Приговор от 12 февраля 2013 года №1-46-2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-46-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-46-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 12 февраля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Гомбоева Э.А., подсудимого Тарасова А.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Тарасова А.В., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Тарасов А.В. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    30 октября 2012 года около 23 часов 30 минут Тарасов А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности, что в 1 км. восточнее села <адрес>, где в течение 2 часов занимался сбором верхушечных частей дикорастущей конопли, которые складывал в два полимерных пакета. Указанные пакеты с наркотическим средством Тарасов А.В. перенес в <адрес>, где в ограде дома путем обработки растения конопля, содержащего наркотические средства с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 452,9 грамма. Данное наркотическое средство Тарасов А.В. упаковал в два полимерных свертка и спрятал в ограде дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до 12 ноября 2012 года.
 
    Затем 12 ноября 2012 года около 7 часов 00 минут Тарасов А.В. упаковал вышеуказанное наркотическое средство в спортивную сумку и выехал с ним на автобусе по маршруту «г.Закаменск- г. Улан-Удэ».
 
    12 ноября 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Тарасов А.В. был задержан и доставлен в Джидинский МРО УФСКН России по РБ, где у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш массой 452,9 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой 452,9 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
 
    Ходатайство подсудимого Тарасова А.В. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Гомбоев Э.А. не возражает против заявленного Тарасовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Тарасова А.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Тарасова А.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно, на учете в РНД не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Тарасову А.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Тарасова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, также суд не находит.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гончиковой В.А., связанные с защитой интересов Тарасова А.В. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от 26 ноября 2012 года адвокату Гончиковой В.А. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 3825 рублей 00 коп., а адвокату Гркигян С.С. – в размере 637 рублей 50 копеек, за защиту интересов Тарасова А.В. в ходе следствия. Также на основании постановления следователя от 21 января 2013 года адвокату Гончиковой В.А. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в размере 7425 рублей, за защиту интересов Тарасова А.В. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 12712 рублей 50 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 452,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить; светлую дактилопленку со следами пальца руки Тарасова А.В., хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Тарасова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Гончиковой В.А. и Гркигян С.С. в общей сумме 12712 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 452,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить; светлую дактилопленку со следами пальца руки Тарасова А.В., хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .