Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-46-2013
Дело № 1-46-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 29 мая 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Цзю Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,
подсудимых: Бугдасова В.А. и Семенова В.Р.,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Басыгысова Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бугдасова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
Семенова В.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п/п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бугдасов ВА. и Семенов В.Р. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Бугдасов В.А. и Семенов В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества через оконный проем незаконно проникли в помещение коровника, расположенного по <адрес> Республики Саха ( Якутия ), откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: 1 ) электрический рубанок «Интерскол» модели Р-102/1100ЭМ стоимостью <данные изъяты>; 2 ) электрический рубанок «Sturm» модели Р1088 стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1. значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.
Подсудимые Бугдасов В.А. и Семенов В.Р. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства подсудимые Бугдасов В.А. и Семенов В.Р. и их защитник адвокат Басыгысов Г.С. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимые Бугдасов В.А. и Семенов В.Р. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласны. Подсудимые Бугдасов В.А. и Семенов В.Р. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласны в полном объёме. Судом установлено, что подсудимые Бугдасов В.А. и Семенов В.Р. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1. в своем заявлении, согласны с заявленными ходатайствами подсудимых.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Бугдасова В.А. и Семенова В.Р. следует квалифицировать по п/п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст обоих подсудимых, полное возмещение ущерба, первую судимость обоих подсудимых, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний.
С места жительства подсудимый Бугдасов В.А. характеризуется положительно. <данные изъяты>. Ранее не судим ( л.д.114-124 ).
С места жительства подсудимый Семенов В.Р. характеризуется положительно. <данные изъяты> Ранее не судим ( л.д.125-135 ).
Отягчающих наказание подсудимых Бугдасова В.А. и Семенова В.Р. обстоятельств суд не усмотрел.
С учетом личности подсудимых Бугдасова В.А. и Семенова В.Р., всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: арматуру, как орудие преступления, следует уничтожить, электрический рубанок «Интерскол» модели Р-102/1100ЭМ и электрический рубанок «Sturm» модели Р1088 - следует вернуть потерпевшему ФИО1. согласно имеющейся расписке.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БУГДАСОВА В.А. и СЕМЕНОВА В.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п/п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть ) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения БУГДАСОВУ В.А. и СЕМЕНОВУ В.Р., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: арматуру, уничтожить, электрический рубанок «Интерскол» модели Р-102/1100ЭМ и электрический рубанок «Sturm» модели Р1088 - вернуть потерпевшему ФИО1. согласно имеющейся расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашённых защитников в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осуждённые вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна:
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев