Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46-2014
Дело № 1-46-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 04 апреля 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимой Гапеевой Н.К., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., а также представителе потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гапеевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гапеева Н.К. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> Гапеева Н.К. принята на должность главного бухгалтера.
Гапеева Н.К. работая в должности <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ., выполняла административно-хозяйственные функции: осуществляла организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; формировала в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; организовывала учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно - материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово- хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; осуществляла контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия; принимала меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечивала законность, своевременность и правильность оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средства на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия; участвовала в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировала передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы; возглавляла работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; участвовала в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат; вела работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; принимала меры по накоплению финансовых средств для обеспечения устойчивости предприятия; участвовала в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники; обеспечивала составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы; оказывала методическую помощь работникам отделов предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности. Как руководитель отдела она имела право подписи на финансовых документах.
Гапеева Н.К. занимая должность - <данные изъяты> являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в организации, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к денежным средствам, находящимся в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что она наделена правом распоряжения средствами <данные изъяты> только в пределах утвержденных смет и расходов, используя свое служебное положение, решила похитить денежные средства <данные изъяты> путем присвоения.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гапеева Н.К., находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств <данные изъяты> и зная, что в кассе <данные изъяты> имеются денежные средства, решила совершить хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты>
Осуществляя свой преступный умысел, Гапеева Н.К., используя свое служебное положение, собственноручно в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> заполняла бланки расходных кассовых ордеров, по которым получала из кассы <данные изъяты> денежные средства:
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,
- № от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств из кассы <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Гапеева Н.К. заверив указанные расходные кассовые ордера своей подписью, получила из кассы <данные изъяты> денежные средства, принадлежащие последнему в общей сумме <данные изъяты>. Из данных денежных средств Гапеева Н.К. оприходовала в указанный период времени в кассу <данные изъяты> <данные изъяты>, а денежные средства в сумме <данные изъяты> в кассу <данные изъяты> умышленно, с целью хищения, не оприходовала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества.
Таким образом, действиями Гапеевой Н.К. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в крупном размере равном <данные изъяты>
Совершая присвоение денежных средств совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, Гапеева Н.К. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Гапеевой Н.К. преступления послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем присвоения чужого имущества - денежных средств и обращения его в личную собственность.
Подсудимая Гапеева Н.К., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой Гапеевой Н.К. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимой Гапеевой Н.К. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимая Гапеева Н.К. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гапеевой Н.К. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
В судебном заседании Гапеева Н.К. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Гапеева Н.К. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Гапеевой Н.К.
Представитель потерпевшего ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Гапеевой Н.К.
Гапеева Н.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гапеева Н.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Гапеева Н.К. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд действия Гапеевой Н.К. квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ так, как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и постановляет обвинительный приговор в отношении Гапеевой Н.К.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Гапеева Н.К. <данные изъяты>, на <данные изъяты> не состоит.
Гапеева Н.К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гапеевой Н.К. и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает ее явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном ею еще до возбуждения уголовного дела, Гапеева Н.К. добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гапеевой Н.К., по делу не имеется.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимой, личности виновной, ее возраста, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и, учитывая то, что Гапеева Н.К. ранее не судима, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При назначении Гапеевой Н.К. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, а также при наличии вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд полагает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 62 УК РФ.
Кроме этого, учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой, не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения дополнительного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Гапеевой Н.К. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Меру пресечения Гапеевой Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО2 суд считает необходимым удовлетворить полностью.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> хранящие в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>
- <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гапееву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гапееву Н.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной в дату, установленную этим органом.
Меру пресечения Гапеевой Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> удовлетворить полностью.
Взыскать с Гапеевой ФИО1 в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> хранящие в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>
- <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий судья М.В.Татаренко