Приговор от 14 февраля 2013 года №1-46-13

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-46-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-46-13 года
 
    Поступило в суд 31.01.2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
р.п. Чистоозерное 14 февраля 2013 года
 
    Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Т.М. Лисс,
 
    государственного обвинителя Е.Г. Митина,
 
    подсудимой Волгиной Н. Г.,
 
    участием защитника Шурпиты В.В., <......>,
 
    потерпевшего Т.В.В.,
 
    при секретаре Т.Н. Алексейцевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Волгиной Н. Г., <......>
 
    <......>
 
    <......>
 
    <......>
 
    <......>
 
    <......>
 
    <......>,
 
    в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Волгина Н. Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        Преступление совершено в р.п. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
 
    Около 1 часа ночи <.....> года Волгина Н. Г., правомерно находясь в доме по адресу: ул. <...>,№ р.п. <...> <...> области, в ходе общения с Т.В.В. выяснила, что у него имеются денежные средства. В результате чего у Волгиной Н.Г. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Т.В.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания и денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Волгина Н.Г., находясь в доме Т.В.В., взяла в руку нож и с целью подавления возможного сопротивления, умышленно нанесла один удар клинком ножа в область спины на уровне пятого грудного позвонка гр. Т.В.В., тем самым причинила повреждения в виде поверхностной раны, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Продолжая демонстрировать нож, Волгина Н.Г. с целью угрозы применения насилия, осознавая, что ее противоправные действия понятны Т.В.В., но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила имущество, принадлежащее Т.В.В., находящееся в доме по адресу: ул. <...>,№ р.п. <...> <...> области, а именно <......> пачки лапши « <......>» по цене <......> рублей за пачку, одну пачку лапши « <......>» по цене <......> рублей, <......> бутылки водки « <......>» по цене <......> рублей за бутылку, 1 банку кофе « <......>» по цене <......> рублей за банку, фарш свиной весом <......> кг по цене <......> рублей за 1 кг, денежные средства в сумме <......> рублей одной купюрой, мыло хозяйственное 1 кусок по цене <......> рублей, мыло туалетное 1 кусок по цене <......> рублей, куртку мужскую по цене <......> рублей, всего на сумму <......> рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб Т.В.В. на общую сумму <......> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Волгина Н.Г. заявила ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Волгина Н.Г. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Шурпита В.В. поддержал в судебном заседании ходатайство своего подзащитного, заявив, что им разъяснены Волгиной Н.Г. последствия заявленного ходатайства и проведена консультация по данному вопросу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Т.В.В. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, в связи с соблюдением условий для проведения особого порядка рассмотрения дела, на основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Волгиной Н.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        Личность подсудимой Волгиной Н.Г. характеризуется следующим образом: неоднократно судима за совершение умышленных преступлений против собственности, на основании решения Купинского суда Новосибирской области от <.....> года в отношении ее установлен административный надзор, согласно характеристике с места жительства, злоупотребляет спиртными напитками.
 
         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Волгиной Н.Г. своей вины. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.
 
        Преступление, совершенное Волгиной Н.Г., относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает, поскольку имеется отягчающее обстоятельство- опасный рецидив преступлений.     
 
    В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Таким образом, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой Волгиной Н.Г., а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы при реальном отбывании наказания.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы Волгиной Н.Г. суд считает нецелесообразным.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы на основании ст. 58 ч.1 п.б УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск Т.В.В. подлежит удовлетворению в полном объеме, т.е. в сумме <......> рублей.
 
    При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п.5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Адвокат Шурпита В.В. осуществлял защиту подсудимой Волгиной Н.Г. в течение 3 дней, оплата труда адвоката составляет 660 рублей за 1 день, всего за 3 дня- 1980 рублей. Данную сумму необходимо возместить адвокату за счет средств федерального бюджета. Подсудимую от уплаты процессуальных издержек следует освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Суд, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
                            ПРИГОВОРИЛ
 
    Волгину Н. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Волгиной Н.Г. оставить без изменения- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу с содержанием в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области.
 
    Срок наказания исчислять с 28.12.2012 года.
 
    Взыскать с Волгиной Н. Г. в пользу Т.В.В. <......> рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шурпиты В.В. в сумме 1980 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства -2 ножа уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
         Председательствующий судья: Т.М. Лисс