Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-460/2013
Уг.дело №1-460/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 октября 2013 года г.Курск
Промышленный районный суд г.Курска в составе
председательствующего судьи Баркова А.В.,
при секретаре - Черноусовой А.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника
прокурора САО г.Курска - ФИО2,
потерпевших – ФИО6, ФИО7, ФИО8,
подсудимого - Лемехова Р.В.,
защитника - ФИО5,
имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Курской области, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. №, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЛЕМЕХОВА Романа Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Лемехов Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8 с причинением последней значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Лемехов находился около подъезда <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью наживы возник преступный умысел на тайное двух сумок, лежащих на лавочке и принадлежащих ФИО8 и ФИО7. Для этого Лемехов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит на рядом расположенной лавочке и за его действиями никто не наблюдает, подошел к лавочке, с которой тайно похитил:
-принадлежащие ФИО8: сумку с надписью «FRED PERRY» стоимостью 400 руб., с находившимися в ней планшетным компьютером «DAEWOO DTR-07FSB» стоимостью 2664 руб., стерео гарнитурой «Nokia» стоимостью 300 руб., а также не представляющими ценности женскими туфлями, банковскими пластиковыми картами «Сбербанк» и «ПриватБанк», страховым медицинским полюсом на имя ФИО8, трудовой книжкой, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3364 руб.,
-принадлежащий ФИО6 находившейся в сумке ФИО8: медиаплеер «Ritmix RF 4550 4Gb» стоимостью 612,25 руб.;
-принадлежащие ФИО7: сумку с надписью «LONSDALE LONDON» стоимостью 250 руб., с находившимися в ней сетевым зарядным устройством с надписью «ALWISE» стоимостью 100 руб., зажимом для денег «Omnia» стоимостью 40 руб. с денежными средствами в размере 600 руб., а также не представляющими материальной ценности банковской пластиковой картой «Сбербанк», паспортом, военным билетом, страховым медицинским полюсом на имя ФИО7, связкой ключей, стереогарнитурой, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 990 руб., после чего с похищенным имуществом на общую сумму 4966,25 руб. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лемехов свою вину по предъявленному ему обвинению в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО8 признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и изложенными обстоятельствами совершения преступления. Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Защитник подсудимого ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, о чем свидетельствуют доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Лемехова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как оконченное преступление – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО8.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из общей суммы похищенного у потерпевшей ФИО8 имущества, материального положения потерпевшей на момент совершения преступления /л.д. 85, 87, 89/, не имеющей источника дохода и находящейся на полном иждивении родителей /л.д. 77-80/, и примечания №2 к ст.158 УК РФ.
У суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) поскольку изменение категории преступления не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лемехова в соответствии с п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признал объяснение подсудимого от 08.07.2013г. как явку с повинной /л.д. 15-16/, в котором тот сообщил о совершении им данного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, а также возмещение морального вреда потерпевшим, принесенными извинениями, о чем те подтвердили в судебном заседании.
Суд принял во внимание характеристики Лемехова: положительную по месту жительства из «<данные изъяты>» /л.д. 149/ и удовлетворительную от у/у ОП №8 УМВД России по г.Курску /л.д. 150/, то, что Лемехов не состоит на учете у врача психиатра /л.д. 145/, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» /л.д. 146/, страдает <данные изъяты> и <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано /л.д. 54/.
Суд не усмотрел каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень их повышенной опасности, в связи, с чем полагает не применять к подсудимому положения ст.64 УК РФ.
Исходя из всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности преступления, совокупности данных о личности виновного, виде и стоимости преступного посягательства, а также достижения целей наказания, требований ст.ст.6, 43 УК РФ, суд по вмененному в вину преступлению назначает подсудимому Лемехову наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
Суд не применяет к подсудимому положения о назначении наказания об особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с установленным по делу смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Лемехову назначается наказание, не являющееся наиболее строгим из числа возможных.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕМЕХОВА Романа Владимировича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек в доход федерального бюджета.
Избранную ранее Лемехову Р.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
-сумку с надписью «FRED PERRY», планшетный компьютер «DAEWOO DTR-07FSB», стереогарнитуру «Nokia», женские туфли с надписью «Centro», банковские пластиковые карты № «Сбербанк» и № «ПриватБанк», страховой медицинский полюс на имя ФИО8, трудовую книжку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8 /л.д. 122, 123/;
-портативный медиаплеер «Ritmix RF 4550 4Gb», кассовый чек на приобретение медиаплеера «Ritmix RF 4550 4Gb», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 /л.д. 124, 125/;
-сумку с надписью «LONSDALE LONDON», сетевое зарядное устройство с надписью «ALWISE», зажим для денег «Omnia», денежные средства в размере 600 руб., банковскую пластиковую карту «Сбербанк» №, паспорт, военный билет, страховой медицинский полис на имя ФИО7, связку ключей, стереогарнитуру, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 /л.д. 126, 127/;
в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить потерпевшим, как законным владельцам, копии документов хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья (подпись) А.В.Барков
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>