Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-460/2013
Дело № 1-460/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 26 июня 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.
при секретаре Ожигановой Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Бирюкова Д.П.
подсудимого Сидельникова С.А.,
защитника Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидельникова С.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сидельников С.А. совершил мошенничество с использованием платежной карты, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Сидельников С.А. в состоянии алкогольного опьянения 23 марта 2013 года около 22 часов находился в комнате № <адрес> Республики Марий Эл, в которой проживает ранее знакомый А.К.А., где увидел, что в тумбочке, которая находится в комнате по вышеуказанному адресу, находится расчетная платежная карта «Газпромбанк «Master Card», принадлежащая А.К.А., ценности для А.К.А. не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 5438 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. В этот момент у Сидельникова С.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение вышеуказанной расчетной платежной карты и хищения денежных средств, находящихся на счету данной карты путем обмана уполномоченных лиц торговых организаций, с причинением значительного ущерба гражданину. В целях дальнейшего хищения денежных средств с расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», Сидельников С.А. взял данную расчетную платежную карту себе, осознавая, что на счету могут быть денежные средства, которыми он намеревался расплачиваться в торговых организациях. Реализуя задуманное, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года примерно в 00 часов 21 минуту пришел в бильярдный клуб «<данные изъяты>» трактира «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла подошел к барной стойке трактира «<данные изъяты>», барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является Б.Е.С. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельникова С.А., 24 марта 2013 года в 00 часов 22 минуты при расчете за покупку одной бутылки пива «Козел» стоимостью 90 рублей, приобретенного в вышеуказанном трактире, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации Б.Е.С. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 5438 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации Б.Е.С. сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел ее в заблуждение (обманул). Б.Е.С., обманутая Сидельниковым С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Русский Стандарт» бильярдного клуба «<данные изъяты>», расположенный в трактире «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес> произвела расчет на сумму 90 рублей за одну бутылку пива «Козел», приобретенной Сидельниковым С.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 г. в 00 часов 22 минуты в трактире «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес> путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - Б.С.Е., с использованием принадлежащей другому лицу - А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму 90 рублей, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 00 часов 50 минут, пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты> барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является П.П.Е. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 00 часов 51 минуту при расчете за покупку товара, приобретенного в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации П.П.Е. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 5348 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации П.П.Е., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел его в заблуждение (обманул). П.П.Е., обманутый Сидельниковым С.А., считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, произвел расчет на сумму 120 рублей, за товар, приобретенный Сидельниковым С.А. После чего бармен П.П.Е., предъявил Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А. в продолжение реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации П.П.Е., поставил подпись в кассовом чеке на покупку товара вместо законного владельца А.К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 00 часов 51 минуту в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - П.П.Е., с использованием принадлежащей другому лицу - А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186 были похищены денежные средства на общую сумму 120 рублей, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 00 часов 55 минут, пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты>», барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является С.Е.А. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 00 часов 56 минут при расчете за покупку жевательной резинки «Орбит» стоимостью 25 рублей, приобретенной в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации С.Е.А. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету, которой находились денежные средства в сумме 5228 рубля 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации С.Е.А., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел ее в заблуждение (обманул). С.Е.А. обманутая Сидельникова С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, произвела расчет на сумму 25 рублей за жевательную резинку «Орбит», приобретенную Сидельниковым С.А. После чего бармен С.Е.А., предъявила Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А. в продолжении реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной банковской карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации С.Е.А., поставил подпись в кассовом чеке на покупку жевательной резинки «Орбит» стоимостью 25 рублей вместо законного владельца А.К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 00 часов 56 минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - С.Е.А., с использованием принадлежащей другому лицу - А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму 25 рублей, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 01 час 23 минуты, пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты> барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является П.П.Е. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 01 час 24 минуты при расчете за покупку товара, приобретенного в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации П.П.Е. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 5203 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации П.П.Е., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел его в заблуждение (обманул). П.П.Е., обманутый Сидельниковым С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, произвел расчет на сумму 120 рублей, за товар, приобретенный Сидельниковым С.А. После чего бармен П.П.Е., предъявил Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А. в продолжении реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации П.П.Е., поставил подпись в кассовом чеке на покупку товара вместо законного владельца А.К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 01 час 24 минуты в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - П.П.Е., с использованием принадлежащей другому лицу - А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 120 рублей, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 01 час 25 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты>», барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является П.П.Е. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 март 2013 года в 01 час 26 минут при расчете за покупку товара, приобретенного в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации П.П.Е. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 5083 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации П.П.Е., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел его в заблуждение (обманул). П.П.Е., обманутый Сидельникова С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, произвел расчет на сумму 35 рублей, за товар, приобретенный Сидельниковым С.А. После чего бармен П.П.Е., предъявил Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А. в продолжении реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации П.П.Е., поставил подпись в кассовом чеке на покупку товара вместо законного владельца А.К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 01 час 26 минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - П.П.Е., с использованием принадлежащей другому лицу -А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 408178100034600031S6, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 35 рублей, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 01 час 41 минуту, пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты>», барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является С.Е.А. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 01 час 42 минуты при расчете за покупку пачки сигарет «Парламент» стоимостью 82 рубля, приобретенной в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации С.Е.А. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 5048рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации С.Е.А., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел ее в заблуждение (обманул). С.Е.А., обманутая Сидельниковым С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, произвела расчет на сумму 82 рубля, за покупку пачки сигарет «Парламент», приобретенной Сидельниковым С.А. После чего бармен С.Е.А., предъявила Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А., в продолжение реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации С.Е.А., поставил подпись в кассовом чеке на покупку пачки сигарет «Парламент» стоимостью 82 рубля вместо законного владельца А.К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 01 час 42 минуты в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - С.Е.А., с использованием принадлежащей другому лицу - А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 82 рубля, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 01 час 43 минуты, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты>», барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является С.Е.А. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 01 часов 44 минуты при расчете за покупку пачки сигарет «Парламент» стоимостью 82 рубля и чашки кофе стоимостью 25 рублей, приобретенных в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации С.Е.А. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 4966 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации С.Е.А., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел ее в заблуждение (обманул). С.Е.А., обманутая Сидельниковым С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, произвела расчет на сумму 107 рублей за пачку сигарет «Парламент» стоимостью 82 рубля и чашку кофе стоимостью 25 рублей, приобретенных Сидельниковым С.А. После чего бармен С.Е.А., предъявила Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А. в продолжении реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации С.Е.А., поставил подпись в кассовом чеке на покупку пачки сигарет «Парламент» стоимостью 82 рубля и чашки кофе стоимостью 25 рублей вместо законного владельца Арифуллина К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 01 час 44 минуты в кафе «<данные изъяты> по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - С.Е.А., с использованием принадлежащей другому лицу - А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 107 рублей, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 01 часов 45 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты>», барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является С.Е.А. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 01 час 46 минут при расчете за покупку 2 плиток шоколада «Коркунов» общей стоимостью 240 рублей, приобретенного в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации С.Е.А. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 4859 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации С.Е.А., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел ее в заблуждение (обманул). С.Е.А., обманутая Сидельниковым С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты> по адресу: РМЭ <адрес>, произвела расчет на сумму 240 рублей, за 2 плитки шоколада «Коркунов», приобретенный Сидельниковым С.А. После чего бармен С.Е.А., предъявила Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А., в продолжение реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченное лицо торговой организации С.Е.А., поставил подпись в кассовом чеке на покупку 2 плиток шоколада «Коркунов» общей стоимостью 240 рублей вместо законного владельца А.К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 01 час 46 минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - С.Е.А., с использованием принадлежащей другому лицу -А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 240 рублей, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 01 час 55 минут, пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты>», барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является П.П.Е. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 01 час 56 минуты при расчете за покупку товара, приобретенного в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации П.П.Е. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 4619 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации П.П.Е., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты -А.К.А., то есть ввел его в заблуждение (обманул). П.П.Е., обманутый Сидельниковым С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, произвел расчет на сумму 570 рублей, за товар, приобретенный Сидельниковым С.А. После чего бармен П.П.Е., предъявил Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А., в продолжение реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации П.П.Е., поставил подпись в кассовом чеке на покупку товара вместо законного владельца А.К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 01 час 56 минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - П.П.Е., с использованием принадлежащей другому лицу -А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 570 рублей, принадлежащие А.А.К.
Он же, Сидельников С.А., в продолжение реализации своего единого корыстного преступного умысла, 24 марта 2013 года примерно в 02 часа 43 минуты, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РМЭ <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты> барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является П.П.Е. Реализуя свои единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 02 часа 44 минуты при расчете за покупку товара, приобретенного в вышеуказанном кафе, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации П.П.Е. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 4049 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации П.П.Е., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты -А.К.А., то есть ввел его в заблуждение (обманул). П.П.Е., обманутый Сидельниковым С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Сбербанк», расположенный в кафе «<данные изъяты> по адресу: РМЭ <адрес>, произвел расчет на сумму 610 рублей, за товар, приобретенный Сидельниковым С.Л. После чего бармен П.П.Е., предъявил Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А. в продолжении реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации П.П.Е., поставил подпись в кассовом чеке на покупку товара вместо законного владельца А.К.А.. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 02 часа 4 1 минуты в кафе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес>, путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации П.П.Е., с использованием принадлежащей другому лицу - А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 610 рублей, принадлежащие А.А.К.
В продолжение реализации своего единого корыстного умысла Сидельников С.А., 24 марта 2013 года примерно в 03 часа 14 минут, пришел в бильярдный клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> Б. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке трактира «<данные изъяты> барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является Б.Е.С. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 03 часа 15 минут при расчете за покупку одной бутылки водки «Мягков Серебряный» стоимостью 500 рублей, приобретенного в вышеуказанном трактире, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации Б.Е.С. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 3439 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации Б.Е.С., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел ее в заблуждение (обманул). Б.С.Е., обманутая Сидельниковым С.А и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Русский Стандарт» бильярдного клуба «<данные изъяты>», расположенного в трактире «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес> Б, произвела расчет на сумму 500 рублей, за одну бутылку водки «Мягков Серебряный», приобретенный Сидельниковым С.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 03 часов 15 минут в трактире «<данные изъяты> по адресу: РМЭ <адрес> у л.<адрес> путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - Б.С.Е., с использованием принадлежащей другому лицу - А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 500 рублей, принадлежащие А.А.К.
В продолжение реализации своего единого корыстного умысла Сидельников С.А., 24 марта 2013 года примерно в 03 часа 21 минуты, пришел в бильярдный клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. С целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, подошел к барной стойке трактира «<данные изъяты>», барменом, т.е. уполномоченным лицом вышеуказанной торговой организации которого является К.Н.И. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Сидельников С.А., 24 марта 2013 года в 03 часа 23 минуты при расчете за покупку одной бутылки коньяка «Ной» стоимостью 1900 рублей и одной плитки шоколада стоимостью 80 рублей, приобретенных в вышеуказанном трактире, передал бармену, уполномоченному лицу торговой организации К.Н.И. вышеуказанную расчетную платежную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 2939 рублей 61 копейка, принадлежащие А.А.К. При этом он осознавал, что бармену, уполномоченному лицу данной торговой организации К.Н.И., сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: выдавал себя за владельца данной расчетной платежной карты - А.К.А., то есть ввел ее в заблуждение (обманул). К.Н.И., обманутая Сидельниковым С.А. и, считая, что он является владельцем расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card», через терминал банка «Русский Стандарт», расположенный в трактире «<данные изъяты>», по адресу: РМЭ <адрес> <адрес>, произвела расчет на сумму 1980 рублей за одну бутылку коньяка «Ной» стоимостью 1900 рублей и одной плитки шоколада стоимостью 80 рублей, приобретенных Сидельниковым С.А. После чего, бармен К.Н.И., предъявила Сидельникову С.А. кассовый чек с указанием стоимости приобретенного им товара. Сидельников С.А., в продолжении реализации своих преступных действий, при этом выдавая себя за владельца вышеуказанной расчетной платежной карты, тем самым продолжая вводить в заблуждение (обманывать) бармена, то есть уполномоченного лица торговой организации К.Н.И., поставил подпись в кассовом чеке на покупку одной бутылки коньяка «Ной» стоимостью 1900 рублей и одной плитки шоколада стоимостью 80 рублей вместо законного владельца А.К.А. Таким образом, Сидельниковым С.А. 24 марта 2013 года в 03 час 23 минуты в бильярдном клубе «<данные изъяты>» по адресу: РМЭ <адрес> <адрес> путем обмана уполномоченного лица данной торговой организации - К.Н.И., с использованием принадлежащей другому лицу -А.К.А. расчетной платежной карты «Газпромбанк «Master Card» с лицевого счета 40817810003460003186, были похищены денежные средства на общую сумму на общую сумму 1980 рублей, принадлежащие А.А.К. Похищенным Сидельников С.А. распорядился по своему усмотрению. Всего Сидельников С.А. причинил своими преступными действиями А.А.К. значительный материальный ущерб в размере 4479 рублей 00 копеек - сумма покупок и расчетов Сидельникова С.А.
Подсудимый Сидельников С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хлебникова Е.С. поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Бирюков Д.П. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевшего А.А.К. поступило заявление о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого Сидельникова С.А. квалифицирует по ч.2 ст. 159.3 УК РФ, как мошенничество с использованием платежной карты, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Сидельников С.А. УУП ОП № МО МВД России «<данные изъяты>», УУП ОП №, с места службы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд учитывает, что Сидельников С.А. имеет место работы и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидельникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Сидельникова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сидельникову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного Сидельникова С.А. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 12 кассовых чеков, 3 тетрадных листа с образцами подписи Сидельникова С.А., выписку из банка – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.Е. Бурцева
Приговор вступил в законную силу 09 июля 2013 года.