Дата принятия: 04 июля 2013г.
        Номер документа: 1-46-13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1- 46-13
 
    Г.Белебей.                                                                            4 июля 2013г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вольвич А.А., родившегося ... в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вольвич А.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, путем термической обработки из лекарственных средств, изготовил наркотическое средство дезоморфин 0,374 гр., которое поместил в стеклянную рюмку и продолжал хранить на поверхности стола по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра жилища работниками полиции по адресу: <адрес> у Вольвич А.А. изъято наркотическое средство дезоморфин весом 0,374 гр.
 
    Дезоморфин - внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01 октября.2012 г. N 1003) и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года N 1215) « Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин 0.347 гр. образует крупный размер.
 
    Вольвич А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ по признакам незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания Вольвич А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому суд считает, признание вины, наличие двоих малолетних детей.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлении.
 
    Как личность Вольвич А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, у психиатра и врача нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Вольвич А.А. и достижение цели наказания без реального отбывания им наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему условное наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вольвич А.А. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Вольвич А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Вещественные доказательства, согласно обвинительного заключения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить.
 
    Меру пресечения ВОЛЬВИЧ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Вольвич А.А. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389. 15 УПК РФ.
 
                                                                         Судья:                        подпись Еркеев Р.Н.
 
    Приговор в законную силу вступил 16 июля 2013 года.