Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-459/2014
КОПИЯ
Дело № 1-459/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 13 августа 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
при секретаре Трубачеве А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Роут А.В.,
защитника Медведевой Г.А., удостоверение № 382, ордер № 23578 от 13.08.2014,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Роут А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Роут А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее 01 часа 05 минут ДАТА у Роут А.В. возник умысел на незаконное
хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в
крупном размере - <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Роут А.В., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального
закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных
веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,
предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения
установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, не позднее 01 часа 05 минут ДАТА незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь<данные изъяты> массой не менее 0,27 грамма, для личного потребления, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА около 01 часа 05 минут Роут А.В., двигаясь на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак НОМЕР регион в районе <данные изъяты>, на участке местности, расположенном в 180 метрах юго-западнее АДРЕС и 300 метров юго-восточнее АДРЕС в АДРЕС края был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия в период с 01 часа 37 минут до 02 часов 20 минут ДАТА в АДРЕС, автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак НОМЕР регион под управлением Роут А.В., находящегося в районе 205 км трассы «М-52», на участке местности, расположенном в 180 метрах юго-западнее АДРЕС и 300 метров юго-восточнее АДРЕС в АДРЕС края сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Роут А.В. наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, массой 0,27 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целее статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый Роут А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Роут А.В., обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
Действия Роут А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Роут А.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», как излишне вмененный, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Роут А.В. <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Роут А.В. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление Роут А.В. и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Роут А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основания для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Под стражей по данному делу Роут А.В. не содержался.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Роут А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Роут А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Роут А.В. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Роут А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,27 грамма, хранить в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС до рассмотрения материалов выделенного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) Е.Ю. Староверова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>