Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-459/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 18 июня 2014 г.
Усольский городской суд в составе:
председательствующего судьи Шмелёвой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,
подсудимого Мунгалова И.А.,
защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.00.,
при секретаре Дорофеевой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-459/2014 в отношении:
Мунгалова И.А., (данные изъяты)не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 00.00.00 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мунгалов И.А. умышленно причинил Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
00.00.00 года около 00 часов, точное время следствием не установлено, Мунгалов И.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома № 00 по ул. (данные изъяты), имея, умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных, отношений, имеющимся при себе ножом, нанес 0 удара в область грудной клетки слева и один- удар в область левого плеча, причинив тем самым Ф. телесные повреждения: колото - резанное проникающие ранение грудной клетки в 7 - м межреберье слева, сопровождавшееся пневмотороксом и подкожной эмфиземой слева относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Рана на грудной клетке в 3-м межреберье и рана на левом плече относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 суток.
Подсудимый Мунгалов И.А. в инкриминируемом ему деянии вину признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Мунгалова И.А. после проведения консультации с защитником-адвокатом Музыка Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Музыка Г.В. и подсудимый Мунгалов И.А. квалификацию не оспаривают.
Потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Чудова А.Е. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым Мунгаловым И.А. настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Мунгалова И.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
В ходе предварительного следствия судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Мунгалова И.А. не назначалась. Суд также не находит оснований для ее проведения, поскольку подсудимый Мунгалов И.А. имеет средне - специальное образование, в ходе судебного следствия вел себя адекватно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает подсудимого Мунгалова И.А. - вменяемым, способным понести уголовную ответственность за содеянное.
Действия подсудимого Мунгалова И.А., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Мунгалову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Мунгалову И.А. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также согласно ст. 61 ч.1 п. «з» УК РФ противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому при назначении наказании суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Мунгалова И.А. суд полагает невозможным применение к последнему правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления, по этим же обстоятельствам суд не применяет правила ст.64 УК РФ.
При назначении размера наказания суд, учитывает роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, активное содействие в раскрытии преступления, а также мнение потерпевшего, который просил суд строго не наказывать Мунгалова И.А.
Оценивая личность подсудимого Мунгалова И.А., суд учитывает, что последний ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на него не поступало (л.д. 81), официально трудоустроен в ООО (данные изъяты0, где характеризуется положительно, а потому руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением и мнением потерпевшего, суд полагает, что исправление Мунгалова И.А., возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения, где в период испытательного срока необходимо назначить ряд обязательств, с помощью которых Мунгалов И.А. должен доказать свое исправление.
В ходе предварительного следствия прокурор г. Усолье-Сибирское в интересах Российской Федерации заявил исковые требования о возмещении денежных средств в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, затраченных на лечение потерпевшего Ф. в размере 000 рубля 00 копеек с подсудимого Мунгалова И.А. При этом прокурором представлены документы, подтверждающие размер средств, затраченных на лечение потерпевшего. Данные требования были поддержаны третьим лицом – консультантом по организации (данные изъяты) К., просившей рассмотреть исковые требования в её отсутствие.
Подсудимый Мунгалов И.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объёме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мунгалова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мунгалову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав последнего встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место своего проживания по адресу, указанному в водной части приговора без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Мунгалову И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- медицинскую карту на имя Ф., хранящуюся в (данные изъяты) - оставить на хранении в данном учреждении;
- копия медицинской карты, копия карты вызова отделения скорой медицинской помощи, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле.
- нож, рубашка, полотенце, расходная накладная № 00, хранящиеся в комнате вещественных доказательств (данные изъяты) - уничтожить.
Взыскать с Мунгалова И.А. в пользу (данные изъяты) 00 рубля 00 копеек
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мунгалов И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.В. Шмелёва
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года.