Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-459/2014
Дело № 1-459/2014
(337431)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 августа 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Веселова Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Биробиджанского района Никонова А.С.,
подсудимого Гребенчука А.А.,
защитника – адвоката Федяевой Е.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Серебряковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гребенчука А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 08.10.2013 мировым судьей Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребенчук А.А. в период времени с 13 часов до 13 часов 15 минут 05.05.2014, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи металлической проволоки, вскрыл сердечник навесного замка, после чего, незаконно проник в помещение деревянной постройки, расположенной на территории дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, используемой в качестве хранилища, откуда тайно похитил 1 мешок с пшеницей, весом 40 кг, стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 500 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, Гребенчук А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребенчук А.А., в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гребенчук А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Никонов А.С. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.
Согласно заявления (л.д. №), потерпевшая ФИО1 не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без ее участия.
Суд, установив, что Гребенчук А.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышают 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гребенчук А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенчук А.А., судом не установлено.
В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Гребенчук А.А. и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Гребенчук А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и считает, что наказание Гребенчук А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд считает возможным назначить Гребенчук А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления подсудимому Гребенчук А.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Приговор мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 08.10.2013 подлежит самостоятельному исполнению.
В целях осуществления контроля за поведением Гребенчук А.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: замок металлический с ключами, находящийся на хранении у ФИО1, подлежит оставлению у нее же.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребенчука А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гребенчук А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Гребенчук А.А. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Гребенчук А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 08.10.2013 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: замок металлический с ключами, находящийся на хранении у ФИО1 – оставить у нее же.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Федяевой Е.К., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Л.В. Веселова