Приговор от 14 июля 2014 года №1-459/14

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-459/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Самара.                                                                                                              14 июля 2014 года.
 
    Кировский районный суд города Самары в составе:
 
    Председательствующего судьи Третьякова А. Ф.
 
    С участием государственного обвинителя Родионова Д.М.
 
    Подсудимого Попова В.А.
 
    Защитника Литвиненко И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер № №.
 
    Потерпевшей Ю.Т.М.
 
    При секретаре судебного заседания Постниковой Е.Ю.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 459/14 в отношении Попова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судим:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> в отношении Попова В.А. установлен административный надзор сроком на восемь лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов В. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Попов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своей матери П.А.А., проживающей по адресу: <адрес>, где на тот момент находилась знакомая П.А.А. - Ю.Т.М. и, увидев на шее Ю.Т.М. золотую цепочку, решил открыто её похитить.
 
    Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Попов В.А., в указанное выше время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, подошел к Ю.Т.М. и вступил с ней в конфликт. В ходе конфликта Попов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, рукой ухватился за золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, которая находилась на шее Ю.Т.М., и рывком сорвал ее с шеи последней. В этот момент Ю.Т.М., желая пресечь противоправные действия Попова В.А., желая вернуть свое имущество, потребовала, чтобы Попов В.А. вернул ей цепочку.
 
    Однако Попов В.А., желая достичь преступного результата, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул Ю.Т.М. от себя, в результате чего она упала на пол. Далее Попов В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что Ю.Т.М. лежит на полу, и не может оказать ему должного сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ей множественные удары кулаками по различным частям тела и по голове, нанеся не менее трех ударов, чем причинил последней сильную физическую боль и побои.
 
    Открыто завладев похищенным имуществом, Попов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив Ю.Т.М. ущерб на общую сумму 4500 рублей.
 
    Своими действиями Попов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В процессе рассмотрения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Попов В.А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он совершил грабеж золотой цепочки в отношении Ю.Т.М., применив к ней насилие, причинив ущерб на 4 500 рублей.
 
    Данное ходатайство Попов В.А. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Попова В.А. следствием правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность, совершенного преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимого.
 
    Попов В.А. ранее судим в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Попов В.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, написал явку с повинной, указал место, куда сбыл похищенные вещи, что способствовало их возврату потерпевшей, его состояние здоровья, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Попов В.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
 
    По месту прежнего отбытия наказания, характеризуется отрицательно, допустил 29 нарушений установленного порядка отбытия наказания, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ по решению суда в отношении Попова В.А. был установлен административный надзор, установленные судом ограничения не выполнял, страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в обязательном лечении от наркомании, поэтому с учетом обстоятельств дела, данных о личности Попова В.А.,     суд считает необходимым назначить Попову В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку без изоляции от общества его исправление невозможно.
 
    Суд считает необходимым прекратить производство по делу в части возмещения материального вреда на сумму 4 500рублей в пользу потерпевшей Ю.Т.М., в связи с отказом ее от иска за полным возмещением ущерба.
 
    Оснований для применения к Попову В.А. ст. 64 УК РФ либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
 
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Попова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения Попову В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, засчитав ему в отбытый срок, время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с момента задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
             Срок наказания Попову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Прекратить производство по делу в части возмещения материального вреда на сумму 4 500рублей в пользу потерпевшей Ю.Т.М. в связи с отказом ее от иска.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей - два фрагмента золотой цепочки, - оставить в распоряжении потерпевшей Ю.Т.М.; хранящиеся при уголовном деле - копию залогового билета, - хранить при деле, до истечения сроков хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Самарского областного суда через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:       А.Ф. Третьяков.