Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-46-14
Дело № 1-46-14
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
сл. Родионово-Несветайская 28 января 2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Родионово-Несветайского района РО Юрьевой З.Ю.,
подсудимого Трегубова А.А.,
защитника-адвоката Кочеткова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
при секретаре Куксиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Трегубова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) около 12 часов Трегубов А.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, приехал совместно с Ц. и М., на автомашине №, под управлением Ц. к участку местности расположенному в 3200 м. от <адрес>, на котором произрастает дикорастущее растение конопля, где воплощая свой преступный умысел Трегубов А.А., нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел их, после чего из данных верхушечных частей растения конопля изготовил <данные изъяты> наркотическое средство, которое он частично употребил в пищу, а остальную часть выбросил, а остатки наркотического средства, оставшиеся на сковороде и ложке, стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
(дата) около 15 часов сотрудниками полиции была остановлена автомашина №, на расстоянии 1200 м. от <адрес> <адрес>, где в 15 часов 30 минут (дата) в ходе осмотра места происшествия, сотрудники полиции в автомашине №, обнаружили и изъяли незаконно хранящуюся у Трегубова А.А. металлическую сковороду металлическую ложку, на которых имелись наслоения вещества коричнево-зеленого цвета, согласно заключения эксперта № от (дата) данные наслоения являются наркотическим средством, именуемым - гашишное масло, постоянной массой 20,335 г., которое Трегубов А.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - гашишное масло постоянной массой 20,335 г., относится к крупному размеру.
Подсудимый Трегубов А.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Трегубова А.А., заявившего согласие с предъявленным обвинением, его защитника и государственного обвинителя, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом суд считает, что действия подсудимого Трегубова А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трегубову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено - явка с повинной (л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трегубову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Трегубову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, <данные изъяты>, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, <данные изъяты>, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трегубов А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Трегубову А.А. до вступления приговора в законную силу, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Трегубова А.А. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Трегубову А.А. исчислять с (дата)
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, с подачей жалобы или представления через Новошахтинский районный суд РО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Новошахтинского
районного суда ________________________________ О.Е.Миронов