Дата принятия: 09 октября 2013г.
Номер документа: 1-460/2013
Копия: Дело № 1-460/2013
ПРИГОВОР
именем Российской федерации
город Казань 09 октября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.
с участием государственного обвинителя Нафиковой И.И.
подсудимой Лаконцевой С.А.,
защитника Шатрукова А.В., представившего удостоверение № 1934 и ордер 0022324,
при секретаре Столяровой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лаконцевой С.А. ---
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лаконцева С.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в начале мая 2013 года вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом для совместного совершения незаконных операций с наркотическим средством – --- При этом неустановленное лицо, в соответствии с существующим сговором, незаконно приобретало указанные наркотические средства, передавал их Лаконцевой С.А., а Лаконцева С.А., согласно предварительного сговора, обеспечивала их незаконное хранение в квартире по месту своего проживания по адресу: ... ..., и по мере необходимости передавала их неустановленному лицу для осуществления непосредственного сбыта, а также подыскивала для них покупателей и осуществляла их непосредственный незаконный сбыт. Полученные преступным путем от реализации наркотических средств денежные средства Лаконцева С.А. и неустановленное лицо делили между собой.
Так, неустановленное лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в силу предварительного сговора с Лаконцевой С.А., в период до --.--.---- г. включительно, незаконно приобрело из известных ему источников наркотическое средство- ---, общей массой не менее 63,052 грамма, что является крупным размером, о чем поставило в известность Лаконцеву С.А. В свою очередь Лаконцева С.А. --.--.---- г. арендовала ... ... с целью дальнейшего хранения там указанных наркотических средств. После чего в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. неустановленное лицо, находясь у ... ..., передало Лаконцевой С.А. указанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. Полученное от неустановленного лица наркотическое средство- --- массой не менее 63,052 грамма, что является крупным размером, Лаконцева С.А. стала хранить в специально арендованной квартире по адресу: ... ..., а также при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
--.--.---- г. в период времени с 21 часа 52 минут до 23 часов 50 минут в ходе обыска в ... ... сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята часть наркотического средства - ---, общей массой 63,02 грамма, что является крупным размером, приготовленное Лаконцевой С.А. и неустановленным лицом к незаконному сбыту.
Кроме того, --.--.---- г. в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РТ был произведен личный досмотр Лаконцевой С.А., в ходе которого была обнаружена и изъята другая часть наркотического средства – --- общей массой 0,032 грамма, приготовленного Лаконцевой С.А. и неустановленным лицом к дальнейшему незаконному сбыту.
Подсудимая Лаконцева С.А. в суде пояснила, что в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве ею было заключено добровольно и при участии защитника, что она осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник- адвокат Шатруков А.В., ходатайство своей подзащитной полностью поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, пояснив, что при производстве предварительного следствия подсудимая Лаконцева С.А. давала подробные показания, изобличающие не только ее саму, но и приняла активное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, изобличила преступную деятельность ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые занимались сбытом наркотических средств, а также подтвердила свои показания в ходе проверки показаний на месте и при проведении очных ставок.
В связи с чем, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимой Лаконцевой С.А..
Заключенное с подсудимой досудебное соглашение от --.--.---- г. соответствует требованиям, указанным в статьях 317.1 - 317.3 УПК РФ.
Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимой Лаконцевой С.А. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение ее сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Лаконцевой С.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве.
В материалах дела сведений об угрозе личной безопасности, которым подвергалась подсудимая Лаконцева С.А., не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаконцева С.А. обоснованно, а потому ее действия квалифицирует:
- по части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Лаконцевой совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что Лаконцевой совершено неоконченное преступление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие престарелой матери, нуждающейся в постороннем уходе, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение всех обязательства по нему, а также то обстоятельство, что Лаконцева С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаконцевой С.А., судом не установлено.
С учетом указанного, суд принимает решение о назначении Лаконцевой С.А. наказания --- приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, с применением требований статьи 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Лаконцевой С.А. дополнительное наказание, предусмотренное частью 4 статьи 228.1 УК РФ.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума ВС РФ № 2 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" от 11.01.2007 года, если назначенное по правилам, предусмотренным частями 2, 3 статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.
Руководствуясь статьями 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаконцеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Лаконцевой С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 лет, в течение которого обязать Лаконцеву С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденной, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
---
---
---
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лаконцевой С.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Копия верна
Судья