Приговор от 01 апреля 2014 года №1-460/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-460/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-460/14
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
 
    подсудимого Тер-Данелян Д.А.,
 
    защитника – адвоката Лесного А.М., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТЕР-ДАНЕЛЯН Д. А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тер-Данелян Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Тер-Данелян Э.А., находясь у <адрес>, с целью извлечения корыстной выгоды, умышленно незаконно сбыл путем продажи за 600 руб. Суслову А.С., добровольно участвующему в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ГУР № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,23 гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство Суслов А.С. добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе досмотра в период ДД.ММ.ГГГГ. в № отделе полиции, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Тер-Данелян Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Тер-Данеляном Д.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Тер-Данеляна Д.А. удовлетворить.
 
    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Тер-Данелян Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Тер-Данеляну Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Тер-Данеляна Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тер-Данеляна Д.А., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, воспитывался в не полной семье, так же суд учитывает состояние здоровья Тер-Данеляна Д.А. и его молодой возраст, что в силу ст.ст. 61,62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Тер-Данеляна Д.А. и на его дальнейшую жизнь. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Тер-Данелян Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. При этом, с учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, повышенной общественной опасности деяния, и всех данных о личности Тер-Данеляна Д.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, иные более мягкие виды наказания, в данном случае, по мнению суда невозможны.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает.
 
    Но с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Тер-Данеляна Д.А., его искреннее раскаяние и состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, а потому полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением длительного испытательного срока. Так же суд считает возможным не назначать Тер-Данеляну Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТЕР-ДАНЕЛЯН Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тер-Данеляну Д.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Тер-Данеляна Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, а так же обязать его регулярно не реже одно раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тер-Данеляна Д.А. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 1,21 гр., 1,44 гр. и первоначальные упаковки, переданные в <данные изъяты> (квитанция №) – не уничтожать до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела; денежные средства в сумме 600 рублей: одну купюру, достоинством 500 руб. №, одну купюру, достоинством 100 руб. №, переданные на хранение владельцу Жукову А.П. – хранить до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
 
    Судья: