Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-459/2014
Дело № 1-459/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 08 августа 2014 г.
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
при секретаре Скляр Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.,
обвиняемого: Петрова А.В.
защитника – адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № ;
<данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петрова А.В., <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 11 г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
2) ДД.ММ.ГГГГ Бийским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в неустановленное время дознанием у Петров А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Петров А.В. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Петров А.В. пришел на участок местности, расположенный у ГСК № по <адрес>, где нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый мешок содержащих наркотические средства в виде верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса которого составила не менее 34 грамма. Данное наркотическое средство Петров А.В. незаконно хранил дома по адресу <адрес> до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции. В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес> было изъято, принадлежащее Петров А.В. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 34 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Петров А.В. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Петров А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании.
Защитником и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Петров А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Петров А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства соседями характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петров А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании объяснения, где им были сообщены обстоятельства совершения преступления, также своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание Петров А.В., судом по делу не установлены.
С учетом личности подсудимого Петров А.В., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает, что с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, цели исправления и перевоспитания осужденного могут быть достигнуты только применением наказания, связанного с изоляцией Петров А.В. от общества, поэтому суд полагает назначить подсудимому Петров А.В. наказание, предусматривающее реальное лишение свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд отмечает, что умышленное преступление небольшой тяжести было совершено подсудимым Петров А.В. в период условного осуждения за аналогичное преступление, что характеризует Петров А.В. как лицо, не вставшее на путь исправления, и свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против здоровья населения. В связи с этим суд, поскольку умышленное преступление подсудимым Петров А.В. совершено в период его условного осуждения по приговору Бийского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, то с учетом склонности Петров А.В. к совершению преступлений против здоровья населения, злоупотребления алкоголем, в соответствии с требованиями ч.4 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение, по указанному приговору, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Наказание Петров А.В. подлежит отбыванию в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии- поселении, со следованием в колонию-поселение под конвоем, поскольку подсудимый находится под стражей, в связи с нарушением им ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и злоупотреблении алкоголем.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 34 грамма, ватный тампон со смывами с рук Петров А.В., контрольный образец - подлежат уничтожению.
В ходе предварительного расследования выплачены процессуальные издержки, состоящие из выплаты адвокату Шелиховской Н.В. вознаграждения в размере <данные изъяты>. Также адвокатом Козловой Е.И. подано заявление об оплате услуг за ведение дела – 2 судодня в размере <данные изъяты>. С учетом фактической занятости адвоката, суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Козловой Е.И. и взыскать в её пользу за два судодня - <данные изъяты>.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Петров А.В. подлежит освобождению от расходов по оплате процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Шелиховской Н.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вознаграждения адвокату Козловой Е.И..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Петров А.В. условное осуждение, назначенное приговором Бийским городским судом Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Петров А.В. частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Петров А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием в колонию –поселение под конвоем.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Петров А.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и время содержания под стражей по приговору Бийского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Петров А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 34 грамма, ватный тампон со смывами с рук Петров А.В., контрольный образец - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись В.Н. Ануфриев