Приговор от 03 июня 2014 года №1-460/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-460/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-460/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    03 июня 2014 года город Ставрополь
 
    Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
 
    председательствующего судьи Кущ А.А.,
 
    при секретаре Васильевой Т.Ю.,
 
    с участием:
 
    подсудимого Климахина Е.Н.,
 
    защитника подсудимого Климахина Е.Н. – адвоката Кириленко Т.В.,
 
    государственного обвинителя – Черноусовой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного су-да города Ставрополя уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступ-ления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 234 УК РФ:
 
 
    Климахина Е. Н., дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Климахин Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих ве-ществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
 
    дата в 14 часов 01 минуту Климахин Е.Н., действуя с умыслом, направ-ленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотически-ми средствами или психотропными веществами, из корыстных побуждений, находясь око-ло <адрес>, сбыл – продал за <данные изъяты> дей-ствующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО одну ампулу с прозрачной жидкостью массой <данные изъяты>, которая, согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю № от дата и заключению эксперта базовой экс-пертно-криминалистической службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю № от дата года, содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, которое внесено в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых ве-ществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильно-действующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.
 
    Однако, довести свой преступный умысел до конца Климахин Е.Н. не смог по неза-висящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день ФИО в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Ставропольскому краю.
 
    В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Климахин Е.Н. в присутствии своего защитника – адвоката Кириленко Т.В. заявил хода-тайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, а государственный обви-нитель Черноусова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Климахина Е.Н. в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, по следующим основаниям.
 
    Климахин Е.Н. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после его консультаций с защитником по вопро-сам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства, ходатайство зая-влено в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, в со-вершении которого обвиняется Климахин Е.Н., не превышает десяти лет лишения свобо-ды.
 
    Кроме того, суд удостоверился в обоснованности обвинения, в подтверждении обви-нения Климахину Е.Н. собранными по делу доказательствами, а также в отсутствии осно-ваний для прекращения уголовного дела.
 
    Суд считает вину подсудимого Климахина Е.Н. в предъявленном обвинении доказа-нной в полном объеме.
 
    Действия подсудимого Климахина Е.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При назначении наказания подсудимому Климахину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение подсу-димого.
 
    Кроме этого, суд принимает во внимание все данные о личности подсудимого Кли-махина Е.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительст-ва, не состоит на учете у врача-психиатра, с дата состоит на учете у врача-нар-колога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», с сопутствующим диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Климахина Е.Н., судом не установлено.
 
    При назначении наказания Климахину Е.Н., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание им своей вины в совершении преступления полностью и раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совершение Климахи-ным Е.Н. преступления небольшой тяжести и его отношение к содеянному.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ро-лью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не ус-тановлено, в связи с чем, оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельств, при которых возможно изменить категорию преступления на менее тяжкую, судом также не установлено, в связи с чем, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, характер и степень об-щественной опасности совершенного Климахиным Е.Н. преступления, руководствуясь принципом справедливости, а также с учетом того, что Климахин Е.Н. является трудоспо-собным, суд считает необходимым назначить Климахину Е.Н. наказание в виде обязатель-ных работ, которое, по мнению суда, максимально будет способствовать целям и задачам уголовного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Климахина Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК, частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ему на-казание в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о не-выезде и надлежащем поведении в отношении Климахина Е.Н. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - жидкость, находящаяся в ампуле, сбытой Климахиным Е.А. дата при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ставропольскому краю – уничтожить;
 
    - диск CD-R с аудиозаписью предварительной встречи от дата года, диск CD-R с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дата года, диск CD-R с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наб-людение» от дата года, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский крае-вой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный Климахин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелля-ционной инстанции.
 
    Разъяснить сторонам, что, согласно статье 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ.
 
    Судья А.А. Кущ