Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-460/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской федерации.
г.Усолье-Сибирское. 20 июня 2014 года.
Усольский городской суд Иркутской области в составе:
Судьи Шмелевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,
подсудимого Клюшкина А.Е.,
защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.00 г.,
при секретаре Дорофеевой А.С.,
с участием потерпевшей И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-460/2014 в отношении
Клюшкина Александра Евгеньевича, (данные изъяты) судимого:
(данные изъяты)
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, получившего обвинительного акта 00.00.00 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клюшкин А.Е. неправомерно завладел автомобилем И. без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
00.00.00 года в период времени с 00 часов до 00 часов Клюшкин А.Е. находился возле бассейна (данные изъяты), расположенного по проспекту (данные изъяты), вместе с потерпевшей И., где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно - автомобилем (данные изъяты), государственный регистрационный знак00, 00 регион, принадлежащим И. на праве личной собственности и находящимся на временной стоянке возле указанного бассейна. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, К. выхватил из рук потерпевшей И. ключ от замка зажигания указанного автомобиля. После чего, Клюшкин А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, самовольно, вопреки воле владельца транспортного средства, не имея законных прав на владение автомобилем, а также не имя права на управление транспортным средством, сел за руль автомобиля, завел ключом двигатель автомобиля и неправомерно завладел без цели хищения автомобилем (данные изъяты), государственный регистрационный знак (данные изъяты) регион, принадлежащим И., и использовал его для поездки по г. Усолье - Сибирское и Усольскому району Иркутской области.
Подсудимый Клюшкин А.Е. виновность в инкриминируемом преступлении, указанном в установочной части приговора признал в полном объеме, и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Клюшкина А.Е. после проведения консультации с защитником адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Коняхин А.Г., подсудимый Клюшкин А.Е. квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Потерпевшая И. не возражала о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Чудова А.Е. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает, что виновность Клюшкина А.Е. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а, именно, - в неправомерном завладении автомобиля, без цели хищения.
Действия подсудимого Клюшкина А.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ.
В ходе предварительного следствия в отношении Клюшкина А.Е. проведена судебно-психиатрическая экспертиза № 245 от 22.04.2014 г., согласно которой Клюшкин А.Е. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.
Оценивая показания подсудимого Клюшкина А.Е., данные им в ходе предварительного и судебного следствия с данными, характеризующими его личность, суд находит, что подсудимый является вменяемым и может нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Клюшкину А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенное подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Клюшкиным А.Е. относятся к категории средней тяжести, с учетом разумности и справедливости к нему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Клюшкиным А.Е., молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка 00.00.00 г.р., согласно активное способствование раскрытию и расследованию преступления и заглаживание вреда, возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающих наказание, у подсудимого Клюшкина А.Е. суд учитывает, согласно ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ наличие рецидива преступлений, поэтому судом не применяются правила ст. 62 ч.1 УК РФ, а также и ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенное Клюшкиным А.Е. судом не усматривается, следовательно, не имеется оснований в применении ст. 64 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ, соответственно, наказание последнему следует назначить с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ.
Суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, указанного в установочной части приговора.
Оценивая сведения о личности подсудимого Клюшкина А.Е. суд учитывает, что, последний ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, отбывает наказание в ФКУ (данные изъяты), где характеризуется отрицательно, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому по убеждению суда с учетом личности Клюшкина А.Е. и в целях предупреждения совершения им новых преступлений невозможно применить к нему правила ст.73 УК РФ, поэтому Клюшкину А.Е. наказание следует назначить в виде реального отбытия наказания, при этом срок наказания не назначать в максимальных размерах, учитывая его раскаяние в содеянном и мнение потерпевшей.
Поскольку Клюшкин А.Е. осужден (данные изъяты) ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ окончательно ему к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, то при назначении наказания по настоящему приговору следует применить ст. 69 ч.5 УК РФ.
Согласно требованиям п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Клюшкину А.Е. отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях наличествует рецидив преступлений, предусмотренной ч.1 ст. 18 УК РФ.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клюшкина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию Клюшкина А.Е. по настоящему приговору частично сроком в ОДИН год ДВА месяца сложить, неотбытое наказание по приговору (данные изъяты) и окончательно к отбытию Клюшкину А.Е. назначить ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Клюшкину ЕА.Е. изменить на меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок к отбытию наказания Клюшкину А.Е. исчислять 00.00.00, зачесть в срок отбытия наказание, срок отбытия наказание по приговору (данные изъяты). с 00.00.00 включительно.
Вещественные доказательства:
- автомобиль (данные изъяты), государственный регистрационный знак 00, 00 регион, ключ от замка зажигания автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у И. – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд, осужденным Клюшкиным А.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Клюшкин А.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.В.Шмелёва
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года.