Приговор от 06 августа 2014 года №1-459/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-459/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-459/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 6 августа 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Решетова А.В.,
 
    при секретаре Зубковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Перевозчиковой М.В.,
 
    подсудимой Сафиной И.Ф.,
 
    защитника - адвоката Грошевой О.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сафиной И.Ф., <данные изъяты>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сафина И.Ф. совершила кражу имущества у П.М.В. с причинением ей значительного ущерба и кражу имущества у индивидуального предпринимателя З.А.А.
 
    Преступления Сафиной И.Ф. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    06 апреля 2014 года около 12 часов 30 минут у Сафиной И.Ф., находившейся в отделе продаж женской одежды <данные изъяты> на <адрес> в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, и увидевшей за прилавком на тумбе незакрытую кожаную сумку, в которой лежал кошелек, возник умысел на хищение указанного кошелька.
 
    Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что продавец П.М.В. занята работай и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Сафина И.Ф. тайно похитила из сумки кожаный кошелек красного цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащий П.М.В., с находившимися в нем двумя долларами США, составляющими на 06 апреля 2014 года по курсу валют Центрального банка Российской Федерации сумму 71 рубль, банковской картой <данные изъяты> и банковской картой <данные изъяты> не представляющими ценности, и денежными средствами на сумму 1420 рублей.
 
    С похищенным имуществом Сафина И.Ф. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.М.В. значительный ущерб на общую сумму 3491 рубль.
 
    06 апреля 2014 года в 18 часов 27 минут у Сафиной И.Ф., находившейся в отделе косметики и парфюмерии <данные изъяты> в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, возник умысел на хищение туалетной воды и дезодорантов. При этом Сафина И.Ф. решила сначала похитить туалетную воду, а позже и дезодоранты.
 
    Реализуя задуманное, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Сафина И.Ф. подошла к стеллажу, расположенному слева от входа в отдел, с которого тайно похитила туалетную воду марки <данные изъяты> стоимостью 2010 рублей 64 копейки, туалетную воду марки <данные изъяты> стоимостью 1997 рублей 52 копейки, туалетную воду марки <данные изъяты> стоимостью 2050 рублей, туалетную воду марки <данные изъяты> стоимостью 2825 рублей 72 копейки и туалетную воду марки <данные изъяты> стоимостью 1513 рублей 72 копейки.
 
    С похищенным имуществом Сафина И.Ф. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    В продолжении реализации задуманного, 11 апреля 2014 года в 15 часов 29 минут Сафина И.Ф. вновь пришла в отдел косметики и парфюмерии <данные изъяты> в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, где, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажу, расположенному в правом дальнем углу отдела, с которого тайно похитила дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 91 рубль 02 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 91 рубль 02 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 91 рубль 02 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 91 рубль 02 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 91 рубль 02 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 91 рубль 02 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 91 рубль 02 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 112 рублей 34 копейки в количестве 6 штук на сумму 674 рубля 04 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 112 рублей 34 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 112 рублей 34 копейки, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 112 рублей 34 копейки в количестве 2 штук на сумму 224 рубля 68 копеек и дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью 112 рублей 34 копейки.
 
    С похищенным имуществом Сафина И.Ф. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю З.А.А. ущерб на общую сумму 12270 рублей 48 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Сафина И.Ф. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
 
    Суд признал ходатайство Сафиной И.Ф. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Сафиной И.Ф.:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой Сафиной И.Ф., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Сафиной И.Ф. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, и умышленное корыстное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Сафина И.Ф. привлекалась к <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Сафиной И.Ф. в содеянном и полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся как в написании ею явок с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений, совершение преступлений впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики, <данные изъяты> Сафиной И.Ф. и <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Сафиной И.Ф. судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Сафиной И.Ф., суд считает необходимым назначить Сафиной И.Ф. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Сафиной И.Ф.
 
    Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Сафиной И.Ф. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Сафиной И.Ф., достаточных оснований для их назначения не усмотрел.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и данные о личности подсудимой Сафиной И.Ф., суд не усмотрел оснований для назначения Сафиной И.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Сафиной И.Ф. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие у Сафиной И.Ф. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Сафиной И.Ф. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в то же время учитывая фактические обстоятельства совершенного Сафиной И.Ф. преступления, степени его общественной опасности, а также данных о личности Сафиной И.Ф., не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание, что Сафина И.Ф. впервые совершила преступления, признала себя виновной полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместила имущественный ущерб потерпевшим, а также учитывая наличие <данные изъяты> суд считает возможным исправление Сафиной И.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить Сафиной И.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Сафиной И.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек с двумя долларами США вернуть по принадлежности потерпевшей П.М.В.;
 
    DVD-R диск с видеозаписью из отдела парфюмерии и косметики <данные изъяты>, сличительную ведомость и две накладные - хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Сафину И.Ф. от взыскания с неё процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Грошевой О.А., осуществлявшей её защиту по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сафину И.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Сафиной И.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа <адрес> не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сафину И.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сафиной И.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафиной И.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сафину И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафиной И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    кошелек с двумя долларами США – вернуть по принадлежности потерпевшей П.М.В.;
 
    DVD-R диск с видеозаписью из отдела парфюмерии и косметики <данные изъяты> сличительную ведомость и две накладные - хранить при уголовном деле.
 
    Освободить Сафину И.Ф. от взыскания с неё процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий – Решетов А.В.