; полимерного пакета со свертком из фольги, три полимерными пакетиками черного, зеленого и красного цветов с веществом внутри, изъятых в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>; полимерного мешка с картонной коробкой, изъятой в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>; полимерного пакета с двумя свертками из фольги и одним пакетиком серого цвета, изъятых в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>; бумажного конверта с товарно-транспортной накладной, тремя банковскими картами, изъятых в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>; фрагмента ноутбука, изъятого 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; полимерного пакета с полимерным пакетиком, внутри которого находится полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого оттенка и тремя полимерными пакетиками с неизвестным веществом внутри, изъятых "."..г. в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; полимерного пакета с бумажным пакетом с веществом растительного происхождения желтого цвета, с полимерным пакетом с двумя электронными весами и чашей для весов, с полимерным пакетом пакетиком с порошкообразным веществом коричневого цвета, изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; полимерного пакета с полимерным пакетом с полимерными пакетиками внутри с порошкообразным веществом светлого оттенка, с двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом светлого оттенка, изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; полимерного пакета с двумя электронными весами и полимерным пакетом с полимерными пакетиками, изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; бумажного конверта с шестью симкартами, пятью банковскими картами «Киви-виза», изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; сотового телефона «Лджи» в корпусе черного цвета, сотового телефона «Сименс» в корпусе синего цвета, сотового телефона «Нокия» в корпусе белого цвета, сотового телефона «Самсунг» в корпусе черного цвета, сотового телефона «Нокия» в корпусе черно-серого цвета, сотового телефона «Самсунг» в корпусе синего цвета, сотового телефона «Скай-линг» в корпусе черного цвета, планшетного компьютера, ноутбука с зарядным устройством в нему, изъятых 19.12.2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; полимерного пакета с тремя заводскими упаковками из-под листьев «Мяты перечной», «Мать и Мачехи», рулоном фольги и полимерным пакетом внутри которого находятся полимерные пакетики, изъятые 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>. (том 1, л.д. 183-187, 188-190).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012г № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производные признается масса вещества от 0,05 граммов, крупным размером масса вещества свыше 0,25 граммов и особо крупным размером масса вещества свыше 500 грамма, а значительным размером наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные признается масса вещества от 0,05 грамма, крупным размером масса вещества от 0,25 грамма и особо крупным размером масса вещества от 500 граммов.
 
    Проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство (ст. 87 УПК РФ). Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела (ст. 88 УПК РФ).
 
    Анализируя представленные в судебное заседание доказательства, всесторонне, автономно исследованные, сопоставляя их между собой, установив отсутствие противоречий между ними, и давая им правовую оценку, суд приходит к выводу о том, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для того, чтобы сделать вывод о подтверждении виновности подсудимого в том объеме, который установлен в ходе судебного следствия и изложен выше. Доказательства, представленные стороной защиты, не опровергают доказательства стороны обвинения. Помимо письменных доказательств по делу виновность подсудимого подтверждается совокупностью показаний свидетелей обвинения. Данные ими показания в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании не свидетельствуют о наличии у них какой-либо заинтересованности в исходе дела, не подтверждают необъективный характер их показаний. Вышеуказанные свидетели дали в ходе предварительного следствия последовательные показания, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу; оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Основания для признания их показаний процессуально недопустимыми, предусмотренных п. 2 ч.2 ст.75 УПК РФ, – отсутствуют. Процессом сбора, получения и закрепления вышеперечисленных доказательств не нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права подсудимого Кваченко И.О., не нарушен установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, поскольку данные доказательства получены в полном соответствии с требованиями закона.
 
    Действия подсудимого Кваченко И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, 19 декабря 2013 года, а именно при задержании и его личном досмотре, осмотре его автомобиля и квартиры были обнаружены наркотические средства, в крупном размере расфасованные по разовым дозам, предназначенные для последующего сбыта; а также по ч. 3 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, 19 декабря 2013 года, когда при задержании и осмотре автомобиля принадлежащего ему был обнаружен наркотик в крупном размере.
 
    Частичное признание вины подсудимым Кваченко И.О. суд расценивает как способ его защиты, а его показания направленные на уменьшение обвинения.
 
    С доводами подсудимого Кваченко О.И. об отсутствии у него умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства и намерении использовать его для личного употребления суд не может согласиться по следующим основаниям.
 
    Из материалов дела следует, что Кваченко И.О. не является лицом, употребляющим наркотические или психотропные вещества, поскольку на учете в наркологическом отделении ГБУЗ «ВОПБ №6» не находится.
 
    Вместе с тем, при указанных обстоятельствах, в совокупности с изъятым в ходе личного досмотра, досмотра автомобиля и осмотра квартиры значительным количеством наркотических средств – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 4,963 грамма и хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 213,898 грамма, которые были расфасованы в удобную для сбыта упаковку (полимерные пакетики), электронными весами, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Ч., П., Д., М1., М., суд приходит к выводу о наличии у Кваченко И.О. умысла именно на приготовление к сбыту наркотика.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ, преступления, совершенные Кваченко И.О., относятся к категории преступлений особой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает: частичное признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также его состояние здоровья, наличие хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый на учете у психиатра не состоит; у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в момент совершения преступлений и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий и мог руководить ими.
 
    При назначении наказания Кваченко И.О. суд учитывает требования ч.2 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    С учетом изложенного, поскольку Кваченко И.О. совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против здоровья человека, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначение подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, степени его общественной опасности.
 
    Также, с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 и ч.3 ст. 228 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкие с учетом изменений, внесенных ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года в редакцию ст.15 УК РФ. Кроме того, из правового смысла указанной нормы закона усматривается, что возможность применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ является правомочием суда, направленным на реализацию принципов уголовного судопроизводства, однако не является его обязанностью.
 
    Отбывать лишение свободы Кваченко И.О. должен в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил умышленные особо тяжкие преступления.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кваченко И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч.1 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.
 
    - ч. 3 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кваченко И.О. в виде содержания под стражей в СИЗО-5 г. Ленинска – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания подсудимому Кваченко И.О. исчислять с 21 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,289 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Кваченко И.О. 19 декабря 2013 года находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 32,586г, 32,408г, 32,173г, 5,019г, 0,559г, 3, 589 г, находящееся в полимерном пакете со свертком из фольги, трех полимерных пакетиках черного, зеленого и красного цветов, изъятых в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>; наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 501,056 грамма, находящееся в полимерном мешке с картонной коробкой, изъятой в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>; наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,274 грамма, находящееся в полимерном пакете с двумя свертками из фольги и одним пакетиком серого цвета, изъятых в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>; наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,117г, 2,565г, 1,378 грамма, находящееся в полимерном пакете с полимерным пакетиком, внутри которого находится полимерный пакетик и трех полимерных пакетиках, изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 23,693 г., 0,117 г., 2,565г., находящееся в полимерном пакете с бумажным пакетом, с полимерным пакетом с двумя электронными весами и чашей для весов, с полимерным пакетом, изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 64,471г., находящееся полимерном пакете с полимерным пакетом с полимерными пакетиками внутри, с двумя полимерными пакетиками, изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; переданные на ответственное хранение в специальную камеру хранения наркотических средств Волжского МРО УФСКН Росси по Волгоградской области – уничтожить; полимерный пакет с двумя электронными весами и полимерным пакетом с полимерными пакетиками, изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; бумажный конверт с шестью симкартами, пятью банковскими картами «Киви-виза», изъятых 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: г. <...>; полимерный пакет с тремя заводскими упаковками из-под листьев «Мяты перечной», «Мать и Мачехи», рулоном фольги и полимерным пакетом внутри которого находятся полимерные пакетики, изъятые 19 декабря 2013 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>; три банковские карты, изъятые в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить; товарно-транспортную накладную, изъятую в ходе досмотра автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...> - хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:    подпись                                          С.С. Соколов
 
    Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Судья:    подпись                                    С.С. Соколов