Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-459/2014
Дело № 1-459/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Клычевой В.Р., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Антиповой К.С., подсудимого Шинкаренко А.В., защитника – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение №.. и ордер №. от 29 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шинкаренко А.В., ..не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шинкаренко А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шинкаренко А.В., 21 февраля 2014 года, примерно в 02 часа 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в восточном подуличном переходе станции «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: город Москва, улица Люблинская, строение 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество, принадлежащее «ИП Аниканова Е.В.», находящееся в торговом павильоне № 8, расположенном в указанном переходе, в котором осуществлялась реализация наручных часов, воспользовавшись отсутствием продавцов в данном павильоне и других очевидцев, рукой разбил стеклянную витрину указанного павильона, после чего руками незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда тайно похитил 6 мужских наручных часов, а именно: часы «Emporio Armani» в количестве 2 штук стоимостью 432 рубля 82 копейки каждые, на общую сумму 865 рублей 64 копейки, часы «Ulysse Nardin» стоимостью 369 рублей 75 копеек, часы «Omax» Quartz, в количестве 3 штук стоимостью 167 рублей 47 копеек каждые, на общую сумму 502 рубля 41 копейку, а всего тайно похитил вышеуказанного имущества на общую сумму 1737 рублей 80 копеек, причинив своими преступными действиями «ИП Аниканова Е.В.» в лице А.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан непосредственно после совершения преступления, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Шинкаренко А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, суд выяснил, что его (Шинкаренко А.В. ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему (Шинкаренко А.В.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Шинкаренко А.В. не судим, хроническими заболеваниями не страдает, вину в совершении признал в полном объеме, раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.
В соответствии с ч.1-1 ст.63 УК РФ, с учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что Шинкаренко А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, находя при этом основания для применения ст.73 УК РФ, считая возможным исправления подсудимого без его изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шинкаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Шинкаренко А.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Шинкаренко А.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.
Меру пресечения осужденному Шинкаренко А.В. – личное поручительство со стороны Шинкаренко Михаила Владимировича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия Шинкаренко А.В. назначенного наказания срок его задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ 21 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: часы наручные мужские «Emporio Armani» в корпусе из металла черного цвета с черным каучуковым ремешком; часы наручные мужские «Emporio Armani» в корпусе из желтого металла, с белым каучуковым ремешком; часы наручные мужские «Ulysse Nardin», в металлическом корпусе; часы наручные мужские «Оmах» Quartz, в корпусе из металла серого цвета с ремешком коричневого цвета; часы наручные мужскиt «Оmах» Quartz, в корпусе из металла серого цвета с ремешком синего цвета; часы наручные мужские «Оmах» Quartz, в корпусе из металла серого цвета с ремешком черного цвета; подставки из прозрачного пластика в количестве пяти штук; пять бумажных бирок, хранящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве, - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья