Приговор от 11 марта 2014 года №1-459/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-459/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-459/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                             «11» марта 2014 года
 
    Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Ураимова К.А.,
 
    подсудимого Кузина А.А.,
 
    защитника Чепрасова А.В., предъявившего ордер № 156, удостоверение № 0520,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего монтажником окон в ОАО «Фаворит», зарегистрированного по адресу <адрес> р.<адрес> октябрь <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут Кузин А.А. в автомобиле у <адрес> первом микрорайоне <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 1,16 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Кузин А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 1,16 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Кузин А.А., крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Кузина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Кузину признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительным, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кузину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Кузина и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Кузин участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.79), по месту работы положительно.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Кузина постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузина Андрея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузину считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Кузина А.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Кузину А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синонимы QCBL 018, PB-22), массой 1,12 гр., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Чепрасова А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Кузина А.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               Э.А. Куракин