Приговор от 22 февраля 2013 года №1-46-2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-46-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1- 46 -2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 февраля 2013 года г. Тимашевск                            06 апреля 2010 года
 
    Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе
 
    Председательствующего Ломака Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тимашевского район Сербина С.В.             Анискина Дениса Григорьевича
 
    защитника Липина А.Л. уд. № № ордер №
 
    подсудимой Козенковой Татьяны Юрьевны
 
    потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре Кирюшовой Н.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Козенковой Татьяны Юрьевны, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Козенкова Т.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11.12.2012 года примерно в 03 часа 00 минут, Козенкова Т.Ю. находясь в прихожей комнате, домовладения расположенного по адресу:<адрес>, действуя умышленно, левой ногой нанесла ФИО8 один удар в нижнюю область живота, причинив ему повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря, осложненное разлитым мочевым перитонитом могло быть причинено от действия тупого твердого предмета п. 6.1.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от 24 апреля 2008 года №194н квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, чем полностью реализовала свой преступный умысел.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенная судом подсудимая Козенкова Т.Ю. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд установил, что подсудимая Козенкова Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимой Козенковой Т.Ю. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
 
    Суд считает вину подсудимой Козенковой Т.Ю. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от 09.01.2013 года на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что ее действия были целенаправленными, она правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимой адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Козенкова Т.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд считает признать подсудимую вменяемой.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений.
 
    Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимой, ранее не судимой, признание ею своей вины и раскаяния в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания по усмотрению суда, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Козенковой Т.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Козенкову Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ по которому назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на условно осужденную обязанность проживать по месту жительства и не менять его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в три месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Козенковой Татьяне Юрьевне подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна: судья Л.А.Ломака
 
    Секретарь суда И.А.Силакова