Приговор от 15 августа 2014 года №1-460/14

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-460/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-460/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «_15_» августа 2014 г.
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.
 
    Королева МО – Терешковой А.В.,
 
    подсудимого Трандова А.А.,
 
    защитника – адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Никитиной Ю.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Трандова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, на иждивении имеющего двоих детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, <адрес>. №, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>. №, <адрес>. №, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Королевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание Трандову А.А. отменено, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трандов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Он, Трандов Алексей Александрович, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 1,10 грамма и указанное наркотическое средство стал хранить при себе, после чего примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Трандов А.А., был задержан на железнодорожной платформе № станции Мытищи сотрудниками линейного отдела полиции, вслед за чем, в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дежурной части ЛОП железнодорожной станции Мытищи, в ходе личного досмотра у него, Трандова А.А., был обнаружен и изъят из правого карман брюк сверток из полимера, содержащий порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, являющееся, наркотическим средством - смесью, в составе которого входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин, массой 1,10 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером наркотического средства. При этом он, Трандов А.А., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
 
    Он же, Трандов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Трандов А.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 2,72 грамма и указанное наркотическое средство стал хранить при себе, после чего примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Трандов А.А., на 15-м этаже, в первом подъезде <адрес> № по <адрес>, был задержан сотрудниками МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № Костинского отдела полиции МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>. № в ходе личного досмотра у него, Трандова А.А., был обнаружен и изъят из правого бокового кармана брюк сверток из полимера, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета массой 2,72 грамма, в составе которого, согласно заключению физико- химической судебной экспертизы, содержится героин (диацетилморфин), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства. При этом он, Трандов А.А., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Трандов А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Трандов А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Трандов А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого, с учетом мнения гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере и по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, подсудимый Трандов А.А. ранее судим и вновь совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости», по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно проведенной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Трандов А.А. обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и обнаруживает в настоящее время, признаки синдрома зависимости от опиоидов. Указанные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В принудительных мерах медицинского характера Трандов А.А. не нуждается, он нуждается в прохождении лечения от наркомании и социальной реабилитации.
 
    Суд полностью доверяет выводам экспертизы, поскольку они ясные и понятные, научно обоснованы, противоречий не содержат.
 
    Оснований для применения ст. 72.1 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья (наличие заболеваний ВИЧ и гепатит «В»).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством у Трандова А.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Трандов А.А. осужден приговором Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Королевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание Трандову А.А. отменено, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто. При таких обстоятельствах, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данные преступления относятся к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие как смягчающих обстоятельств, так отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Трандова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62 ч. 5, 63, 68 ч. 2, 69 ч. 3, 70, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Трандова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, не отбытую часть наказания по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказания в виде 4 лет 6 месяцев (четырех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Трандову Алексею Александровичу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, массой после проведения экспертизы 1,04 грамма, а также фрагмент первоначальной упаковки наркотического средства - фрагмент прозрачного полимерного пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у гражданина Трандова А.А. – хранящиеся в камере хранения ЛУ МВД России на ст. Москва – Ярославская, после вступления приговора в законную силу -уничтожить.
 
    Конверт с находящимся в нем бумажным свертком, с порошкообразным веществом светлого цвета массой после проведения экспертизы 2,69 грамма, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), а также с фрагментом полимера салатового цвета - первоначальной упаковкой наркотического средства, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Конверт с находящимся в нем мобильным телефоном Мегафон SP-A5 1MEI 864845010163007, изъятыми в ходе личного досмотра у Трандова А.А. ДД.ММ.ГГГГ – хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Королевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий: подпись В.С. Зудинова