Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-459/2014
Дело № 1-459/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 12 августа 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области КУЗНЕЦОВОЙ М.Е.,
подсудимого ЩЕРБИНИНА А.С.,
защитника-адвоката ИЛЮЩИХИНА Д.А., представившего удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЩЕРБИНИНА АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2, около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, пришел к торговому ларьку, расположенному по адресу: <адрес>, где повредил ролл-ставни, после чего сломал запирающее устройство окна, выбив его ногой и незаконно проник в помещение торгового ларька, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО3, а именно: консервы «лещ обжаренный в томате» 230 гр. в количестве 12 банок, стоимостью 29,7 рублей за одну банку, общей стоимостью 356,40 рублей; консервы «килька в томате» 235 гр. в количестве 20 банок, стоимостью 12,5 рублей за одну банку, общей стоимостью 250 рублей; тушенку «войсковой резерв, говядина тушеная» 325 гр. в количестве 6 банок, стоимостью 54,7 рублей за одну банку, общей стоимостью 328,2 рублей; чай черный «Брилон» в количестве 25 пакетиков, стоимостью 8 рублей за пакетик, общей стоимостью 200 рублей; кофейный напиток «Маккофе» в количестве 43 пакета, стоимостью 8 рублей 50 копеек, общей стоимостью 365 рублей 50 копеек; печенье «пальчики» 0,3 кг в количестве 2 упаковок, стоимостью 24,3 рубля за упаковку, общей стоимостью 48,6 рублей; ушки «Рольфа» 0,5 кг в количестве 2 упаковок, стоимостью 33,30 рублей за упаковку, общей стоимостью 66,6 рублей; сухари «Ванильные» 0,5 кг в количестве 2 упаковок, стоимостью 38,43 рублей за упаковку, общей стоимостью 76,86 рублей; пакет фирменный с надписью «Шахтинкий хлеб» в количестве 2 шт., стоимостью 3 рубля за пакет, а всего на 6 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 698 рублей 16 копеек.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевшая ФИО3 представила суду заявление, согласно которому, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в ее отсутствие, имущественный ущерб ей не возмещен, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.ст.314,316 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым ФИО2суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимомув соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО2 на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не работающего, в содеянном раскаявшегося, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, совершившего преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичное преступление против собственности по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, в связи с чем, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для назначения дополнительных наказаний судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым ФИО2 на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО2 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым окончательное наказание назначить ФИО2 по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 1698 (одна тысяча шестьсот девяносто восемь) рублей 16 копеек.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст.314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩЕРБИНИНА АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от 05.05.2014, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражу и срок к отбыванию наказания исчислять с момента избрания судом меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с 08.07.2014. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 период содержания под стражей по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от 05.05.2014, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по 08.07.2014.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда, удовлетворить на сумму 1698 (одна тысяча шестьсот девяносто восемь) рублей 16 копеек.
Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО3 сумму в размере 1698 (одна тысяча шестьсот девяносто восемь) рублей 16 копеек в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую банку с этикеткой красного цвета «Войсковой спецрезерв. Говядина тушеная», фрагмент полиэтиленового пакета белого цвета с надписью «Шахтинский хлеб», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (л.д.106), после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья О.В. Сапегин
Секретарь Н.П. Склярова