Приговор от 19 сентября 2013 года №1-460/13

Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-460/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-460/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 19 сентября 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Агуреева П.В.,
 
    подсудимого Гордиенко А.А.,
 
    защитника Агасиева Н.В.,
 
    представившего удостоверение ..............и ордер ..............от ..............года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОРДИЕНКО А.А., .............. года рождения, .............., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Гордиенко А.Н. согласен с обвинением в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    Гордиенко А.Н., 23 июня 2013 года, примерно в 22 часа и 24 июня 2013 года, примерно в 10 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь в лесополосе, расположенной в 5 километрах от .............., в направлении .............., в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21 июля 1998 года № 814, незаконно приобрел - присвоил себе найденные патроны, общим количеством 10 штук, являющиеся отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенные для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова и Стечкина и прочего оружия аналогичного по конструктивным характеристикам. Все найденные 10 патронов Гордиенко А.Н. поместил в задний боковой карман своей сумочки, закрывающийся на молнию и незаконно их хранил до 2 августа 2013 года.
 
    2 августа 2013 года, примерно в 9 часов Гордиенко А.Н., собираясь в поездку в г. Москва, взял с собой сумочку, в боковом кармане которой хранилось 10 патронов калибра 9 мм и из пансионата «Скала», расположенного по адресу: г. Кисловодск, пер. Бородинский, д. 1, направился в аэропорт Минеральные Воды, расположенный по адресу: г. Минеральные воды, Аэропорт-5, тем самым осуществил незаконное ношение боеприпасов. 2 августа 2013 года, при прохождении предполетного досмотра в Аэропорту Минеральные Воды, в период времени с 13 часов 02 минут до 13 часов 52 минут, в заднем боковом кармане сумочки, принадлежащей Гордиенко А.Н., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 10 патронов, являющиеся отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенные для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова и Стечкина и пр. оружия аналогичного по конструктивным характеристикам. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.
 
    Гордиенко А.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Гордиенко А.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Агасиевым Н.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения наказания в виде штрафа.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Гордиенко А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гордиенко А.Н., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие двоих малолетних детей.
 
    Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Гордиенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Гордиенко А.Н. - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет белого цвета, в котором находятся 5 патронов калибра 9 мм, с маркировочным обозначениями «539 01», прозрачный полимерный пакет в котором находятся стрелянных гильз от патронов калибра 9 мм с маркировочными обозначениями «539 01», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сумочка черного цвета фирмы «DRIVER»- вернуть Гордиенко А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий