Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-460/14
Дело № 1-460/14 «08» апреля 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.
подсудимой Горпинченко И.П.
защитника – адвоката Короткова К.А.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании «08» апреля 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
Горпинченко И.П., судимой:
- 09.11.2010 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 161 ч. 2 «а,г», 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 28.11.2011 года постановлением Приморского районного суда Санкт-Петербурга испытательный срок продлен на 2 месяца;
осужденной приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27.11.2013 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в колонии- поселении
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Горпинченко И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
12.09.2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут она (Горпинченко И.П.), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, вытащила из-под подушки и положила к себе в пакет, то есть тайно похитила принадлежащий гражданке Я. нетбук стоимостью 15 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Она же (Горпинченко И.П.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
05.10.2012 года около 15 часов 30 минут она (Горпинченко И.П.), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в кабинете № Х Х, расположенного в доме Х, воспользовавшись тем, что гр. М. вышла из данного кабинета, путем обмана ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений находящихся в этом же кабинете сотрудниц вышеуказанного центра Л. и Ш., сообщив им о том, что потерпевшая М. попросила ее (Горпинченко И.П.) принести принадлежащий М. мобильный телефон в соседний кабинет, где последняя находилась в тот момент, затем взяла указанный телефон со стола и вышла из кабинета, однако данный телефон потерпевшей М. не передала, то есть похитила принадлежащий гр. М. сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимая Горпинченко И.П. полностью согласилась с предъявленным по каждому преступлению обвинением в совершении данных преступлений и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что по каждому преступлению обвинение, с которым согласилась подсудимая Горпинченко И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Горпинченко И.П. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Горпинченко И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие, ее ответственность, данные о ее личности: Горпинченко И.П. совершила умышленные преступления, которые относятся к категории средней тяжести, ранее судима за совершение аналогичных, в том числе и тяжких преступлений, осуждена приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27.11.2013 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, поэтому суд считает, что Горпинченко И.П. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Горпинченко И.П. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, Х, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Поэтому с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, возраста подсудимой, а также принимая во внимание, что потерпевшей М. ущерб возмещен, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Горпинченко И.П. наказание в виде лишения свободы на срок близкий к минимальному, предусмотренный санкциями указанных в приговоре статей, без дополнительного наказания, и сохранить условное осуждение Горпинченко И.П. по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2010 года, оснований для применения ст. 15 ч.6, 73 УК РФ не усматривается.
Заявленный потерпевшей Я. гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму 15000 рублей, подлежит удовлетворению, т.к. потерпевшей Я. преступлением, совершенным Горпинченко И.П. причинен материальный ущерб, в связи с чем с подсудимой Горпинченко И.П. в пользу потерпевшей Я. в возмещение материального ущерба подлежат взысканию денежные средства в размере 15000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРПИНЧЕНКО И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горпинченко И.П. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27.11.2013 года, окончательно назначить ГОРПИНЧЕНКО И.П. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы.
Срок наказания Горпинченко И.П. исчислять с 08.04.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27.11.2013 года в период с 21.09.2013 года по 06.04.2014 года включительно.
Приговор Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Избрать Горпинченко И.П.. меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив указанную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Я. на возмещение материального ущерба в сумме 15000 рублей удовлетворить. Взыскать с Горпинченко И.П. в пользу потерпевшей Я. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Ходатайство о желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно содержаться в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья:
Приговор вступил в законную силу