Дата принятия: 22 октября 2019г.
Номер документа: 1-459/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 22 октября 2019 года Дело N 1-459/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Шипицыной Я.Г.,
подсудимого Паздникова А.В.,
защитника - адвоката Жеребцовой А.И., представившей удостоверение N, ордер N от 23.11.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Паздникова А. В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 18.03.2011 года Ононским районным судом Забайкальского края, с учетом кассационного определения Забайкальского краевого суда от 14.06.2011 года, постановления Президиума Забайкальского краевого суда от 09.08.2012 года, по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания 14.09.2014 года;
- 10.04.2018 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N 25 Черновского судебного района г.Читы мировым судьей судебного участка N 10 Черновского судебного района г. Читы по ч.1 ст. 118 УК РФ к 320 часам обязательных работ, наказание отбыто 31.08.2018 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паздников А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2018 года около 13 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение груза из вагонов, следующих в составах грузовых поездов по перегону "Тургутуй - Яблоновая" Забайкальской железной дороги, расположенному в <адрес>. В этот же день около 17 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), находясь по указанному адресу, предложил Паздникову А.В. и лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (2, 3, 4), совершить совместно указанное хищение груза с целью последующей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды, на что Паздников А.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласились, тем самым вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
С целью реализации задуманного, 22 ноября 2018 года около 22 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), совместно с Паздниковым А.В. и лицами, уголовное дело отношении которых выделено в отдельное производство (2, 3, 4), на автомобиле марки "ГАЗ-322132", государственный регистрационный знак N под управлением Паздникова А.В. приехали к железнодорожному полотну пикета N 5 6116 километра перегона "Тургутуй - Яблоновая" Забайкальской железной дороги, расположенному в Читинском районе Забайкальского края. Далее, находясь в указанном месте, в период времени 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, действуя с прямым умыслом, тайно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (1, 2), подошли к грузовому поезду N 1180, стоящему на четном пути, поднялись на платформу N 54967500 с контейнером SKHU N 9820262, находящейся в составе данного грузового поезда, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), при помощи ножниц по металлу, специально привезенных с собой для этой цели, перекусил запорно - пломбировочное устройство на контейнере SKHU N 9820262, в котором находился груз - алкогольная продукция, принадлежащая ООО "Дилан", следовавший по отправке N ЭА 981394 со станции отправления Силикатная Московской железной дороги до станции назначения Владивосток Дальневосточной железной дороги. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1) выкрутил дополнительный болт данного запорно - пломбировочного устройства, после чего лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (1, 2). совместными усилиями вскрыли двери контейнера, являющегося иным хранилищем, извлекли из него заградительный щит, тем самым незаконно приникли в контейнер SKHU N 9820262. Паздников А.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (3, 4), в это время, находясь около железнодорожного полотна, наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайный характер преступления. Далее, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в указанное время, в указанном месте. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), выгружал из контейнера SKHU N коробки грузом, а именно алкогольной продукцией и передавал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), который принимал их и относил к краю железнодорожной насыпи. Паздников А.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (3, 4), в свою очередь, переносили их от края насыпи и складировали на расстоянии 10 метров в заранее оговоренном месте, подготавливая под погрузку в указанный выше автомобиль.
Таким образом Паздников А.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (1,2,3,4), совместными усилиями выгрузили из контейнера SKHU N, тем самым пытались похитить: 23 коробки с коньяком "Курвуазье ВС" по 6 бутылок в каждой коробке, стоимостью 1482 рубля 84 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 204631 рубль 92 копейки, 24 коробки виски "Акентошан Американ OAK" по 6 бутылок в каждой коробке, стоимостью 1355 рублей 05 копеек за бутылку, общей стоимостью 195127 рублей 20 копеек, 48 бутылок шампанского марки "Салют. Златоглавая!", стоимостью 112 рублей 80 копеек общей стоимостью 5414 рублей 40 копеек и 23 бутылки напитка винного газированного марки "Российское Золотое", стоимостью 59 рублей 41 копейка за 1 бутылку общей стоимостью 1366 рублей 43 копейки.
Однако преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Паздников А.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (1,2,3,4), не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции в момент погрузки указанной алкогольной продукции в автомобиль марки "ГАЗ-322132", государственный регистрационный знак К 113 ТУ 75.
Своими преступными действиями лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (1,2,3,4), и Паздников А.В. пытались тайно похитить указанную выше алкогольную продукцию, принадлежащую ООО "Дилан", общей стоимостью 406539 рублей 95 копеек, чем в случае доведения преступления до конца причинили бы последним имущественный вред в крупном размере.
Паздников А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Паздников А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Паздников А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Жеребцова А.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.Государственный обвинитель Шипицына Я.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Паздникову А.В., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Паздников А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам, и квалифицирует его действий по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Паздникова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 10), в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Паздникова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Паздников А.В. совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 8-10), ранее судим (т. 4 л.д. 3-7, 20-23,42-53), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 55), сожительницей - положительно (т. 4 л.д. 58-50), имеет на иждивении малолетнего ребенка, неофициально подрабатывает у частных лиц по найму.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Паздникова А.В. установлено в соответствии с п. "б" ч. 2 ст.18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений. В связи с этим в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Паздникову А.В. наказание, суд признает рецидив преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких в период двух непогашенных судимостей, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Паздникову А.В. в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, при определении размера наказания Паздникову А.В. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч. 3 ст.68 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Паздникову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Паздникову А.В. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Паздников А.В. не задерживался, 17 ноября 2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая в связи с ее нарушением постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 06.06.2019 года изменена на заключение под стражу на срок 2 месяца с момента его задержания. 27.08.2019 года Паздников А.В. задержан и водворен в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым оставить избранную Паздникову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 23 коробки с коньяком "Курвуазье" по 6 бутылок в каждой коробке, 24 коробки с виски "Акентошан Американ" по 6 бутылок в каждой коробке, 48 бутылок шампанского марки "Салют Златоглавая", 23 бутылки шампанского марки "Российское Золотое", находящиеся на хранении у представителя ООО "Дилан", по вступлению приговора подлежит разрешить к использованию законному владельцу.
Судьба иных вещественных доказательств по делу не разрешается, поскольку разрешена приговором, вынесенным в отношении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Паздникова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паздникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Паздникову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Паздникову А.В. с 27.08.2019 года до дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: 23 коробки с коньяком "Курвуазье" по 6 бутылок в каждой коробке, 24 коробки с виски "Акентошан Американ" по 6 бутылок в каждой коробке, 48 бутылок шампанского марки "Салют Златоглавая", 23 бутылки шампанского марки "Российское Золотое", находящиеся на хранении у представителя ООО "Дилан", - разрешить законному владельцу к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья
Читинского районного суда
<адрес> А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка